Пластиковые двери: ремонт и регулировка. Ремонт пластиковых дверей балкона: инструкция и рекомендации

Сегодня пластиковые двери и окна можно увидеть повсюду – в офисах и магазинах, в школах и административных зданиях. По достоинству оценили преимущества этих конструкций владельцы квартир и домов – отсутствие пыли и шума, эффектный внешний вид, простой уход, доступная цена.

Но со временем могут выйти из строя пластиковые двери. Ремонт их можно в некоторых случаях провести собственными руками.пластиковые двери ремонт

Когда может потребоваться ремонт?

Даже самому качественному изделию из пластика после определенного времени эксплуатации обязательно понадобится ремонт (или регулировка). Довольно часто ремонт пластиковых окон и дверей может потребоваться раньше заявленного производителем срока, например, в том случае, когда они устанавливаются в первый год после сдачи в эксплуатацию здания, которое может проседать. В этом случае можно наблюдаться перекос профиля.

Видео: Створка окна открывается одновременно в двух положениях. Ремонт пластиковых окон своими руками.

Ремонт пластиковых входных дверей, как правило, требуется реже, но при соблюдении ряда условий. Для входной двери особенно важно качество ее установки. Неквалифицированные и даже просто неопытные монтажники, не зная всех тонкостей этого процесса, могут допустить множество серьезных ошибок.ремонт пластиковых дверей балкона

Кроме того, недобросовестные производители нередко используют некачественную, дешевую фурнитуру. В результате такой экономии возникает щель между стеной и дверью, проседание ее, искривление проема, а также неплотное прилегание створки.

Входные двери

От межкомнатных дверей такие модели отличаются толщиной стеклопакета и профиля, но петли у них похожи. От балконных моделей отличаются отсутствием откидного механизма, типом петель.

На входных дверях обычно устанавливают три петли. Они могут отличаться конструкцией и прижимным механизмом, а потому - и способом регулировки.ремонт пластиковых входных дверей

Перекос двери

Рассмотрим случай, когда перекосились пластиковые двери. Ремонт необходимо начать со снятия декоративной планки на петле, которая установлена на полотне. Вначале дверь распахивают и выкручивают винт, который держит планку. После этого дверь закрывают и снимают планку. Под ней вы увидите шесть крепежных винтов (под отвертку) и один винт регулировочный (под шестигранник). Выкручивая или вкручивая его, можно отрегулировать смещение двери относительно вертикали на 5 мм (в любую сторону).

Как опустить или поднять створку?




Иногда со временем начинают как будто цеплять порожек пластиковые двери. Ремонт в этом случае предполагает поднятие створки. Для этого используют регулировочный винт (под ключ), который находится в нижнем торце петли.

Его закрывает декоративная планка, которая легко «отстегивается». Таким образом, можно дверь поднять на четыре миллиметра или опустить на один миллиметр.ремонт пластиковых окон и дверей

Как отрегулировать прижим?

Различают два вида такой регулировки:

  • Тонкая регулировка. Она проводится в пределах полутора миллиметров с помощью винта, находящегося в верхнем торце петли.
  • Грубая регулировка. В этом случае дверь снимают с петель, а после этого часть петли, установленную на коробке, регулируют винтом.

Ремонт пластиковых дверей балкона

Проблемы данного вида дверей во многом схожи с проблемами входных моделей. Со временем они могут перекоситься, что в большей степени связано с перепадом температур (особенно когда балкон не остеклен и не утеплен). Поэтому ремонт пластиковых дверей балкона проводится по тому же принципу.

У разных производителей фурнитура может иметь некоторые различия по способам регулировки, но в основном они схожи. Регулировка по горизонтали влево или вправо проводится с помощью двух винтов, которые находятся в верхней или нижней петле. При открытой створке оба винта хорошо видны. Нижний находится в опорной части петли, расположенной на коробке.ремонт и регулировка пластиковых окон и дверей

Регулировка по вертикали проводится с помощью винта, который можно увидеть в нижней петле. Он закрыт декоративной планкой. Вывинчивая или завинчивая его, дверь можно поднять или опустить. Прижим регулируется поворотом эксцентриков, которые находятся в торце (вертикальном) створки двери.

Видео: Советы по ремонту пластиковых окон Полтава ремонт окон самостоятельно

Часто встречающиеся неисправности

Ремонт и регулировка пластиковых окон и дверей имеют довольно много общего. Наиболее распространенные неисправности пластиковых дверей - это:

  • поломка ручки;
  • поломка штанги;
  • провисание петель;
  • проблемы с доводчиком.

Рассмотрим их подробнее.

Ремонт ручки



Это самая главная беда пластиковых дверей. Если вы с ней столкнулись, то рекомендуем вам заменить ее. Сделать это просто. Поверните на девяносто градусов пластину (декоративную), расположенную у основания ручки. Затем с помощью отвертки открутите все шурупы и вместо вышедшей из строя ручки установите новую.

Видео: Замена Нижней Петли Пластиковой Двери Фурнитура Мако(Масо). Ремонт Пластиковых Окон.

Теперь возникает закономерный вопрос: во всех ли случаях требуется замена всего механизма? Нет, не во всех. Когда ручка цела, но она слишком тяжело проворачивается, достаточно обработать специальной смазкой все подвижные механизмы.ремонт и регулировка пластиковых окон и дверей

Провисание двери

Потребители нередко сталкиваются с провисанием дверей. С этой проблемой справиться легко. Вначале отрегулируйте положение двери. Вам для этого потребуется торцовый шестигранный ключ. Вставьте его в нижнюю петлю и проверните по часовой стрелке. Так вы легко и быстро поднимите дверное полотно в нужное положение.

Ремонт штанги

Это распространенная проблема, с которой сталкиваются люди, у которых установлены пластиковые двери. Ремонт штанги рычага не всегда возможен своими силами. Как правило, владельцы сталкиваются с его изгибом, изломом, заеданием в сочленениях или повреждением крепежного места. Необходимо знать, что без помощи специалистов вы сможете отремонтировать лишь некоторые поломки штанги. Обычно в этих случаях используют сварку. Если вы понимаете, что не сможете справиться с этой задачей, обратитесь в компанию, которая занимается ремонтом пластиковых окон.

Ремонт доводчика

Выйти из строя может и дверной доводчик. Этот небольшой механизм обеспечивает тихое плавное закрытие двери. Отремонтировать его можно самостоятельно. Но часто эту неисправность может вызвать вытекание рабочей жидкости из него. Чаще это случается в холодное время года после разгерметизации сальников. В результате дверь теряет плавность при открытии и закрытии. Необходимо быть очень аккуратным - доводчик не предусматривает разборки, поэтому в данном случае лучше заменить механизм полностью.

Окна

Мы рассказали вам о ремонте пластиковых дверей. Ремонт окон проводится аналогично. Но есть и некоторые особенности.

Довольно часто в пластиковых окнах со временем истирается резинка-уплотнитель, расположенная по периметру створки. Это нарушает герметичность окна, ухудшается звукоизоляция, конструкция начинает пропускать воздух. ремонт пластиковых окон и дверей

Герметизацию может нарушить воздействие тепловой деформации. Именно поэтому следует периодически проводить регулировку окна. При закрытии створки, чтобы усилить герметизацию, следует повернуть цапф (выступающий цилиндр закругленной формы). Он находится в прорезях металлических заглушек. Поверните его к внутренней стороне окна. Если вам надо уменьшить герметизацию, то повернуть этот элемент следует во внешнюю сторону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластиковые двери: ремонт и регулировка. Ремонт пластиковых дверей балкона: инструкция и рекомендации