Декоративная акриловая штукатурка: описание, виды, состав, технология нанесения и отзывы

Декоративная штукатурка представляет собой раствор, который используется для финишной отделки стен снаружи общественных зданий и домов, а также внутри офисов, квартир и помещений. В качестве основного назначения материала выступает повышение эстетических и декоративных качеств поверхности. Достаточно широкое распространение в последнее время получила акриловая штукатурка, связующим веществом в которой выступает высокомолекулярный полимер, он обеспечивает превосходную эластичность наносимого слоя.

Состав

акриловая штукатурка

Акриловая смола одноименной штукатурки является полимером, помимо которого к ингредиентам могут добавляться неорганические и органические пигменты. Благодаря последним, состав обретает цветовую окраску. В смеси содержатся минеральные наполнители, модификаторы, а также водная дисперсия синтетических полимеров. Модификаторы призваны улучшить качественные характеристики состава.

Разновидности и их описание

акриловая штукатурка фасадная

Акриловая штукатурка может быть фактурной, она имеет грубодисперсионную высоковязкую структуру, наполнителем в которой выступают слюда, льняные волокна, а также мелкие камушки. Используется такой состав для декорирования бетонных, кирпичных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. Превосходно подходят подобные смеси для внутренней и наружной отделки стен.

В процессе производства добавляются особые частицы, которые способны скрывать неровности и крупные дефекты. Именно поэтому нанесение можно производить на поверхности, которые почти не предусматривают необходимости подготовки. Достаточно будет произвести очистку, просушить и удалить отслаивающиеся элементы. После наносится адгезионный состав или специальный раствор по типу бетоноконтакта.

Отзывы о фактурной штукатурке

акриловая штукатурка короед




Фактурная акриловая штукатурка, как утверждают пользователи, имеет высокую твердость и водоотталкивающие характеристики. После нанесения образуется воздухопроходимое покрытие, которое может имитировать природный камень, ткань, древесину и натуральную кожу. Если рассматривать декоративные штукатурки, то наиболее популярными, по мнению пользователей, являются именно фактурные, которые отличаются невысокой стоимостью. Такая акриловая штукатурка может колероваться при нанесении или окрашиваться после просушки. На один квадратный метр в среднем уйдет 2 килограмма смеси. Перед приобретением необходимо помнить о том, что более крупный наполнитель способствует высокому расходу состава. Пользователи не советуют наносить данную штукатурку во время дождя или при влажной погоде, а также в том случае, если температура опустится ниже +7 градусов. Домашние мастера утверждают, что нанесение фактурного состава может осуществляться без применения узкоспециальных инструментов, помимо прочего, вовсе нет необходимости привлекать к работам профессионалов.

Подвиды фактурной штукатурки

штукатурка на акриловой основе

Штукатурка на акриловой основе фактурного типа подразделяется на несколько подвидов, среди них: барашек, шуба, а также короед. При изготовлении первого вида добавляются камни разной фракции. После завершения работ удастся получить поверхность, которая будет отличаться равномерной зернистостью и шероховатостью. Используемая штукатурка фактуры шуба позволяет создать стену, которая выполнена в виде небольшой ворсистости. Акриловая штукатурка «Короед» - это композитный состав, который имеет среди ингредиентов мелкий каменный наполнитель. В процессе нанесения мастер получает бороздчатую фактуру, которая напоминает поверхность, изъеденную жучками. В качестве особенности фактурной штукатурки выступает то, что рельеф проявляется сразу же.

Структурная штукатурка

акриловая штукатурка состав

Эти материалы обладают тонкослойной структурой и изготавливаются на акриловой основе. В роли структурообразующего вещества применяются элементы кварца или мраморная крошка. Внешне состав смотрится неоднородным и зернистым, а используется для отделки фасадов и декорирования стен внутри помещений. Если к ингредиентам добавляются мелкозернистые элементы, то смотреться стена будет практически ровной, а вот при среднезернистых составляющих поверхность после завершения работ получит своеобразный рельеф. Нанесение можно производить на ДСП, минеральные поверхности и гипсокартон, с которыми описываемая смесь имеет превосходное сцепление.

Отзывы о структурной акриловой штукатурке

акриловая штукатурка для внутренних работ

По мнению пользователей, структурная штукатурка образует слой, который отличается воздухопроницаемостью, а также устойчивостью к атмосферным явлениям и влаге. В состав недопустимо добавлять красящие пигменты, а нанесение следует производить кельмой на чистую и сухую поверхность, которая предварительно обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Как утверждают домашние мастера, средний расход на квадратный метр составляет 3 килограмма. Если вас заинтересовала структурная акриловая штукатурка фасадная, то наносить ее рекомендуется при сухой погоде, при этом температура не должна опуститься ниже +7 градусов. При проведении работ использовать допустимо разные способы и инструменты, а именно: распылитель, валик или ровный шпатель. Опытные строители утверждают, что для получения эффекта волн вам следует использовать крупнозернистую штукатурку, которая наносится круговыми движениями. Как показывает практика, созданный слой отличается устойчивостью к механическим повреждениям, ударопрочностью и допускает в процессе эксплуатации влажную чистку.

Отзывы о венецианской штукатурке

акриловая мозаичная штукатурка



Венецианская акриловая штукатурка для внутренних работ, по мнению пользователей, является достаточно дорогостоящим материалом, но эффект оправдывает цену. Наиболее часто такие составы используются в помещениях, интерьер которых предполагается оформить в классическом или античном стиле. Используя соответствующие способы нанесения, можно получить глянцевую или матовую поверхность. Смесь предназначена для нанесения исключительно внутри помещений, при этом ее можно колеровать. Поверхность предварительно необходимо очистить, выровнять и высушить. Специалисты рекомендуют армировать стену, а после покрыть шпаклевкой и загрунтовать. Покупатели утверждают, что при нарушении технологии на поверхности могут образоваться трещины, от которых будет очень сложно избавиться. Отлично подойдет смесь для маленьких помещений, так как венецианская акриловая штукатурка позволяет добиться эффекта увеличения пространства. С помощью данного состава можно получить основание, имитирующее драгоценные камни. Это обеспечивается за счет окрашивания специальными пигментами.

Акриловая венецианская штукатурка – это многослойное покрытие, которое выполняется с добавлением гашеной извести и мраморной крошки. Структура достаточно однородна. Готовый слой визуально напоминает поверхность из оникса или натурального камня. Для того чтобы добиться положительного результата при нанесении, необходимо обладать специальными навыками и знаниями. При проведении работ используются гибкие резиновые шпатели, с помощью которых тонкими мазками в несколько слоев нужно будет нанести состав.

Мозаичная штукатурка

Акриловая мозаичная штукатурка предназначается для создания финишного слоя при обустройстве систем штукатурных фасадов. Данная смесь – это тонкослойный состав с фактурой, которая представлена разноцветной каменной крошкой. Размер зерна может изменяться от 1,4 до 2 миллиметров. Материал готов к использованию, устойчив к загрязнениям и легко моется в процессе эксплуатации. Использовать его можно для проведения как наружных, так и внутренних работ, выпускается в 38 цветовых композициях.

Слой проявляет качество устойчивости к истиранию и атмосферным осадкам.

Нанесение можно производить на цементно-песчаную и цементно-известковую штукатурку, а также гипсокартон, шпаклевку и древесностружечные плиты. Данная штукатурка представляет собой полимерное прозрачное связующее, которое имеет в составе окатанную кварцевую или дробленую мраморную крошку. В качестве пигмента выступает полимерный состав, который придает смеси различные цвета.

Методика нанесения

Ко всем вышеперечисленным рекомендациям стоит добавить, что акриловая штукатурка, состав который был описан в статье, может быть вами нанесена самостоятельно. Во время работы температура окружающей среды не должна выходить за пределы от +5 до +25 градусов. При проведении наружных работ не стоит начинать манипуляции, если на улице сильный ветер, а влажность при этом выше 70%. Нужно помнить о том, что от соблюдения технологии нанесения будут зависеть эксплуатационные характеристики слоя. Поверхность должна быть подготовлена, если не предусмотрено применение теплоизоляционного материала. При работе с блочной или кирпичной стеной швы между изделиями следует очистить, углубившись на один сантиметр. От грязи нужно избавиться. Можно прорезать деформационные швы, чтобы увеличить глубину проникновения состава. Штукатурка не должна быть излишне текучей, за один раз не стоит наносить слой, толщина которого будет превышать 2 сантиметра. Если в наличии бетонная поверхность, то заблаговременно необходимо нанести слой известковой штукатурки, который будет находиться между акриловым составом и завершающим покрытием.

Заключение

Затирка должна быть выполнена круговыми движениями, спустя несколько часов после нанесения. Начинать этот этап необходимо, когда состав будет обладать нужной вязкостью, достаточной для сохранения заданной формы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративная акриловая штукатурка: описание, виды, состав, технология нанесения и отзывы