Напольное покрытие для гаража: виды, описание, характеристики

Видео: ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПОЛА / НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ (ВИДЫ)

Напольное покрытие в гараже претерпевает гораздо более серьезные нагрузки, чем в жилых помещениях. Помимо прочего, материалы в основе постоянно контактируют с химикатами, бензином и всевозможными маслами. В гараже, помимо машины, может храниться садовый инвентарь, оборудование и другие инструменты. Поэтому данное напольное покрытие должно быть износостойким и прочным.

Разновидности материалов

Выбирая напольное покрытие для гаража, довольно часто люди предпочитают бетонное основание. Его заливка производится поверх хорошо утрамбованного песка и гравия с применением металлической арматуры. Если дополнительную обработку не произвести, то верхний слой окажется недолговечным.

напольное покрытие для гаража

Чтобы придать ему прочности и надежности, можно использовать несколько способов, среди которых: монтаж керамической плитки, обустройство наливных полимерных полов, обработка упрочняющим составом, а также модульные варианты покрытий.

Характеристики бетонной поверхности, упрочненной специальными составами

Если напольное покрытие для гаража представлено у вас бетонным основанием, то его поверхность можно обработать специальными составами. Этот вариант является самым дешевым решением устройства пола. Для того чтобы продлить срок эксплуатации поверхности, можно добавить упрочняющие составы после заливки стяжки до момента ее затвердевания. Смесь втирается в верхний слой, что значительно увеличивает износоустойчивость. При этом поверхность обретает определенные свойства, а именно усиленную прочность и снижение пыления стяжки. Но такую поверхность нужно будет периодически обновлять.

Особенности керамической плитки

Напольное покрытие для гаража может быть выполнено с использованием керамической плитки. Однако для этого следует приобрести промышленную техническую ее разновидность, которая обладает степенью износоустойчивости 5-го класса. Если речь идет о неотапливаемом гараже, то изделия должны быть морозостойкими. В только что возведенных постройках использовать в качестве отделочного материала плитку нельзя, так как произойдет усадка здания. Этот материал отличается низким коэффициентом расширения, вследствие чего поверхность покроется трещинами.

напольное покрытие для гаража резиновый пол

Для того чтобы обеспечить более высокую адгезию материалов, основание перед укладкой необходимо покрыть грунтовкой. Важно оставить между изделиями швы в пределах от 2 до 12 миллиметров. Состав для затирки должен отличаться устойчивостью к воздействию химикатов и бензина. В противном случае вы столкнетесь с проблемой преждевременного выхода из строя покрытия.




Если напольное покрытие для гаража было выполнено с применением устойчивой к механическим воздействиям плитки, то и эксплуатировать такую поверхность можно будет через 2 недели после укладки. Обслуживать основание довольно просто, а его долговечность будет зависеть от качества швов и самих изделий.

Описание цементных наливных полов

Еще не столь давно цементные наливные полы не были приспособлены для эксплуатации в условиях гаражей и промышленных цехов. Современные составы имеют среди ингредиентов добавки и наполнители, высокоалюминатный цемент, а также портландцемент. Они представлены к продаже в виде сухих смесей, которые перед использованием следует развести водой. Если сделать смесь слишком густой, то она не будет растекаться, в противном случае качество готового покрытия будет снижено. Раствор в полужидком состоянии заливают тонким слоем на очищенную и выровненную поверхность. В качестве оптимальной толщины выступает цифра в 1,5 сантиметра, этого окажется достаточно для гаража.

модульные напольные покрытия для гаража

Пользоваться поверхностью можно после набора ею прочности. Наливные полы обеспечивают высокую прочность, выравнивают поверхность и обладают качествами адгезии с черновой поверхностью.

Характеристики наливного цементного пола

Рассматривая виды напольного покрытия для гаража, вы можете выбрать наливной пол, выполненный на цементной основе. Среди его характеристик следует выделить готовность к эксплуатации спустя неделю и способность выровнять поверхность. Прочность на сжатие материала составляет 40 МПа.

Характеристики полимерных полов

По используемым составам полимерные полы классифицируются на полиметилметакрилатные, эпоксидные и полиуретановые. Полимерные смеси после нанесения формируют водонепроницаемый сплошной слой. Однокомпонентные и двухкомпонентные смеси наносятся на основание, влажность которого не превышает 5 %. Не следует начинать работу, если температура окружающей среды опустилась ниже нулевой отметки.

напольное пвх покрытие для гаража



В качестве подготовки необходимо использовать грунтовочный состав. Начинающим мастерам рекомендуется выбрать эпоксидный продукт, так как он более прост в нанесении, чем полиуретановый, но обладает меньшей износоустойчивостью. После застывания вы получите поверхность, отличающуюся привлекательностью и противоскользящими свойствами. Если при укладке полимеров завести состав на стену на 10 сантиметров, то полы можно будет подвергать влажной уборке с использованием шланга.

Эксплуатировать полимерные полы можно будет через 15 дней. Прочность на сжатие материала изменяется в пределах от 70 до 90 МПа. Срок их службы ограничен 45 годами, что заставляет потребителей выбирать данный материал довольно часто.

Модульные полы

Модульные напольные покрытия для гаража довольно просты в укладке и представлены ПВХ-плитками промышленного назначения. Они разработаны для полов, которые подвергаются большим нагрузкам, характеризуются термостойкостью и устойчивы к химическим реагентам. Укладывать такие плитки следует не с использованием клеящих составов, а за счет специальных замковых соединений.

рулонное напольное покрытие гараж

Почему стоит выбирать модульные полы

Описанное выше напольное ПВХ-покрытие для гаража обладает выдающимися характеристиками. Потребители выбирают данный материал чаще остальных по той причине, что он готов к эксплуатации сразу же после завершения работ по укладке. Поверхность обретает антискользящий эффект, который сохраняется даже после попадания воды. Она поглощает вибрации и шум, а в процессе использования проявляет устойчивость к нагрузкам и износу. Даже на наклонных плоскостях незаменимо данное напольное покрытие для гаража. Резиновый пол можно уложить довольно быстро. Поверхность устойчива к горению, щелочам и кислотам.

Видео: Сделай ПОЛ - универсальное напольное покрытие

Рулонное покрытие

В качестве альтернативного решения вы можете выбрать рулонное напольное покрытие. Гараж после завершения работ с его использованием обретет условия, подходящие для повышенных нагрузок. Данный материал представляет собой рифленые вулканизированные рулоны, длина которых равна 5 метрам. Толщина слоя составляет 4,5 мм. Данное решение имеет в основе изопреновый синтетический каучук, который изготавливается методом высокотемпературной вулканизации.

виды напольного покрытия для гаража

Используемый технологический процесс позволяет обеспечить прочность и монолитность резинового полотна, гарантируя покрытию высокие эксплуатационные характеристики. Материал может подвергаться воздействию воды, неорганических щелочей и кислот, а также не концентрированных растворов, не теряя при этом своих свойств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Напольное покрытие для гаража: виды, описание, характеристики