Ремонт и замена окон. Преимущества и недостатки пластиковых моделей

Видео: Преимущества и недостатки пластиковых окон в сравнении с деревянными окнами

В большей части квартир и домов, построенных в советский период, стоят простые деревянные окна. К сожалению, со временем они перестают плотно прилегать, в них появляются щели, а рамы начинают приобретать неправильную форму.

Все это приводит к тому, что в комнату с улицы проникает шум, пыль, а также пропадает существенная часть тепла. В таком случае единственный вариант, который позволит избавиться от неприятностей, – замена окон. Это очень серьезный и ответственный шаг, который потребует много времени и финансовых затрат.

замена окон

Пластиковые окна

Вид появился на рынке недавно, но успел уже завоевать доверие у потребителей. Окна изготавливаются из поливинилхлорида, бывают любой расцветки, обладают отличными показателями по воздействию на здоровье человека, подходят для любых домов и квартир. Единственный вариант, когда нельзя поставить пластиковые окна, – это изменение внешнего вида здания, являющегося историческим памятником искусству. В таком случае следует проводить не замену, а ремонт окон. Узнаем плюсы и минусы пластиковых моделей.

Преимущества и недостатки

Для начала обозначим плюсы.

  • Герметичность. Окна не позволяют проникать в помещение пыли и неприятным запахам, а также защищают от сквозняков и задувания холодного воздуха.
  • Внешний вид. Из-за постоянной перемены температуры краска на деревянных рамах трескается, и ее необходимо постоянно обновлять. Пластиковые окна сохраняют внешний вид на долгий срок.
  • Звукоизоляция. Позволяют избавиться от шума с улицы, а также насладиться тишиной и уютом. Окна могут комплектоваться из нескольких камер на выбор жильца, что позволяет регулировать уровень защищенности.
  • Стоимость. Как только пластиковые модели появились в продаже, позволить их установку могли только обеспеченные люди. Окна считались символом достатка и обеспеченности. Сейчас замена окон на пластиковые стоит намного дешевле, и их могут установить все желающие по низкой цене.

ремонт окон

Однако наряду с плюсами существуют и недостатки.

  • Первым из них является все та же герметичность. Она не позволяет нормально циркулировать воздуху, что может создать парниковый эффект в помещении. Это чревато трудностями при дыхании и образованием конденсата на стенах и дверях. Этого можно легко избежать, установив систему вентиляции, а также не забывать постоянно проветривать помещение.
  • Сложность. Деревянная рама позволяет без труда заменить в ней износившуюся часть или обновить ее краской для поддержания внешнего вида. Пластиковая модель в ремонте сложнее, и бывают случаи, когда восстановить ее невозможно.
  • Электростатика. Это значит, что окна сильно притягивают мелкие частицы – пыль. Поэтому нужно очень часто их мыть и следить за чистотой.
  • Стоимость и объем. Окна со временем стали намного дешевле, но наш климат требует установки большего числа камер, что увеличивает цену и размеры.

Замена стеклопакетов. Помощь




Пластиковые окна – это радость, удовольствие и уют. Но что делать, если возникли проблемы со стеклом, а сама рама выглядит как новая? Замена окон – не выход. Это дорого и нецелесообразно. К счастью, можно заменить своими руками только пакет, используя некоторые советы и подсказки.

замена стеклопакетов

Перед заказом нового стекла мало знать его длину и ширину. Заглянув в паспорт или оставшуюся маркировку, нужно уточнить и толщину.

Видео: Алюминиевые окна (плюсы и минусы) - Разговоры об окнах

Если хватает простой замены стеклопакета, то не стоит демонтировать окно. При аккуратном подходе работу можно сделать на установленной раме в стене.

Демонтаж лучше начинать с удаления длинных штапиков. После них переходить к оставшимся. Чтобы стеклопакет не выпал из окна, верхний штапик снимается в последнюю очередь.

Если окно разбито, то оклейка скотчем внешних стекол поможет им не рассыпаться при извлечении.



Помните, что замена пластиковых окон – это крайний вариант. К нему следует приступать, когда простым стеклопакетом ситуацию уже не исправить.

Ремонт окон и регулировка

После монтажа нового стеклопакета рабочие чаще всего настраивают на нем максимальное прижатие. Со временем это приведет к возникновению больших нагрузок и выходу окна из строя. Чтобы этого избежать, производится регулировка.

Для работы понадобится шестигранный ключ, отвертка, плоскогубцы и набор "звездочек".

Благодаря простым действиям можно продлить время эксплуатации пластиковому окну, добиться оптимального прижатия, настроить параметры вентиляции воздуха.

Иногда пластиковые модели могут требовать незначительного ремонта. Замена окон необходима только в крайних случаях. Ремонт можно произвести самостоятельно, если:

  • Ручку заклинило, и она не поворачивается.
  • Необходимо отрегулировать блокиратор.
  • Заменить сломавшуюся ручку на новую либо на вариант, дополненный защитой от открывания детьми.
  • Окно открывается с трудом и не до упора.
  • Появился сквозняк при закрытом положении.

замена пластиковых окон

Для работы понадобится немного свободного времени, инструмент и простейшие слесарные навыки. При грамотном подходе и терпении получится не только продлить работу окна, но и сэкономить деньги из семейного бюджета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт и замена окон. Преимущества и недостатки пластиковых моделей