Газовая труба на кухне: как спрятать? Фото, идеи

Вопрос, который возникает каждый раз, когда хозяевам на глаза попадается газовая труба на кухне: "Как спрятать?" Фото с реализованными идеями и описанием найдете ниже. После прочтения эта проблема не будет казаться такой глобальной. Главное - проявить фантазию, приложить умелые руки и соблюсти все правила безопасности.

Как спрятать газовую трубу на кухне? Фото проблемы. Основные идеи

К сожалению, большинство строительных компаний и газовые службы не уделяют должного вниманию эстетической проблеме расположения труб в квартире. Что говорить о постройках прошлого века?! Больше всего «повезло» обладателям панельных домов 70-90-х годов постройки. Трубы в них расположены на самом видном месте. При этом они имеют как горизонтальное, так и вертикальное направление. Иногда с изгибами и большими зазорами до стен.

Видео: Короб для труб за 30 минут. Без дрели, шума и пыли!

Демонтаж и переустановка труб обойдутся владельцам квартиры в круглую сумму. Да и мало вероятности, что будет получено разрешение от соответствующих служб.

Итак, имеется газовая труба на кухне. Как спрятать? Фото помогут представить, как это можно сделать. Существует немало способов и приемов. Перечислим некоторые:

  1. Узорчатые металлические экраны (такие же, как и для батарей отопления).
  2. Коробы из пластика, гипсокартона, дерева, металла, фанеры или МДФ.
  3. Техника декупаж и другие декоративные приемы.
  4. Металлические рейлинги, расположенные рядом с трубами.
  5. Покраска в тон фартука или наоборот, для выделения и акцента.
  6. Специальный маленький шкафчик, сделанный на заказ в мебельной компании.

газовая труба на кухне как спрятать фото

Шкафчики и газовая труба на кухне: как спрятать? Фото готового решения

Этот вариант для тех, кто привык доверять проблемы профессионалам и не изобретать велосипед. Заказываешь кухонный гарнитур в мебельной компании и просто слушаешь от дизайнера или менеджера варианты сокрытия неприятных частей интерьера. Трубы при этом мастера могут спрятать с помощью шкафов. В этом случае у мебели не будет задней стенки. К трубам и кранам будет обеспечен хороший доступ. Главное - не сильно захламлять этот отсек гарнитура.

Предупреждение: нельзя использовать газовые трубы в качестве крепления для шкафов, а также нужно следить, чтобы мебель не давила на газовые коммуникации.

как спрятать газовую трубу на кухне

Специальный шкафчик

Такой элемент можно изготовить самостоятельно, если хозяин хоть немного знаком с мебельными петлями, ручками и материалами. Нужно учесть, что в конструкции должны присутствовать отверстия для воздуха. Этот шкафчик будет уместен под газовым котлом или колонкой, где расположено множество гибких шлангов для воды и газа. При этом доступ к трубам и оборудованию будет свободным – достаточно открыть дверцу.

Маскировка с помощью рейлингов

Но как быть, если указанные выше идеи не подходят? Например, если коммуникации проходят в середине фартука и имеют горизонтальную направленность. Так и остается не решенным вопрос о том, что делать, если некрасиво смотрится газовая труба на кухне. Как спрятать? Фото в этом разделе дает подсказку и указывает на рейлинги.




как спрятать газовую трубу на кухне фото

Это элементы гарнитура, на котором крепятся посуда и полотенца.

Идея состоит в том, что если расположить эту штангу рядом с газовой трубой, то вся утварь, тряпочки и прочие элементы скроют проблему. Надо помнить при этом, что нельзя крепить рейлинг на саму трубу. За это газовая служба может выписать штраф.

Саму трубу не лишним будет подготовить. Для начала нужно снять с нее старую краску. Использовать при этом шлифовальную машинку запрещается. От перегрева металла может произойти возгорание.

ГКЛ панели

Как спрятать газовую трубу на кухне при ремонте? Фото демонстрирует стену без отделки с газовым счетчиком и коммуникациями.как спрятать газовую трубу на кухне при ремонте фото

Видео: Как скрыть газовую трубу на кухне фото

Металлические конструкции необходимы для крепления гипсокартоновых листов. Таким образом, после обшивки все трубы окажутся за гипсовой стеной, при этом для счетчика нужно оставить окошко.

Гипсокартон удобен тем, что из него можно делать любые формы. Из декоративного короба можно создать полочку для кухонных принадлежностей.

Видео: Как спрятать трубу от вытяжки на кухне фото

Конструкцию сделать легко. Гипсокартон при этом используют только влагостойкий.

Для начала нужно установить каркас из металлических направляющих. Из ГКЛ вырезать необходимые части по замерам. Закрепляются элементы специальными шурупами. После нужно зашпаклевать поверхность, особое внимание стоит уделить стыкам. Главное - не забыть сделать отверстия для счетчика и дверцу или люк для кранов.

Видео: Как скрыть газовую трубу на кухне фото

Декупаж

Самое творческое решение – задекорировать скучную трубу с помощью техники декупаж. Тут можно дать волю фантазии, но вместе с этим решение должно гармонировать с окружающим интерьером.



Для воплощения задуманной идеи понадобится:

  • клей ПВА;
  • салфетки или специальные картинки;
  • прозрачный лак;
  • акриловые краски (могут и не понадобиться).

С помощью кисти густо обмазать трубу клеем. Из салфеток вырезать нужные элементы. Хорошо, если оттенок рисунка будет совпадать с цветом фасада кухонного гарнитура. Приклеить к трубе салфетки. Дождаться, когда все высохнет, и при необходимости скорректировать рисунок акриловыми красками. После покрыть трубу лаком.

После приведенных примеров не так уже и страшен вопрос о том, как спрятать газовую трубу на кухне. Фото идеи с бамбуком натолкнет хозяев на новые решения.

как спрятать газовую трубу на кухне фото идеи

Покраска

Доступный и самый легкий способ маскировки – покраска трубы в тон фартука кухни. Сотрудники газовой службы останутся довольны и не будут придираться к такому решению.

Конечно, проблема не скроется вовсе из виду. Но мозолить глаза трубы своим дизайном точно не будут. Сейчас можно добиться любого оттенка краски. Не бойтесь экспериментировать. Ведь всегда можно закрасить новым слоем.

А можно и, наоборот, с помощью покраски сделать акцент в дизайне на трубах. Например, если превратить газовые коммуникации в ветки березы. Это легко сделать. На белой поверхности мазками обозначить черные штрихи. Если рядом не предполагается открытого огня, то трубу обмотать искусственной лианой с листьями. Такой вариант не подойдет для кухонь в стиле модерн, но отлично будет смотреться в кухнях из натурального дерева.

Пластиковый короб

Как спрятать газовую трубу на кухне с помощью пластика? Есть несколько способов. Самый простой – купить готовый короб для электрической сети, по диаметру подходящий под элементы газопровода. Закрепить его с помощью саморезов под трубами и закрыть. Сам пластик можно закрасить с помощью специальной краски или приклеить на него любые элементы декора, обои.

Пластиковую коробку можно смастерить из ПВХ-панелей самостоятельно.

Вот так много существует идей, как спрятать газовую трубу на кухне. Фото поможет выбрать нужный вариант именно под конкретную кухню. Не надо бояться экспериментировать. В случае неудачи всегда можно воспользоваться другим способом маскировки. Благо, их оказалось много.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовая труба на кухне: как спрятать? Фото, идеи