Топпинг для полов бетонных: ремонт. Устройство бетонных полов с топпингом. Бетонные полы с топпингом: технология

Видео: восстановление полировка бетона топпинга 040515

Бетон имеет массу различных преимуществ, однако есть и существенные минусы. Среди недостатков любых бетонных полов отмечают пористость покрытия и низкую прочность на растяжение. Из-за этого невозможно использовать бетонные плиты в качестве полностью готовой поверхности. Для решения этой проблемы существует строительная технология – топпинг. Для полов бетонных и на основе смесей это отличный выход.

Эти полы отличаются высоким уровнем прочности. Такие промышленные покрытия после обработки больше не нуждаются в какой-либо защите, что делает их популярными на промышленных объектах.

топпинг для полов бетонных

Видео: Замена топпинга C2 HARD Звоните по тел.: (960) 548-00-11 упрочнитель для полов

Топпинг: другая суть бетона

Данную технологию освоили в бытовом строительстве. Это наиболее экономичный и простой способ получить упрочненные бетонные полы. С топпингом, который представляет собой специальную сухую смесь, основания приобретают уникальные характеристики.

Что же происходит с бетонным полом, в обустройстве которого использовали топпинг? Верхний слой становится очень прочным и образует полностью монолитную основу. В значительной мере повышается сопротивляемость к воздействию влаги. Что касается износостойкости, то она повышается более чем в 5 раз. Ударопрочность увеличивается вдвое, а общие сроки эксплуатации - в 4 раза.

Обеспыливание полов

Кроме низкой прочности необработанные полы отличаются высоким уровнем образования пыли. Верхний слой буквально крошится даже при минимальных нагрузках. Это приводит к сильному образованию пыли, которая будет оседать на любых поверхностях и в организме людей. Процесс образования пыли – это разрушение пола, снижение его срока годности. Применяя топпинг для полов бетонных, можно ликвидировать данную проблему.

Описание технологии

Эта технология каждому профессиональному строителю напомнит процесс «железения», то есть внесения сухого цемента в еще не засохший раствор. Топпинг представляет собой практически то же самое, но использоваться для внесения будет не цемент, а специальные смеси.

бетонные полы с топпингом технология

Виды смесей




Различают несколько типов смесей в зависимости от применяемого наполнителя. Так, сегодня чаще всего используются кварцевые, корундовые, а также металлизированные составы. Рассмотрим их подробнее.

Кварцевый топпинг

Упрочнители на основе кварца – это самая популярная и недорогая продукция. В качестве наполнителя здесь используется кварцевый песок, который проходил очистку по специальным технологиям. Песок может быть окрашен при необходимости получения кроме высоких характеристик еще и декоративного эффекта. Использование данного состава повышает прочностные характеристики бетонного основания в 1,5 раза. Этого более чем достаточно для долгой эксплуатации при средних нагрузках.

Данный топпинг можно считать универсальным решением, которое подходит для большинства задач. Материал широко применяется для оборудования полов в торговых центрах, на складах, в промышленных цехах. Также состав подходит и для других типов помещений, таких как гостиничные холллы, жилые дома. Кварцевый топпинг для полов бетонных подойдет для влажных помещений с большой нагрузкой на пол. К примеру, это может быть тренажерный зал, фитнес-центр, баня или бассейн.

Корундовые смеси

Составы на базе корунда отличаются более высокой эффективностью по сравнению с кварцевыми топпингами. Так, устойчивость к механическим нагрузкам можно легко увеличить в 1,8 раза. В качестве наполнителя здесь применяется отличающаяся высокой прочностью корундовая крошка. Материал очень устойчив к стиранию и абразивному воздействию. Бетонное основание после обработки получит матовый блеск.

Данный материал широко применяется для оборудование полов, на которые воздействуют высокие нагрузки. Так, это промышленные цеха, в которых установлено тяжелое и массивное оборудование, где постоянно передвигается большое количество различных транспортных средств.

Металлизированный топпинг

Наполнителем здесь выступает металлическая стружка. Эта смесь обладает максимальными возможностями. Данный материал – самый крепкий. Прочность увеличивается в 2 и более раз.

Применяют металлизированный топпинг в помещениях, где основания испытывают очень высокую механическую или же вибрационную нагрузку. В жилых комнатах данное решение неактуально, а вот в производственных – наиболее популярно.

Бетонные полы с топпингом: технология

Процесс упрочнения заключается в добавлении в верхний слой еще не засохшего бетона сухой смеси. Эти материалы стабилизируют поверхность и сведут к минимуму риск появления трещин.



ремонт топпинга на бетонных полах

Устройство бетонных полов с топпингом

Данную технологию можно использовать лишь для армированной, покрытой раствором на базе качественных марок бетона, плиты. Упрочнительная смесь наносится на свежий, но при этом уже достаточно твердый бетон. Зачастую работы можно начинать уже через 5-8 часов после заливки. По основанию уже можно свободно ходить, но на поверхности еще остаются следы глубиной от 3 до 5 см.

устройство бетонных полов с топпингом

Как создать прочный бетонный пол

По всей поверхности рассыпается топпинговая смесь в количестве 65% от всего объема. Распределять ее по всей поверхности можно как вручную, так и при помощи различных механических машин.

Когда материал достаточно напитается влагой и приобретет темный цвет, основание заглаживается с помощью затирочных машин. Диски будут втирать упрочнитель в раствор до полного его впитывания.

Затем добавляют оставшуюся смесь. Это делают сразу же, пока на поверхности пола еще есть влага. Далее пол снова тщательно обрабатывается затирочным оборудованием. Примерно через 2 часа начинается процесс шлифовки с применением шлифовальных лопастей на затирочных машинах. После этого топпинг для полов бетонных приобретет приятный матовый блеск.

Далее поверхность покрывается слоем специальных пропиток и накрывается пленкой для защиты от растрескивания. Через двое суток после полного застывания на поверхности пола нарезаются деформационные швы. По прошествии 19-28 дней они заполняются герметиком.

упрочненные бетонные полы с топпингом

Покрытие, которое получится в результате, будет иметь отличные характеристики. Зачастую такие полы очень стойкие к любому износу. Если потребуется ремонт топпинга на бетонных полах, то для восстановления используют нанесение полимерных покрытий, а также полирование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Топпинг для полов бетонных: ремонт. Устройство бетонных полов с топпингом. Бетонные полы с топпингом: технология