Какая бывает краска кузнечная. Особенности и оттенки

Видео: Покраска в серебристый металлик (капот горизонтально )

Краска кузнечная представляет собой специальную эмаль или красящий состав, используемый для металлических кованных элементов, которые имеют повсеместное распространение. Это детали садового экстерьера (ограды, лестничные конструкции, решетки на окнах и ворота) и изделия, используемые в интерьере (подставки, камины, мебель и декоративные элементы).

Видео: Как Нарисовать Цветок Акварелью | Уроки рисования акварелью от Ирины Сарт

краска кузнечная

Особенности красок

Такие составы обеспечивают защиту кованных изделий от возникновения коррозии. Наибольшим распространением отличается жидкий пластик "Нержапласт" и декоративный состав "Молотекс", имеющий молотковый эффект.

Кузнечные краски "Патина" позволяют не сомневаться в их качестве. Они распределяются на поверхностях, заранее очищенных от имеющейся ржавчины, солей и жировых отложений. В составе присутствуют специальные добавки, благодаря которым существенно повышаются физические и эксплуатационные характеристики.

Краска кузнечная "Престиж" применяется для отделки изделий, изготовленных методом литья, штамповки и ковки цветных металлов, стали, металла и чугуна, эксплуатация которых предполагается как внутри, так и снаружи помещения, при условии существенных температурных перепадов и высокой влажности. Также возможно использование для декоративного покрытия бетонных и деревянных элементов.

Черная графитовая краска кузнечная отличается неизменной популярностью. Секрет такого спроса заключается в обширных возможностях применения и прекрасных покрывающих характеристиках. Графитный блеск является идеальной основой для любого тона патины.




кузнечные краски

Оттенки

Покрытия, изготовленные из акриловых связующих, могут использоваться без предварительной обработки плоскостей. При помощи них возможно создание эффекта металлик, а также матовой или шероховатой поверхности. Золотые и серебряные оттенки чаще всего используются при искусственном старении предметов. Но только ими выбор не ограничиваются, есть возможность создания фиолетовых, синих или бронзовых элементов.

Кузнечные краски отличаются наличием пластинчатых добавок, обеспечивающих защиту от негативных воздействий и создающих отличную адгезию с подготовленными поверхностями.

Преимущества

При помощи таких средств, помимо антикоррозийной защиты, обеспечивается возможность нанесения на конструкции, которые имеют усложненный профиль. Не являются исключением и габаритные элементы.

Видео: Как подобрать Цвет Волос?

Среди достоинств таких составов стоит отметить следующие:

  • широкий фактурный ассортимент – под старину, молотковая, глянцевая и другие;
  • отличительные декоративные характеристики;
  • небольшой расход материала;
  • достаточная степень адгезии с конструкциями и элементами из металла;
  • отсутствие необходимости применения специализированного оборудования для быстрой сушки;
  • использование, перевозка и хранение при отрицательной температуре;
  • антикоррозийная защита.

Видео: КАК научиться РИСОВАТЬ.Теплые и Холодные цвета.

кузнечные краски патина

Краска кузнечная: применение

Перед использованием требуется тщательное перемешивание и взбалтывание массы. Производится нанесение в несколько слоев, каждый из которых высушивается в течение 2-3 часов. На качество итогового покрытия влияет множество условий, в том числе окружающая температура, условия застывания, толщина слоев.



Кузнечные краски наносятся при помощи нескольких методик, это может быть пневматическое или безвоздушное распыление, применение стандартных способов в виде кисти и валика. Особое значение имеет подготовка поверхности перед работой. Она должна быть предварительно обезжирена и высушена, при этом оптимальный показатель окружающей влажности составляет 75-80 %.

Полосовая методика нанесения при помощи стандартной кисти оптимальна для швов, кромок, мест с усложненным доступом и неровностей. На полное высыхание требуется не менее 24 часов, в случае если окружающая температура составляет около 20 градусов. При иных ее значениях, а также в зависимости от качества состава, время застывания может варьироваться. Именно поэтому желательно приобретать покрытия в проверенных специализированных магазинах.

краска кузнечная престиж

Хранение и правила безопасности

Краска кузнечная характеризуется наличием органических летучих растворителей. Работа с ней требует соблюдения установленных правил и норм. Во время нанесения состава рекомендуется находиться на открытом воздухе либо включать вентиляцию принудительного типа. После полного застывания эмалевая пленка отличается пожаробезопасностью и отсутствием воздействия на человеческий организм.

После завершения отделочных работ, в случае если останутся остатки красок, они должны находиться в закрытой емкости. Использованная ветошь, отходы и испорченные материалы утилизируются в негорючей таре в отведенных для этого местах.

Перевозка и хранение возможны при температурном диапазоне от +30 до - 45 °С, при отсутствии прямого воздействия солнечных лучей и близкого расположения приборов обогрева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая бывает краска кузнечная. Особенности и оттенки