Гидроизоляция деревянного пола: особенности и нюансы

В качестве главного минуса деревянных полов выступает их подверженность воздействию влаги. Ее влияние может стать причиной гниения и разрушения напольного покрытия. Поэтому гидроизоляция деревянного пола является важным этапом в обустройстве данной части помещения любого назначения.

Разновидности гидроизоляции

гидроизоляция деревянного пола

На сегодняшний день можно выбрать для проведения гидроизоляционных работ одну из существующих технологий. Методика будет зависеть от назначения комнаты, конструкции основания, а также типа напольного финишного покрытия. По разновидности используемого материала и технологии проведения работ гидроизоляция может быть:

  • литой;
  • штукатурной;
  • окрасочной;
  • засыпной;
  • оклеечной.

Для того чтобы выбрать, по какой методике будет производиться гидроизоляция деревянного пола, следует ознакомиться с нюансами работ каждого способа.

Особенности окрасочной гидроизоляции

гидроизоляция пола в деревянном доме

Наиболее дешевым и легко реализуемым способом защиты полов из древесины является окрасочная гидроизоляция. Она предусматривает нанесение полимерных или битумных лаков. Недостатком данного способа является недолговечность созданного покрытия. В процессе эксплуатации оно будет терять эластичность, что особенно касается тех условий, при которых наблюдается перепад температур. Впоследствии такое покрытие обретет хрупкость, а на поверхности будут образовываться сколы и трещины. Через 6 лет после проведения работ гидроизоляционный слой потребует необходимости реставрации. Если вами будет осуществлена гидроизоляция деревянного пола по окрасочной технологии, то предварительно пол следует отшлифовать, устранить с его поверхности жировые пятна и просушить. После поверхность покрывается грунтовкой из битумной мастики. Она должна просохнуть, а ее окрашивание осуществляется с помощью валика или кисти. В некоторых случаях процедура повторяется несколько раз.

Нюансы проведения литой гидроизоляции

гидроизоляция чернового деревянного пола

Гидроизоляция деревянного пола может быть осуществлена и по литой технологии. Она считается более надежной из всех существующих сегодня. Однако следует рассчитывать на дороговизну методики. Расходным материалом для проведения работ будет выступать расплавленный битум, асфальтобетон или пек. Материал будет иметь определенную вязкость в зависимости от температуры и состава. Жидкий битум должен быть разогрет до 10°, что касается маловязкого состава, то его температура должна быть в пределах от 50 до 80°. Вязкий состав подогревается до 120°.

Перед началом работ основание подготавливается, его следует очистить, устранить трещины и высушить. Далее производится грунтование горячим битумом. По периметру следует соорудить опалубку. Гидроизоляционный слой разогревается до нужной температуры, а после вся поверхность заполняется. Мастер осуществляет разравнивание металлическим скребком и оставляет поверхность до тех пор, пока состав не затвердеет. При необходимости может быть нанесено несколько таких слоев.

Засыпная гидроизоляция




гидроизоляция деревянного пола под плитку

Гидроизоляция пола в деревянном доме может быть произведена методом засыпки специальными материалами, которые называются бетонитами. С их помощью заполняется подготовленное пространство. Под воздействием воды данный материал образует гель, который почти не способен пропускать влагу. Помимо гидроизоляционных качеств, образованный слой обладает теплоизоляционными способностями. Однако он толще, что снижает высоту потолков. Перед началом засыпки гидроизоляционного материала следует сделать опалубку, которая устанавливаются по периметру помещения. Поверхность очищается и высушивается, после можно приступать к засыпке, тщательному выравниванию и уплотнению.

Рекомендации по проведению штукатурной гидроизоляции

материал для гидроизоляции деревянного пола

Видео: Нюансы прокладки трубопроводов в деревянном доме // FORUMHOUSE

Такие составы имеют среди ингредиентов минеральные вяжущие наполнители, а также полимерные добавки. В роли наполнителя используется цемент. Подготовленную смесь следует нанести в несколько слоев, что позволит создать гидронепроницаемую защиту. Основание под такую гидроизоляцию должно быть очищено от краски. Среди его обязательных характеристик – максимальная крепкость и чистота. Неровности и трещины следует замазать.

Сухую смесь нужно дополнить водой, следуя инструкции производителя. Подготовленный состав перемешивается, желательно с использованием строительного миксера. При проведении работ температура в помещении должна находиться в пределах от +5 до +30°. Нанесение раствора осуществляется в несколько слоев, качество которых может достигать четырех. Между ними следует выждать интервал в 10 минут. На этапе затвердевания на поверхность не должна оказываться рабочая нагрузка, необходимо следить за тем, чтобы столбик термометра не опускался ниже 0°. При этом следует исключить пересыхание.

Методика проведения оклеечной гидроизоляции

гидроизоляция под деревянный пол

Гидроизоляция пола в деревянном доме может быть осуществлена и по оклеечной технологии. При этом к основанию приклеиваются битумные рулонные, полимерно-битумные или полимерные материалы. Они должны быть выполнены из компонентов, которые предотвращают образование гнилостных процессов. Как и в вышеописанных случаях, поверхность пола очищается и высушивается, а после на нее наносится мастика, толщина слоя должна составить 1,5 мм. Сверху раскатываются рулоны, адгезия достигается с помощью клеящих составов на базе растворителей. Важно нагреть и сварить между собой очищенные предварительно швы. Число слоев будет зависеть от подверженности пола воздействию воды.

Повышение эффективности гидроизоляции

гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате

Видео: Гидроизоляция пола.



Для того чтобы гидроизоляция чернового деревянного пола была максимально эффективной, следует защитить материалы не только сверху, но и снизу. Если здание не имеет подвала, то гидроизоляция производится в процессе строительства фундамента. Тогда как проведение гидроизоляционных работ пола, который снизу имеет подвал, может усложняться. Для защиты материалов от воздействия влаги следует произвести целый комплекс мероприятий. Для этого в подполе обустраивается система вентиляции. Деревянные конструкции обрабатывают антисептиками, а со стороны подвала поверхность изолируется с помощью изопласта или рубероида. Гидроизоляционные работы, как правило, осуществляется в комплексе с теплоизоляционными.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной

Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате должна быть максимально эффективной, так как материал подвергается постоянному воздействию влаги. Для строительства данной части помещения следует выбирать материал из водостойких пород древесины по типу осины или лиственницы. Пропитка элементов пола осуществляется несколько раз, изоляционным материалом следует поткрыть все детали под настилом. Для полной защиты основания следует уложить на поверхность кафельную плитку, которая будет исключать проникновение воды. В остальном работы по гидроизоляции могут осуществляться по одной из вышеописанных технологий.

Гидроизоляция пола в бане

Защита пола в бане наиболее часто производится обмазочным или оклеечным способами. Для этого можно применять рулонный материал или разные по составу мастики. Надежность защиты будет зависеть от толщины слоя. Если применяется пленочный материал, то следует подумать и о клеящем составе. В качестве одного из главных требований к нему выступает то, что он не должен выделять вредных веществ при воздействии повышенных температур. Специалисты не советуют в роли изоляторов для парилки и душевой использовать рубероид, так как срок его эксплуатации не столь высок, а при нагреве он выделяет составные части нефтепродуктов. Помимо прочего, после укладки он предполагает необходимость обильной обработки битумом. Таким образом, гидроизоляция деревянного пола в бане должна осуществляться толстой полиэтиленовой пленкой.

Некоторые специалисты полагают, что более эффективным способом является пропиточный. В продаже вы можете найти универсальные специальные гели, которые используются для любого материала. Но такая продукция стоит достаточно дорого. Ряд строителей и вовсе не советует осуществлять гидроизоляционные работы в парилке. Это объясняется тем, что в помещении станут появляться запахи гнили и плесени. Однако чтобы исключить это, придется дополнительно организовывать систему вентиляции.

Защита от влаги нижней части деревянного пола

Гидроизоляция под деревянный пол может осуществляться по грунту. Каким бы сухим он ни был, такие работы обязательно следует произвести. Для этого подготавливается основа из нескольких слоев, в качестве первого выступает хорошо уплотненный грунт, который будет утрамбован вручную или с применением специальной техники. Следующим этапом будет подсыпка песка, который выполняет роль хорошей гидроизоляции. Если предстоит работать с плотными почвами, то достаточно будет 10 см слоя. Однако если грунт отличается пучинистостью, а также предрасположен к промерзанию, высота подсыпки может увеличиваться до 20 см, так как основание склонно к впитыванию влаги.

Следующим шагом станет засыпка 10 см слоя щебня, который имеет среднюю или крупную фракцию. Поверхность уплотняется, что препятствует проникновению влаги к высоким слоям. Таким образом, вы сможете перекрыть доступ влаги к балкам перекрытия и лагам. Если подземные воды располагаются глубоко, не выше 2 м от поверхности, то щебень может быть заменен керамзитом, который выполняет роль тепло- и гидроизоляции. Данные слои необходимы при выборе любой поверхностной гидроизоляции пола и способе укладки деревянного покрытия.

Гидроизоляция пола на столбах

Сделать гидроизоляцию деревянного пола на столбах можно по нижеизложенной технологии. По всей площади внутри цоколя для этого необходимо выкопать ямы, расстояние между которыми должно составить 1,5 м. На их дно укладывается подушка из песка и щебня, а после застилается гидроизоляция из полиэтиленовой пленки. Она должна выходить на поверхность грунта на 30 см. Из кирпича обустраиваются столбы, которые после высыхания раствора должны быть обработаны гидроизоляционной мастикой.

Лучшая гидроизоляция для деревянного пола в этом случае состоит из разных материалов. Например, на поверхность пространства под полом укладывается рубероид, полотна которого скрепляются между собой битумной мастикой. Его следует поднять на стены цоколя на 20 см и приклеить битумом. Углы аккуратно заделываются, лучше всего материал и вовсе не разрезать, а сложить его складками. При монтаже рубероида вы должны создать на дне подпола герметичную емкость. Столбы обрабатываются битумом и застилаются кусками рубероида, который укладывается в несколько слоев. Вами может быть осуществлена такая гидроизоляция деревянного пола под плитку. Данная технология на следующем этапе предусматривает установку на столбы толстых балок перекрытия, которые предварительно обрабатываются проникающими гидроизоляционными материалами. Балки фиксируются на опорах металлическими креплениями, на них устанавливают лаги, а снизу каждой из них фиксируется черепной брусок, который станет основой для чернового пола.

Заключение

Какой бы материал для гидроизоляции деревянного пола вами ни был выбран, главное – соблюсти конкретную технологию, одна из которых может быть вами реализована самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция деревянного пола: особенности и нюансы