Типичные размеры керамических плиток

Видео: Керамическая плитка для ванной: выбор и советы

Плитка является одних из самых практичных и прочных вариантов напольного покрытия. Современной промышленностью производится масса различных моделей, которые отличаются между собой по качеству, размерам, цветовой гамме. До того как отправляться в строительный магазин, определимся с тем, каковы основные размеры керамических плиток, чтобы приобрести нужное количество материала для полноценного ремонта.

Видео: Размеры керамической плитки

Виды керамической плитки

Подразделяют ее на две основные категории: керамогранит и керамическая плитка. Если первый тип в основном применяется в качестве напольного покрытия, то керамическая плитка является отличным материалом для декорирования стен.

размеры керамических плиток

Популярные размеры для декорирования стен

Стандартные размеры керамической плитки зависят от ее геометрической формы. Для прямоугольных вариантов в основном используют параметры: 150x100, 200x100, а также 150 25 см. Если плитка имеет квадратную форму, ее размеры могут быть 200 на 200 или 150 на 150 мм. Средний размер керамической плитки для ванной – оптимальный вариант, а вот для кухонных помещений можно использовать небольшие размеры изделий, создавая эффект мозаики.

Керамика для пола




Если вы решили облицевать пол в прихожей или на кухне керамикой, нужны специальные размеры керамических плиток для напольного покрытия. Производители предлагают материалы восьмигранной, прямоугольной, квадратной формы.

плитка керамическая размеры толщина

Существует и классическая таблица размеров. Квадратная напольная плитка предлагается от 100 на 100 до 300 на 300 мм. Шаг между моделями составляет 50 мм. Размеры керамических плиток прямоугольной формы: 20 на 10, 30 на 15 и 40 на 30 см. Шестигранный вариант предлагается в следующих параметрах: 15 на 17,3 и 20 на 23 см. Восьмигранные напольные керамические плитки в основном представлены в продаже в размере 17х6х8,5 см.

Видео: Дизайн, укладка, подбор кафеля г.Запорожье (066)362-29-20. Design, installation, selection of tile.

Что учитывать при подборе размера плитки

При выборе отделочного материала для кухни, ванной, прихожей важно правильно подобрать размеры керамических плиток. Сделать это можно только в том случае, если учесть несколько важных аспектов. В первую очередь обратите внимание, что проще всего работать с материалом небольших и средних размеров. К тому же мозаичные плитки легко комбинировать с более крупными деталями.

размер керамической плитки для ванной



Если вы решите облицовывать стены керамикой больших размеров, для начала выровняйте их грунтовкой. Если предварительные работы по подготовке поверхности не будут проведены, во время фиксации крупных плиток возникнут серьезные проблемы. Заранее продумайте конечный дизайн, чтобы подобрать форму плитки. При желании сделать необычное оформление стен можете присмотреться к мозаичной плитке, попробовать комбинацию нескольких цветов, чтобы полученный рисунок стал настоящим дизайнерским шедевром.

Видео: Как класть плитку разного размера?

Заключение

Итак, мы выбираем такой материал, как плитка керамическая. Размеры, толщина определяются вариантом последующей эксплуатации. Разные производители предлагают потребителям материалы с некоторыми отличиями по толщине, длине, ширине. Кроме того, могут быть разных размеров даже плитки одного изготовителя, взятые из разных партий. В основном есть отличия по их толщине, поэтому старайтесь сразу определить то максимальное количество материала, которое потребуется вам для проведения облицовочных работ. Если вы будете докупать плитки, проверьте номер партии, иначе вся эстетичность получаемой поверхности будет нарушена. Не забывайте и о том, что в зависимости от размеров меняется способность изделий выдерживать нагрузку. На кухнях и в ванных комнатах вполне достаточно плитки, толщина которой имеет диапазон от 6 до 12 мм. Нет смысла приобретать более толстый материал для декорирования стен. Вы сэкономите финансовые ресурсы и физические силы, не поднимая тяжестей.

стандартные размеры керамической плитки

Для оформления пола оптимальным вариантом будет приобретение керамогранита. Данный материал имеет более высокие технические и эксплуатационные характеристики, чем обычная керамическая плитка. Есть отличия и по размерам. В основном для пола производители предлагают плитки с параметрами 30 на 30 или 33 на 33 см, а также 50 на 50 см. В настоящее время востребованы напольные плитки "под натуральное дерево". Они полностью имитируют паркет, при этом гораздо ниже по стоимости и проще по уходу. Для декорирования стен в основном владельцы квартир предпочитают подбирать готовые панно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типичные размеры керамических плиток