Эмали термостойкие: характеристики, применение

Начиная ремонт, мы сталкиваемся со многими проблемами, которые требуют эффективного решения. Например, в доме существует много различных коммуникаций, которые нуждаются в защите от воздействия высоких температур.

Материалы для обработки

Конечно, сегодня имеется значительный выбор различных материалов, но какой из них понадобится в конкретном случае? Когда на металлические элементы постоянно или временами влияют высокие температуры, уберечь их помогут эмали термостойкие. Элементами, которые требуют специального ухода, могут быть:

  • Дымоход.
  • Печь.
  • Отопительные батареи.
  • Трубы различного назначения.
  • Автомобильные детали.

Состав эмалей

Как говорилось выше, эмаль по металлу – это всем знакомая краска, а значит, нелишним будет напомнить, что она собой представляет. Производство термостойких красок ничем не отличается от создания от других подобных материалов, но они имеют особый состав, который придает изделиям устойчивость к высоким температурам.

эмали термостойкие

Эмали термостойкие изготавливаются из раствора лака, но к нему, помимо цветных пигментов, добавляется еще и много других наполнителей, в зависимости от нужных свойств. Последние компоненты, в свою очередь, влияют на предназначение краски. К примеру, эмаль термостойкая черная используется только для обработки черных металлов, есть виды, предназначенные исключительно для цветного, а также существует материал, который применяется для работ с любым металлом.

Видео: Эмали металлик

Специфика использования

Определенный состав может делать краску средством, не поддающимся коррозии и влиянию химических материалов. Есть изделия водостойкие и отталкивающие любые природные осадки. Поэтому важно наличие наполнителей в составе эмали. В свою очередь, красящий пигмент используется только для придания определенного цвета и не влияет на ее свойства. Основными цветами эмали, которые можно приобрести в магазине, являются черный и белый, а также изготавливаются цветные варианты на случай, когда этого требует интерьер помещения.

Главная задача, которую выполняет термостойкая эмаль «Церта» – сохранение металлических коммуникаций, находящихся под воздействием высокой или низкой температуры. Стоит учесть, что в зависимости от температурных диапазонов необходимо отдельно подбирать и вид эмали.




термостойкая эмаль церта

Видео: Кузнечные эмали Церта-Пласт и Церта-Патина

Термостойкая краска способна сохранять метал при температуре + 500 по Цельсию, и связано это с добавлением в состав специальной металлической пудры, которая не позволяет температуре проникать на поверхность, а значит сохраняет целостность металлов. Выбирая вид эмали, также необходимо учитывать много различных факторов.

Разновидности эмалей

Рассмотрим виды эмали в зависимости от различных свойств:эмаль по металлу

  • Атмосферостойкая – используется для обработки стали с низким углеродным содержанием. Считается быстросохнущим материалом, имеет антикоррозионные составляющие. В состав эмали входит цинк.
  • Бензостойкая – применяется в судо-, машиностроительной области, авиастроении, для обработки железнодорожной и автомобильной техники в условиях повышения уровня коррозионно-агрессивных веществ. Нередко используется для обработки емкостей для хранения, перевозки горючих и смазочных материалов. Эмаль способствует длительному сохранению различных металлических поверхностей.
  • Химстойкая – предназначена для покраски поверхностей, находящихся под постоянным влиянием различных кислот и химических материалов. Обладает повышенной водонепроницаемостью, не поддается температурным перепадам, убирает плесень, грибки и является экологичным материалом.

Влияние добавок

Как уже говорилось, для достижения термостойкости в краску включают различные добавки, в зависимости от необходимых характеристик. Добавление в эмаль органической смолы способствует повышению времени полного высыхания, компонент делает ее более эластичной и положительно влияет на качественные показатели защиты. цена термостойкой эмаль

Также в эмали термостойкие нередко добавляется алюминиевая пудра, которая повышает уровень до температуры +600 градусов. Чаще всего эта добавка располагается в верхних слоях красок, что позволяет создавать на поверхности слой с высоким уровнем защиты от наружного влияния. Эмаль Certa, имея в своем составе эту добавку, способствует правильному распределению температуры по металлическим коммуникациям, а значит, предотвращает перегревание и развитие коррозионных процессов особенно на сварочных швах.

Температурная классификация эмалей

Эмаль по металлу различают не только по свойствам, но и ориентируясь на температуру:

  • Краски без добавок способны выдерживать влияние 80-градусной температуры.
  • Когда поверхность попадает под влияние +100 С – применяется акриловая или алкидная краска с добавлением соответствующих пигментов. Благодаря им сохраняется первоначальный вид поверхности на длительное время, предотвращается выцветание, потускнение и чрезмерный нагрев. Чаще всего отпускается производителями в торговлю в виде аэрозолей.
  • Температура от 80 до 120 С подразумевает использование полиуретановой, акриловой краски и эпоксидной термостойкой эмали.
  • Акриловые эмали термостойкие, эпоксидные и полиуретановые используются для обработки металла, находящегося под влиянием +200 С.
  • При температуре от 200 до 400 С применяют однокомпонентные покрасочные материалы с добавлением алюминиевой пудры.
  • Для работы с температурой свыше 500 градусов используется термостойкая эмаль с добавлением силикона, алюминиевой и цинковой пудры. Чаще всего выпускается в виде баллончика спрея и аэрозоля.


эмаль certa

Ориентируясь на эти данные и учитывая состав и свойства, может меняться цена. Термостойкой эмаль делают определенные компоненты в ее составе, поэтому такие включения неизбежно влияют на ценообразование. Также на стоимости отражается и регион продаж. В среднем эмаль «Церта» стоит от 370 руб. за кг.

Разница между эмалью и краской

Чтобы суметь правильно использовать термостойкие материалы, следует понимать, что есть множество видов такой продукции. Эмаль – суспензия, состоящая из лаков, смешанных с пигментом, а также различных добавок. Высохшая эмаль создает на поверхностях пленку, имеющую непрозрачную структуру. Внешнее покрытие должно быть прочным и способствовать продлению жизни различных рабочих поверхностей. И здесь отлично справляется как краска, так и эмаль.

Состав обеих часто практически идентичен, но несмотря на это есть определенная разница между ними. Существует ошибочная тенденция: люди считают, что краски придают поверхности недостаточного блеска. Эмаль имеет другие физико-химические свойства, но подобно краске, образовывает пленку на поверхности. При этом второй тип средств гораздо прочнее, эластичнее и тверже. Но термостойкая эмаль «Церта» создает слой, делающий поверхность более привлекательной.

Подготовительные работы

Изначально нужно подготовить поверхность к нанесению эмали. Для этого ее необходимо очистить от старой краски, ржавчины, грязи и пыли. Непосредственно перед нанесением эмали поверхность понадобится обезжирить, используя растворитель.

 эмаль термостойкая черная

Далее, тщательно смешать краску, распределяя заново добавки и растворяя осадок. В случаях, когда эмаль в чистом виде имеет слишком густую структуру, то ее можно сделать жидкой, смешивая с растворителем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмали термостойкие: характеристики, применение