Бачок унитаза течет: основные неисправности и способы их устранения

Без установки сантехники не обойдется ни одна квартира или частный дом. Случается, что происходят сбои в ее работе, например, течет бачок унитаза. Что делать в этом случае, как решить проблему, описано ниже. Очень важно то, что все ремонтные работы можно сделать самостоятельно.

Видео: Как устранить течь в сливном бачке своими руками

Составные части унитаза

Все бачки состоят практически из одинаковых элементов. Они отличаются только механизмом спуска воды. Он может быть представлен одной или двумя кнопками, а также рычагом. Важными деталями бачка считаются:

  • Наливной клапан. Он поддерживает воду на определенном уровне.
  • Поплавок. Перекрывает подающий клапан (когда воды будет достаточно).
  • Сливной механизм. Он оснащен системой перелива.
  • Перелив. С его помощью регулируется максимальный уровень воды.

бачок унитаза течет

Спуск производится либо вручную, либо кнопками. При этом открывается сливной клапан, пропускающий воду, и опускается поплавок. Двухкнопочный бачок имеет более сложное строение. Однако он экономит воду благодаря возможности частичного слива. Также сегодня встречаются унитазы с нижним подключением коммуникаций. Их используют тогда, когда невозможно боковое подсоединение.

Неисправности бачка

Все, у кого течет бачок унитаза, сталкиваются с различными сопутствующими проблемами. Чаще всего среди них выделяют такие:

  1. Сбои в работе кнопки слива.
  2. Протекание бачка или чаши.
  3. Слишком шумное наполнение водой.
  4. Беспрерывное ее поступление из водопровода.
  5. Постоянная течь из бачка в чашу или на пол.
  6. Подача воды только после нескольких нажатий кнопки.

Все эти неисправности довольно просто устраняются. Поэтому самая главная задача – установить причину проблемы.

Основные причины

Чтобы понять, почему течет бачок унитаза, нужно открыть его крышку и внимательно осмотреть внутреннюю часть. Чаще всего вода сливается через переливное отверстие, что связано с неправильной работой поплавкового клапана. В процессе эксплуатации резиновая прокладка твердеет и не может плотно перекрывать отверстие. Также в корпусе клапана иногда образуются трещины. Это характерно для пластиковых деталей. Если при нормальном состоянии прокладка не прижимается к положенному месту, то это может быть связано с неровностью рычага, трещинами на поплавке, разрушением шпильки, которая удерживает рычаг на клапане. Также проблема появится при деформации отверстия, в котором располагается шпилька.

Видео: Протекает вода из бачка в унитаз

Проблемы при сливе

Если после нажатия кнопки слива течет бачок унитаза, то необходимо проверить сливную конструкцию. Обычно это говорит о проблеме запорного клапана. Она решается просто. Нужно взяться за него рукой и немного нажать. Скорее всего, он неплотно прилегает. Важно заменить старую прокладку новой.

Видео: Некоторые неисправности слива унитаза и их устранения своими руками для начинающих

течет бачок унитаза




При смещении сливной кнопки образуется зазор между клапаном и отверстием, в результате чего появляется течь. Нужно поправить конструкцию. Необходимо вернуть кнопку в правильное положение и подтянуть крепежи, удерживающие бак. Бачок унитаза течет при неплотном прилегании наружной гайки, удерживающей днище. В данном случае нарушается герметичность. Это устраняется заменой прокладки или гайки. При незначительных нарушениях можно использовать обычный герметик.

Течи через перелив

Перед устранением проблемы сначала проверяют клапан и поплавок. Скорее всего, произошло смещение или перекос рычага. Причиной может стать и наличие жидкости в поплавке. В данном случае нужно:

  • Снять поплавок и слить с него воду.
  • Подсушить его и заклеить все трещины эпоксидным клеем.
  • Поставить поплавок обратно.

Течет бачок унитаза что делать

Когда течет бачок унитаза из-за поплавкового клапана, то необходимо проделать следующие манипуляции:

  1. Опустошить бачок.
  2. Отсоединить фасонный элемент от водопровода.
  3. Убрать рычаг и удерживающие гайки.
  4. Извлечь клапан.
  5. Установить новую деталь и закрепить ее.
  6. Включить подачу воды и проверить качество слива.

Видео: Течь в сливном отверстии унитаза

Если обнаружились проблемы с мембраной сифона, то ее придется обновить:

  • Слить всю воду. Привязать поплавковый рычаг к любой неподвижной части (планке, дополнительной доске).
  • Снять гайку, скрепляющую бачок и смывную трубу.
  • Ослабить гайку у низа резервуара. Отсоединить сифон и вытащить его.
  • Установить новую мембрану и вернуть все элементы на место.

Течи между бачком и унитазом

Бывает такое, что резервуар не переполняется, и течет вода из бачка в унитаз. Обычно проблема связана с соединительным болтом. Он изготавливается из стали, поэтому со временем ржавеет и дает течь. Нужно внимательно осмотреть эту область и при необходимости заменить крепежи.

Течет сливной бачок унитазаРаботы выполняют следующим образом:

  1. Отключают воду и опустошают бак.
  2. Отсоединяют водопроводную трубку.
  3. Откручивают болты. Если они проржавели, их спиливают ножовкой.
  4. Отодвигают бачок и вытаскивают полочку с манжеты.
  5. Сливают оставшуюся воду и удаляют всю ржавчину.
  6. Меняют прокладки и болты.
  7. Устанавливают все элементы обратно.

Течет из бачка на пол

С течением времени прокладка между чашей и бачком может сместиться. Тогда ее придется подтянуть хомутами (клейкой лентой, сантехническим скотчем). Нужно раскрутить крепежи и оценить целостность резиновых деталей. При наличии повреждений (растрескивание, затвердевание) их придется поменять. Рабочие прокладки высушивают. Их покрывают герметиком и устанавливают на место.



Течет вода из бачка в унитаз

Для ремонта унитаза стоит выбирать прокладки из резины, силикона, полиуретана. Более качественными считаются гибкие и эластичные изделия. Они отлично справятся с герметизацией. На них не должно быть наплывов и трещин. Кроме того, они должны легко сминаться в руках. Возможно, что ни один способ устранения проблемы не подойдет. Тогда придется заменить сантехнический прибор.

Особенности ремонта унитазов с разной системой смыва

В современных бачках вода может спускаться по-разному. Поэтому ремонт таких унитазов слегка отличается. Они разбираются достаточно просто. Но кнопочная система требует бережного отношения. Перед разборкой однокнопочного унитаза необходимо перекрыть воду, слить ее остатки, открутить пластиковую гайку и снять крышку. Последующие действия зависят от вида поломки. Если течет бачок унитаза с кнопкой, нужно набрать в него немного воды, осмотреть поплавок и при необходимости поправить его.

Проблемы однокнопочной конструкции:

  1. Вода не смывается при нажатии кнопки. Это может быть связано с обрывом механизма между ней и сливным клапаном. Эту деталь обычно заменяют медной проволокой или устанавливают новый клапан.
  2. Протекание через перелив. Регулируется высота поплавка и перелива. Для этого откручивается гайка и меняется уровень детали.
  3. Постоянная течь в чашу. Скорее всего, пришла в негодность прокладка. Поэтому придется менять весь клапан. Необходимо открутить гайку внизу бачка, извлечь его и установить новый элемент.

Ремонт двухкнопочного унитаза практически ничем не отличается от его однокнопочного аналога. Если вода не сливается, то проверяется целостность элементов (выправляются или заменяются медной проволокой). Привести к протечкам может неправильное положение сливного клапана. В данном случае меняется высота поплавка или перелива.

Почему течет бачок унитаза

Бачки с нижним подключением воды оснащены специальным мембранным клапаном, проблемы с которым могут возникнуть из-за слабого напора воды. Если она постоянно подается под низким давлением, придется заменить мембрану штоковым элементом. Довольно часто течет бачок унитаза в области подводящего клапана. Он постоянно находится в воде. Поэтому недостаточная герметичность приводит к поломкам. Ремонт системы с нижним подключением выполняют поэтапно. Сначала перекрывают воду, снимают крышку. Затем устраняют проблему по вышеописанным алгоритмам.

Течет бачок унитаза с кнопкой

Профилактика

Чтобы унитаз прослужил максимально долго без поломок, нужно периодически проводить профилактические мероприятия. Чаша и бачок нуждаются в тщательной уборке (хотя бы еженедельно). Из бачка придется убирать мусор и налет. Также должно отслеживаться состояние арматуры и всей фурнитуры. Унитазы &ldquo-боятся&rdquo- механических повреждений и резких температурных перепадов. Если об этом помнить, то можно продлить срок эксплуатации всей системы. Если все же появляются течи, то сначала исключаются простые поломки, а только потом решаются серьезные задачи. Когда течет сливной бачок унитаза, можно все исправить самостоятельно. Довольно простая конструкция чинится без какого-либо инструмента. Таким образом, вы сэкономите на вызове специалиста и получите удовольствие от успешного ремонта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бачок унитаза течет: основные неисправности и способы их устранения