М400 (цемент): характеристика, применение, цена

Видео: Цемент Разоблачаем подделку

Цемент – это вяжущее неорганическое вещество в виде сухого порошка, образующее при взаимодействии с водой пластичный раствор, который через некоторое время в результате физико-химического процесса переходит в твердое состояние. Данный материал способен затвердевать и сохранять свою прочность и в воде, и на воздухе.

стоимость кг цемента м400

Цемент марки м400

М400 – цемент, изготовленный из гипса, тонкого клинкерного помола и специализированных добавок. Цифра 400 указывает на то, что после затвердевания смесь способна выдерживать нагрузки до 400 кг/см.

Производится данный строительный материал в соответствии с техническими нормами, а качество готовой продукции строго контролируется, поскольку бетонные конструкции, в которые входит цемент, должны иметь высокие показатели устойчивости и надежности.

цемент м400 мешок

Характеристика

М400 – цемент, обладающий высокой прочностью, морозостойкостью, водостойкостью, долговечностью и антикоррозийными свойствами. Это, пожалуй, наиболее популярная при бытовом и промышленном строительстве марка. Использовать ее можно как вяжущую основу в растворе или бетоне, а также применять при строительстве железобетонных конструкций, поскольку прочность вполне подойдет для таких построек. Этот материал получил заслуженное признание у европейских и российских строителей.




цемент м400 50 кг цена

Преимущества и недостатки

М400 – цемент, наделенный целым рядом достоинств:

  • Наличие высоких прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию влаги, перепадам температур и к коррозионному износу.
  • Продолжительный срок службы железобетонных конструкций.
  • Возможность применения в любых климатических зонах, без внесения противоморозных добавок. Так, М400 – цемент, который способен прекрасно переносить даже критические температуры.
  • Широкий спектр применения. Можно использовать для штукатурки и кладки, возведения фундаментов и т. д.
  • Еще одно важное преимущество - отсутствие трещин даже при отклонении от технологии.
  • Кроме того, М400 гораздо дешевле более высоких марок, что позволяет экономить бюджет.

Единственный недостаток М400 - его прочность. Он не подходит для возведения высотных зданий. Во всем же остальном эта марка цемента только выигрывает. м400 цемент

Маркировка

Маркировка "М400" обозначает, что прочность данного материала на сжатие - 400 кГс/см . В ней также отражается наличие в составе цемента пластификаторов. Добавки увеличивают антикоррозионные характеристики и водостойкость смеси, что позволяет ее применять для изготовления высокой плотности бетонов, способных работать в условиях агрессивной среды или влажности. Процентное содержание добавок может доходить до 20%. Данное обозначение наносят на мешки после буквы «Д».

 стоимость мешка цемента м400

Применение



Как правило, особенности и количество добавок напрямую влияют на область применения цемента. К примеру:

Видео: Цемент цена

  • Д0 – это портландцемент без добавок. Имеет общестроительное назначение и используется для приготовления стандартного раствора. Из такого цемента изготавливают большую часть бетонных конструкций, используемых в условиях повышенной влажности.
  • Д5 – применяется для изготовления несущих элементов с высокой плотностью, например фундаментных блоков, плит перекрытий. Такой цемент отличается коррозионной стойкостью и большей гидрофобностью.
  • Д20 –применяют в производстве железобетонных изделий (бордюров, блоков сборных фундаментов, тротуарной плитки). Такой портландцемент отличается быстрым набором прочности в начале застывания. Бетон, изготовленный на основе Д20, схватывается уже через 12 ч.

Цемент М400 (50 кг): цена

Цену описываемого материала нельзя назвать высокой, и зависит она от вида, типа, свойств и объема заказанной партии. Чтобы узнать стоимость мешка цемента М400, нужно цену 1 тонны разделить на количество мешков в 1 т, т. е. на 40.

Каждый потребитель, естественно, заинтересован в приобретении материалов по более выгодной стоимости - подешевле. Так что же влияет на цену в нашем случае? Давайте посмотрим:

  1. Наличие минеральных добавок значительно удешевляет портландцемент, поскольку его процент в смеси колеблется. Так, цемент М400 с высоким процентом содержания шлака будет стоить дешевле, чем без добавок.
  2. Пластификаторы, наоборот, увеличивают его цену.
  3. Еще один фактор - тонкость помола: чем лучше на производстве измельчены гранулы клинкера, тем активность смеси выше, и соответственно, выше стоимость.
  4. На стоимость кг цемента М400 обязательно влияет завод-изготовитель. Поскольку все они расположены в разных точках страны, то и транспортные расходы у них различны.
  5. Также на цену влияет упаковка, ведь продавать этот материал насыпью или расфасованным в мешки по 25 кг или 50 кг - это совершенно разные вещи, поскольку будут учтены затраты на сами мешки, плата за фасовку и т. д.

Цемент М400 (мешок) в среднем стоит 190-225 рублей.

Рекомендации перед покупкой

Покупая описанный материал, лучше всего выбрать портландцемент, который расфасован в пакеты. Несмотря на то что разница в цене будет около 20 %, вы будете уверены в его «возрасте» и качестве. Дело в том, что срок годности цемента невелик – всего 6 месяцев, а со временем он постепенно начинает терять свои качества, и понижается марка.

Дата производства расфасованного материала наносится непосредственно на мешок. При покупке же на развес вам придется верить продавцу на слово. Также имеют значение условия хранения, поскольку при попадании в цемент влаги в нем начинается необратимый процесс гидратации. Уберечь от влажности герметичные мешки гораздо проще, чем насыпанный курган. Использовать старый, слежавшийся цемент экономически невыгодно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » М400 (цемент): характеристика, применение, цена