Олеандр – цветок в вашем доме

Олеандр – цветок южный из семейства Кутровых, произрастает в основном на юге Европы, в Японии, Азии и Африке. Это вечнозеленое растение цветет все лето. Соцветия бывают абсолютно разного окраса (белого, жёлтого, красного, розового, сиреневого) и формы.

Видео: Олеандр - вечнозеленый, ядовитый, прекрасный! OLEANDER

Содержание в домашних условиях

Стоит упомянуть о том, что выращивание данного растения в домашних условиях может быть опасно, так как комнатные цветы олеандр ядовиты. Также содержать в доме это растение достаточно сложно, так как оно очень капризно: в летний период ему требуется много света, тогда как зимой цветок нуждается в прохладе. Размещать этот своенравный вечнозеленый цветок лучше всего на востоке, западе либо юге, не далее полуметра от окна. При недостатке света олеандр начнет сильно вытягиваться вверх.Олеандр цветок




Олеандр в природе

Олеандр – цветок, который в природных условиях в высоту может достигать двух метров, поэтому при выращивании в домашних условиях обрезка ему просто необходима. По своему желанию можно придать ему любую форму - в виде кустика либо в виде деревца. Обязательно следует удалить 2/3 побега. Формируя олеандр в виде кустика, обрезку делают 3 раза до цветения. Это осуществляется для того, чтобы сформировать пышный куст и увеличить количество бутонов.

Уход

Олеандр – цветок, требующий много внимания. Летом его можно выносить в сад, но чтобы не навредить ему, следует избегать солнцепека. Почву для этого южного растения лучше всего использовать приготовленную из следующих компонентов: дерна - 4 части, листовой земли - 2, перегноя - 2, песка - 1. Олеандр – цветок, который прекрасно растет на улице в слабокислой земле с нейтральной реакцией. Если он подвергся пересадке, то его необходимо обеспечить достаточным количеством света, теплом.

Видео: ОЛЕАНДР



Полив должен быть регулярный, причем растению нужно устраивать ежемесячное купание под душем. Для полива лучше всего использовать воду в количестве 5-10% от общего объёма горшка. Это означает, что в зимний и осенний периоды на литр почвы берется 50-100 граммов воды, в летнюю жару объем увеличивается в 3 раза.Комнатные цветы олеандр Содержать цветок в зимнее время нужно в прохладе, температура должна быть 8-12°C (не ниже 7°C). Если в доме, где есть олеандр, включено центральное отопление, то в этом случае его необходимо регулярно опрыскивать. Соблюдение правильного ухода в зимний период - залог обильного цветения будущим летом.

Подкормка

Видео: Тропические растения - олеандр

Это красивое вечнозеленое растение также можно подпитывать удобрениями, такими как коровяк (органическими) либо для смесью комнатных цветов с полным комплексом минеральных составляющих. Удобрять необходимо в период бурного роста (с апреля по август) каждые 14 дней. В августе не удобряем, так как растению нужно вызреть и приготовиться к зимовке. Молодые олеандры пересаживаются ежегодно, старые же один раз в 3 года, при этом следует менять верхний слой земли. Размножается растение отводками, семенами, черенками, которые необходимо укоренять весной и летом в воде или песке.Цветы олеандр фотоЦветы олеандр (фото их можно увидеть в статье) достаточно часто выращиваются в домашних условиях, являясь ярким украшением интерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олеандр – цветок в вашем доме