Как вырастить цикламены из семян: секреты успеха

Видео: Цикламен – тонкости выращивания

Цикламен – растение клубневое, однако не менее распространено размножение этого комнатного растения и семенами. Вырастить цикламены из семян самостоятельно – это не только очень интересный процесс, но и гарантия того, что будущее растение будет адаптировано к условиям конкретно вашего жилья, тогда как цикламены, приобретенные в оранжереях или цветочных магазинах, зачастую плохо приживаются или не приживаются вовсе в условиях городской квартиры или частного дома. Вы только представьте: одно маленькое семечко, окруженное вашим вниманием и заботой, вскоре даст жизнь растению с пышной листвой и яркими необычными соцветиями, которое украсит ваш маленький садик на подоконнике.

Видео: Цикламен - от семени до цветущего растения

цикламены из семянЦикламены из семян: подготавливаем посадочный материал

Сегодня семена цикламенов можно купить практически в любом цветочном магазине, но если вам уж очень захочется поэкспериментировать с уже имеющимися в вашей коллекции цикламенами, можно заняться и сбором семян в домашних условиях. Для этого во время цветения взрослого растения проводится перекрестное опыление так, чтобы пыльца с цветка на одном цветоносе попала на рыльце пестика цветка на другом цветоносе. Лучше делать это в солнечное утро: тогда вероятность появления завязи будет намного выше. Как же узнать, успешно прошло опыление или нет? Если в течение двух месяцев после опыления коробочка цветка увеличилась, процесс идет как положено. После созревания семян очень важно уберечь их от пересыхания, что не всегда получается с материалом, доступным в цветочных магазинах.

Видео: Цветочная лавка - Цикламен из семян

как посадить семена цикламена




Как посадить семена цикламена: разбираемся в некоторых тонкостях

Видео: Цикламен из семян

Итак, семена получены – можно приступать к их высадке. Почву лучше выбирать рыхлую, с хорошей циркуляцией воздуха, питательную. Непосредственно перед посадкой семена цикламена можно замочить в составе, стимулирующем рост и образование корней, например, в цирконе. Следует обратить внимание на то, что разные сорта цикламенов плохо уживаются вместе в одной емкости. Например, цикламен европейский, семена которого были высажены вместе с цикламеном персидским, может покапризничать и не дать всходов вовсе.

цикламен европейский семена

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Наблюдение за посевом, часть 2. Подготовка к пикировке



При высадке семена цикламена раскладывают на поверхности увлажненного грунта, затем присыпают слоем земли не толще 1 см. Емкость накрывают светонепроницаемым материалом, так как цикламены из семян лучше всего всходят в темноте.

Сеянцы: обеспечиваем нужный уход и ждем первых всходов

Для успешного прорастания цикламены из семян требуют температуры воздуха 18-20°С. При чрезмерном тепле семена могут впасть в спячку, а при понижении температуры ниже 18°С может начаться загнивание. Кроме того, парничок нужно регулярно проветривать и следить за уровнем влажности грунта. При соблюдении этих требований уже через 40 дней можно ждать появления первых ростков. Молодым растениям нужно хорошо освещенное место, но защищенное от прямых солнечных лучей.

Когда цикламены из семян выпустят первый настоящий лист, их можно пропикировать. При этом сформировавшиеся клубеньки слегка присыпают землей, тогда как у взрослых растений клубень должен немного выступать над поверхностью грунта. Полноценное взрослое растение вы получите примерно через год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить цикламены из семян: секреты успеха