Как должна проводиться подкормка яблонь?

Видео: Травяной настой - универсальное удобрение

Подкормка яблонь имеет свои нюансы. Нужно знать о том, что молодые и зрелые яблони нуждаются в разных подкормках. Именно эти различия мы и рассмотрим.Подкормка яблонь

Видео: Правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.

Подкормка молодых яблонь начинается с первого года после посадки: корневая – ранней весной, внекорневые – позже (одна в мае, одна в июне). Для корневой подкормки в ведре воды (10 л) разводится 50 г мочевины (2 ст. ложки). Под каждое молодое дерево выливается 15 л раствора (полтора ведра). Для внекорневой подкормки лучше приобрести готовые жидкие препараты, такие как «Эффектон», «Гумат натрия» (столовая ложка удобрения на ведро воды). Для подкормки молодой яблони потребуется 2 литра получившегося раствора.

Начиная со следующего года молодые (еще не плодоносящие яблони) дополнительно подкармливают в сентябре фосфором и калием (под одно молодое дерево выливается два ведра воды, в которой заранее растворено 4 ст. л. фосфорно-калийного препарата).

Видео: Внекорневая подкормка




Подкормка молодых яблоньКорневая подкормка яблонь проводится с отступлением 60 см от дерева (не под ствол). Не забывайте о расположении корней. Аналогично должна проходить подкормка колоновидных яблонь (сильнорослых). Подкормка взрослых яблонь должна проводиться на протяжении всего ведущего вегетационного периода (четыре раза за сезон). Для первой подкормки опытные садоводы рекомендуют использовать мочевину (500 г) и перегной (5 ведер). Этот состав рассыпается вокруг дерева (уже приносящего плоды) во второй половине апреля.

Вторая подкормка яблонь проводится, когда появились бутоны (начало цветения). При отсутствии дождей (или если их мало), подкормка вводится в жидком состоянии. На бочку объемом в 200 литров потребуются сернокислый калий (800 г), суперфосфат (килограммовая упаковка), птичий помет (5 л) или навозная жижа (10 л). Последние составляющие вполне можно заменить мочевиной (около 500 г) либо препаратом «Эффектон» (две бутылки). Все это перемешивается и оставляется на неделю. Норма подкормки – 40 литров для одного плодоносящего дерева. При поливе следует отступить минимум 50 см от штамба (ствола). До подкормки и после дерево поливается.Подкормка колоновидных яблонь

Видео: Уход за яблоней: правила, которые должен знать каждый

Третья подкормка потребуется в фазе налива плодов. В двухсотлитровой бочке разводится гумат натрия (20 г) и нитрофоска (1 кг). Расход на одно дерево – 3 ведра.



Четвертая подкормка нужна уже осенью (проводится после снятия урожая). Если осень дождливая, подкормку можно внести в сухом виде – по 300 г суперфосфата и сернокислого натрия. Если дождей мало, это же количество удобрения разбавляют водой.

Видео: Яичная скорлупа не удобрение! Уход за яблоней. Гидропосев...

Очень любят зрелые яблони и внекорневую подкормку. Проводится она раствором мочевины трижды за сезон. Первый раз опрыскивают, когда яблоня только начинает цвести. Между подкормками должен быть перерыв в три недели. Для получения раствора разводят две ложки (столовые) мочевины в ведре воды. Смачиваются не только листья, но и скелетные ветви, и ствол.

Но и на этом подкормка яблонь не заканчивается. Дополнительно неплохо проводить опрыскивание такими микроэлементами, как цинк, молибден, марганец, бор, медь, магний. Перечисленные элементы содержатся в составах минеральных удобрений, таких, как «Кемира» (на ведро воды – 20 г состава). Весьма полезна и древесная зола (стакан золы заливается кипятком, затем общий объем доводится до 10 л).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как должна проводиться подкормка яблонь?