Как были открыты яблоки семеренко

Яблоки – это самый распространенный фрукт в средней полосе России. Они богаты витаминами, пектинами и минеральными веществами. Яблоки способны стабилизировать уровень холестерина, помогают при затрудненном дыхании, лечат сухой кашеляблоки семеренкоь. Их семена богаты йодом. Яблочный уксус, благодаря своему составу, способен помочь при многих заболеваниях – при анемии, камнях в почках, артрите. Существует множество сортов яблок. Наиболее полезными считаются зеленые сорта, такие как антоновка и яблоки Семеренко. В зеленых плодах больше всего антиоксидантов, они способны нормализовать процессы окисления в организме человека, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Не слишком сладкие сорта, к которым относятся и яблоки Семеренко, входят в состав многих диет. Благодаря большому содержанию кислот они улучшают пищеварение, а из-за низкой калорийности идеально подойдут тем, кто старается сбросить лишний вес.

Кто открыл яблоки Семеренко и почему у них такое название?




Название новому сорту зеленых яблок в 19 веке дал выдающийся ученый-селекционер Лев Платонович Симиренко. Он жил на территории современной Украины, в селе Млеево, где и создал свой знаменитый плодовый питомник. Самыми распространенными плодами в нем были яблоки. Сорт Семеренко – это немного искаженное первоначальное яблоки сорт семеренконазвание. Ученый назвал открытый им сорт в честь своего отца - ренет Платона Симиренко. Биография этого выдающегося человека удивляет многими поворотами судьбы. Предки Льва Платоновича были крепостными, со временем выкупившими себя у своих хозяев и даже открывшими собственное торговое дело. Благодаря уму и трудолюбию основателей семейного дела, торговля расширялась, их фамилия стала известной в купеческих кругах. За большие заслуги перед Российской империей основателю семейного дела Федору Симиренко было присвоено звание почетного гражданина, что приравнивалось в те годы к дворянскому званию. Лев Платонович Симиренко закончил Новороссийский университет в Одессе. В связи с тем что он был причастен к движению «народовольцев», его арестовали и отправили отбывать заключение в Красноярск. Впоследствии, находясь там в ссылке, ученый работал в оранжереях у местных богачей, удивляя всех разведением в условиях Сибири южных теплолюбивых растений. Созданный его усилиями в Красноярске городской парк до сих пор жив, как живет память о его удивительном создателе.

До Симиренко новые сорта плодовых растений создавались исключительно в других странах, в России никто не занимался селекцией. Лев Платонович стал первым человеком в России, занимающимся наукой о плодах – помологией. Создавая главный научный труд своей жизни – трехтомный трактат «Помология», один из томов ученый полностью посвятил яблоне. Выдающиеся успехи Симиренко в создании новых сортов плодовых растений были отмечены золотой медалью международной выставки в Париже.



яблоки семеренко пользаЯблоки Семеренко: польза и особенности разведения сорта

Этот сорт считается зимним, так как созревает в конце осени – вплоть до октября. Поэтому яблони очень чувствительны к ранним заморозкам. Рекомендовано разводить этот сорт в районах с мягкими зимами. Яблоки Семеренко всегда ярко-зеленого цвета, на боку может быть небольшой «румянец». Мякоть плодов очень сочная, с насыщенным вкусом. Яблоки прекрасно хранятся всю зиму и весну, не теряя вкусовых качеств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как были открыты яблоки семеренко