Как пересадить орхидею

В наше время орхидея уже не является «экзотическим чудом». Многие цветоводы научились выращивать ее в домашних условиях. Кроме полива и подкорма, любое растение время от времени нуждается в пересадке. Как пересадить орхидею, не причиняя ей вреда?

Важные моменты

Пересаживать орхидею нужно до наступления периода вегетации - весной. Не рекомендуется пересаживать растение во время цветения, лучше переждать этот период. Хоть орхидеи и считается экзотическими растениями, но они более выносливы, чем принято считать. Также следует правильно подобрать емкость и грунт.

Перед тем, как пересадить орхидею, следует знать, когда это нужно делать и зачем. Если при обычном освещении и режиме полива листочки начали сохнуть и желтеть, их внешний вид стал вялым и поникшим, это значит, что растение требует «переселения».

Только что приобретенное растение, также лучше пересадить, потому что магазинные горшочки тесноваты для роста цветов, да и грунт в них, обычно, оставляет желать лучшего.

Немаловажную роль играет время пересадки. Орхидею нельзя часто пересаживать, так как это действие служит для цветка большим стрессом. Частота зависит от сорта растения. Эпифитные, растущие на деревьях, цветы следует пересаживать в 2 – 3 года один раз. Литофиты, наземные орхидеи, следует «переселять» каждый год, так как во время покоя они теряют корни.

Самыми распространенными для выращивания в домашних условиях являются орхидеи – фаленопсисы, они требуют пересадки один раз в 6 – 8 месяцев. Данный вид более приспособлен для жизни в современных квартирах.

Подготовка

Перед тем, как пересадить орхидею, необходимо подготовить все необходимое для этого:




1.Горшок. Слишком большой горшок покупать не стоит. Корневая система цветка не имеет обширного разрастания. Правильный горшок должен подходить к размеру растения. Для этого нужно опустить корни цветка в него, если он туда свободно помещается и по краям остается около 2 см запаса, то такой горшок подходит. Можно пересадить и в старый горшок, если он не подвержен внутреннему гниению и подходит по размеру.

2.Грунт для орхидей. По выбору грунта существует множество мнений. Кто-то предпочитает приобретать готовую смесь в специализированных магазинах. Кто-то утверждает, что лучше делать смесь самостоятельно из следующих компонентов: глиняные черепки, скорлупа кокоса, папоротник, кора деревьев, пенопласт, перлит, мох сфагнум и прочее.

Какие бы грунты не использовались, необходимо учесть, что:

- грунт должен подходить к режиму полива. При частом поливе следует выбрать дренируемую смесь, не удерживающую влагу;

- быстрее разлагаются органические грунты. Если в смеси содержится кора хвойных деревьев, то при нормальном поливе она разложится в течение года.

3.Небольшие ножницы. Перед работой их необходимо прокалить огнем или продезинфицировать.

4.Керамзит.

5.Активированный уголь или корица.

Как пересадить орхидею



Пересадка состоит из следующих действий:

- аккуратно вынуть цветок из старого горшка, не повредив при этом корни. Чтобы растение легче выходило из емкости, его надо предварительно полить;

- распутать корни, очистив их от старого грунта. Здесь стоит проявить осторожность, ведь поврежденные корни могут повлечь гибель цветка;

- при помощи ножниц обрезать все старые и больные корни. Распознать их можно по внешнему виду. Больные корни на ощупь мягкие, по цвету – белые или желтые. Здоровые корни твердые, упругие, серого или зеленого цвета. Это очень важное действие, так как старые корни служат рассадником вредных бактерий, способных убить растение;

- срезы корней присыпать растолченным активированным углем или корицей, дать просохнуть около 1,5 часов;

- дно горшка, примерно на треть, заполнить керамзитом, следом насыпать небольшое количество смеси;

- поместить орхидею, тщательно просыпав все корешки и пустоты грунтом;

- закрепить цветок, привязав его к палке, воткнутой в грунт. Для лучшего уплотнения грунта, нужно легонько постучать по стенкам емкости.

Пересадка орхидеи не займет более 15 минут и не представляет особой сложности. Правильно совершенные действия и грамотный уход за цветком в дальнейшем положительно скажется на росте и цветении растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пересадить орхидею