Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях



Видео: Комнатная Камелия.




цветок камелияЦветок камелия представляет собой очень капризное растение, которое требует постоянного внимания, но при должном уходе оно потрясающе красиво цветет. При неправильном содержании этот цветок мгновенно сбрасывает бутоны и не цветет. Освещение, влажность и температура воздуха - это главные факторы для хорошего роста такого растения, как камелия. Цветок в домашних условиях будет пышно цвести, если вы обеспечите его в первую очередь достаточным освещением. Свет должен быть ярким, но рассеянным, исключающим попадание на камелию прямых солнечных лучей. Очень важно повышать влажность воздуха в зимний период. Цветок камелия нельзя размещать у батарей отопления и источников тепла. В летний период цветок желательно выносить на свежий воздух. Балкон или лоджия будут для него просто идеальным местом.

Домашний цветок камелия: правильный полив - залог обильного цветения

Это действительно так, ведь растению, как и всем живым организмам, просто необходима влага. Цветок поливают, используя воду домашний цветок камелиякомнатной температуры, она не должна содержать известь. Землю в горшке нельзя сильно увлажнять. Цветок камелия также негативно отзовется на сквозняки и резкие перепады температур. Его следует подкармливать специальными удобрениями около 2-х раз в месяц.

Камелия подвержена болезням и нападению вредных насекомых. Основная проблема в таких случаях - появление пятнистости на листьях. Самыми опасными вредителями являются щитовки и белокрылки. Если растение вдруг сбросило бутоны, это говорит в первую очередь о неправильном уходе.

Цветок камелия можно размножать семенами или черенками как верхушечными, так и годичного прироста, с которых предварительно удаляют бутоны. Черенки хорошо укореняются летом при температуре 25 градусов.камелия цветок в домашних условиях

Цветение камелии можно задержать или передвинуть на более поздний срок. Для этого горшок с растением ставят в темное прохладное помещение, температура воздуха в котором около 8 градусов. Примерно за две недели до начала цветения горшок с камелией помещают в светлое и теплое место и обязательно обильно поливают.

Полезный совет: при пересадке камелий обращайте внимание на шейку стебля. Она не должна засыпаться землей. И не стоит пересаживать растения в период интенсивного роста, иначе они могут остановиться в развитии и заболеть.

Кроме того, данный цветок не переносит обрезку, и как бы вам ни хотелось сформировать симпатичный кустик, делать этого не следует. Обрезать можно только слабые, сбросившие листья побеги, чтобы растение не теряло декоративного вида. Но и эту процедуру нужно выполнять с осторожностью.

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, более взрослые - через 2 года. При пересадке рекомендуется полностью заменять землю. Для камелий лучше покупать специальную почвенную смесь, она наиболее приспособлена для таких цветов по составу. Некоторые камелии могут произрастать в открытом грунте, правда, только в южных и теплых районах. С наступлением весны кусты камелий выбрасывают неимоверное количество бутонов и цветов, создается ощущение огненного шара. Это сказочно красиво!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях