Как выращивать киви в домашних условиях? Размножение семенами

Видео: Как легко вырастить гранат в домашних условиях

Киви, называемый еще китайским крыжовником или актинидией прелестной, был выведен новозеландскими селекционерами и назван в честь птички, являющейся эмблемой Новой Зеландии. Растение представляет собой лиану, длина которой достигает 10 м. Плоды имеют характерный кисло-сладкий вкус и нежную мякоть зеленого цвета. Очень быстро ученые поняли, насколько полезны для организма киви. В них содержится больше витаминов С, нежели в лимоне, есть и другие полезные вещества. Поэтому вскоре эта культура стала выращиваться в странах Западной Европы.как дома вырастить киви

Видео: Выращивание киви из семян. Инструкция по проращиванию и посадке.

Лиане нужна высокая влажность воздуха и субтропический климат. По этой причине совершенно не ясно, как выращивать киви в домашних условиях. Селекционеры занимаются выведением морозоустойчивых сортов, многие из них хорошо себя чувствуют в условиях умеренного климатического пояса.

Чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, человеку достаточно съесть всего два плода. Конечно, фрукты можно купить в любом супермаркете или продуктовом магазине, но намного интереснее узнать, как выращивать киви в домашних условиях, чтобы полакомиться ими, сорвав их, не выходя из дома.

Видео: Выращиваем КИВИ в Домашних условиях.




как выращивать киви в домашних условиях

Растение размножается корневыми отпрысками, семенами и черенками. У привитых саженцев плоды появляются уже на четвертый год, но полноценное плодоношение наступает только на седьмой год жизни. Лианы, выращенные из семян, растут дольше, но длительное ожидание обычно себя оправдывает. Многих садоводов интересует, как дома вырасти киви и получится ли что-либо из этого. Результат обязательно будет, но нужно набраться терпения и обеспечить экзотическому растению приемлемый уход.

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях



Для начала стоит отобрать наиболее спелые плоды, вынуть из них семена, отмыть их от мякоти, стратифицировать и смешать с увлажненным песком. Все это помещается в емкость с крышкой и ставится на две недели в холодильник. Перед тем как выращивать киви в домашних условиях, необходимо подготовить контейнеры с почвой. В ящики следует положить хороший дренаж и питательный грунт. Поскольку семена очень мелкие, то высевать их нужно с песком и присыпать слоем около 3 мм. Многим садоводам непонятно, как вырастить киви из косточки, ведь это практически ювелирная работа. Конечно, сделать это сложно, но возможно.
как вырастить киви из косточки

Ящик нужно накрыть стеклом, которое периодически следует снимать и протирать. Грунт не должен пересыхать, поэтому его необходимо регулярно поливать. Всходы появляются быстро, когда ростки поднимутся до 8 см, их рассаживают в отдельные горшки. При этом нужно обеспечить обильное освещение, два раза в месяц подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

Видео: Выращивание земляники из семян в домашних условиях - Как вырастить землянику- Рассада - Видео

То, как выращивать киви в домашних условиях, кажется сложным и непонятным только на первый взгляд. Если попытаться самостоятельно посеять семена, то процедура покажется простой и занимательной, ведь за молодыми лианами так интересно ухаживать. Ежегодно взрослые экземпляры нужно формировать обрезкой, убирая старые или слабые ветви. Побеги срезаются весной, когда киви находится еще в спящем состоянии и почки не проснулись.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выращивать киви в домашних условиях? Размножение семенами