Рукола: что это такое и как ее выращивать?

Многие любят разнообразить свое овощное меню таким представителем семейства Крестоцветные, как рукола. Что это такое и в чем заключается ее польза для здоровья? Давайте познакомимся поближе с этим замечательным растением, а заодно узнаем, в чем особенности его выращивания.

Видео: Выращивание Рукколы на подоконнике. Целый год с витаминами. // Олег Карп

рукола что это такое

Рукола - что это такое и с чем ее едят?

Видео: Выращивание зелени в парнике.




Этот травянистый двулетник распространен на Ближнем Востоке. Однако в наше время его с легкостью выращивают по всему миру. Такую популярность рукола («трава» для похудения) приобрела после того, как было выявлено ее свойство положительным образом влиять на обмен веществ. Это природный источник витаминов, йода. Растение тонизирует весь организм, повышает либидо и уровень гемоглобина, помогает выводить холестерин. Также волшебная рукола (что это такое для огородника, мы расскажем в данной статье) помогает предотвратить язву желудка, имеет антибактериальное, гепатопротекторное и противокашлевое действие. В Индии соком этого растения лечат гематомы и полипы, а семенами – кожные болезни. Для гурмана рукола тоже весьма важна – это один из тех листовых овощей, которые могут сочетаться практически с чем угодно. Как с другими овощами (шпинатом, огурцами, помидорами и прочими), так и с мясом, крупами, творогом. Руколой можно украшать блюда или подавать ее с холодными закусками.

рукола трава

Огородная рукола

Что это такое и как она используется в питании, мы выяснили.
Следующая хорошая новость заключается в том, что это растение очень легко приспосабливается к разнообразным климатическим условиям. Оно может расти практически на всей территории России, за исключением самых холодных областей. Ниже мы разберем те тонкости и особенности, которые позволят сохранить у огородной руколы изысканный ореховый острый вкус, которым она славится. Это растение холодостойко, прекрасно растет на различных почвах. Удивительно, но долгое время рукола (под названием аругула, эрука и рокет-салат) считалась сорным растением! Несколько адаптированных селекционных сортов выведены из диких растений. Сорт Пасьянс - самый ароматный из них - имеет горчичный привкус за счет содержания в листьях горчичного масла. Дополнительный бонус для дачника – рукола улучшает состояние почвы и отпугивает комаров. В ней содержится высокий процент серы и азота.

Видео: Руккола (рукола) - полезные свойства



салат рукола выращивание

Салат рукола. Выращивание и уход

Видео: Руккола Польза и Вред

Сорта "Пасьянс" и "Покер" культивировать очень легко. На подоконнике они будут расти круглый год. В саду – с апреля по август. Рассадный способ очень эффективен – благодаря ему вы получите ранний урожай. Мелкие семена руколы сперва сеют в стаканчики на пять миллиметров в глубину. На пятые сутки появляются всходы, которые нужно регулярно поливать, а затем пикировать. Приживаемость у них достаточно высокая. В ящике их нужно садить на расстояние до сорока сантиметров. Опытные овощеводы говорят, что именно это (достаточный интервал между кустиками) влияет на вкус листьев руколы. Это растение очень любит свет, также нуждается в регулярном поливе. Срезать листья можно уже на двадцатый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рукола: что это такое и как ее выращивать?