Земляника лесная: польза витаминов

Видео: Лекарственные травы - Земляника лесная

Всем знакома душистая лесная ягода – земляника. Она не только обладает прекрасным вкусом, но и считается очень полезным для здоровья растением. Причем использоваться в этом плане могут не только плоды, но и листья.

земляника лесная польза

При многих болезнях, в особенности при разного рода нарушениях обмена веществ, применяется именно земляника лесная. Польза может быть получена при употреблении в пищу как свежих ягод, так и консервированных. Очень вкусными считаются пирожки и пироги с плодами этого растения. Даже после температурной обработки они не теряют своих полезных свойств. Из листьев же часто готовят оздоравливающий отвар или настой. В каких же случаях может быть полезной земляника?

Ягоды и листья земляники – кладезь здоровья

В ягодах этого растения содержатся такие полезные вещества, как аскорбиновая кислота, каротин, фолиевая, яблочная кислоты, калий, кальций, фосфор, железо и другие витамины и микроэлементы. Приятный аромат плод земляники лесной имеет благодаря наличию в нем эфирного масла. В засушенном виде ягоды могут храниться до 3 лет. В листьях также содержится аскорбиновая кислота и каротин. Есть в них и дубильные вещества. Хранить их можно до года.

Видео: Лесная земляника Лесные цветы лилии ромашки саранки




плод земляники лесной

При каких заболеваниях может помочь лесная земляника

Земляника лесная, польза от применения которой проявляется прежде всего в мочегонном эффекте, может быть применена при таких заболеваниях, как артрит, подагра, желчнокаменная болезнь, артроз и т. д.
Свежие ягоды, а также отвары и настои способствуют выводу из организма солей. Можно принимать их и при ночном недержании мочи, разного рода патологиях мочевого пузыря и почек.

Обладает это растение и антисептическими свойствами. Земляника лесная, польза от применения которой заключается в этом плане прежде всего в ранозаживляющем эффекте, накладывается на поврежденный участок кожи в виде кашицы. Можно также размять ягоды, завернуть в марлю и делать примочки. Точно таким же образом лечат и экземы.

Видео: ЗЕМЛЯНИКА (КЛУБНИКА) НА ЗИМУ. С САХАРОМ БЕЗ ВАРКИ! 2 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ СПОСОБА!



Спиртовые настойки из листьев этого растения используются при сердечной недостаточности и анемии. При этом на стакан водки берут 6 г листьев и настаивают в течение недели. Принимают по 30 капель три раза в день. Полезным этот настой будет как общеукрепляющее витаминное средство, особенно при недостатке в организме каротина. Можно принимать его в том же количестве и при простудных заболеваниях.

Земляника лесная, польза которой неоспорима, все же должна применяться в оздоровительных целях осторожно. Имеются некоторые противопоказания к использованию настоек и отваров из ее листьев и плодов. Дело в том, что это растение относится к довольно сильным аллергенам. Особенно осторожными в этом плане следует быть беременным женщинам. Противопоказан частый прием в пищу ягод и маленьким детям.

Видео: Вся правда о клубнике: лечебные свойства клубники

выращивание земляники лесной

Выращивание на даче

Выращивание земляники лесной на огороде мало чем отличается от выращивания обычной садовой разновидности. Лучше всего высаживать ее в слегка затененных местах – под плодовыми деревьями или кустами. Полив производят только в засушливую погоду. Полезно будет иногда подокучить кустики. Ну и, разумеется, стоит время от времени пропалывать грядку. Конечно, такого богатого урожая как садовая, лесная земляника не даст. Зато вы сможете порадовать себя гораздо более душистыми ягодами с насыщенным вкусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляника лесная: польза витаминов