Банановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с дивана

Многих интересует: на каком дереве растут бананы. Оказывается, излюбленная еда российских жителей может расти не только в жарких африканских странах, но и регионах с относительно холодным климатом. Таким растением является азимина (аннона трехпластная). Это банановое дерево, которое можно выращивать в кадке в домашних условиях, а также в открытом грунте в условиях климата Крыма или Кавказа. Это растение иногда называют мексиканским бананом за вытянутую форму плодов.

Банановое дерево данного вида является не только декоративным и плодовым растением, но и лекарственным – его листья и семена активно используются в медицинских целях.

Родиной азимины являются страны, расположенные в Центральной и Южной Америке. Сегодня мексиканский банан получил распространение во Франции, Испании и Италии. А в Россию растение было завезено еще в прошлом веке. Его преимуществом является высокая морозостойкость. Банан может переносить температуры до минус тридцати градусов, а почки цветков, которые набухают в начале апреля, совершенно не боятся весенних заморозков.

Мексиканское банановое дерево в благоприятных условиях развивается до нескольких метров, на родине достигает десяти метров. Однако при необходимости запросто деформируется и принимает карликовые формы.




У этого декоративного растения широкая пирамидальная крона и гладкая кора, а крупные листья достигают 10 см ширины и 30 см длины. При выращивании азимины в саду или на балконе следует учитывать, что при сильном ветре большие листья растения могут повредиться.

Комнатное банановое дерево имеет крупные однодомные красно-фиолетовые цветки, диаметром до 4 см, венчик которых состоит из шести лепестков, а чашечка – из трех листков. Цветение азимины начинается в весенний период до развертывания листьев и продолжается в течение трех недель. Это растение является перекрестноопыляемым, поэтому в домашних условиях требует искусственного опыления ватой или мягкой кистью.

Плоды достигают двенадцати сантиметров длины и в диаметре вырастают до пяти сантиметров. Они собираются в ветки, состоящие из восьми и более плодов. Богатая сахарозой и фруктозой мякоть банана отличается сладким нежным вкусом и землянично-ананасовым ароматом. Плоды азимины состоят из важнейших для организма человека микроэлементов, содержащихся также в хурме и тропических бананах. Банановое дерево комнатное имеет мякоть беловато-желтого цвета, которая на ощупь напоминает сливочное масло. При соблюдении правильной техники возделывания культура может давать от 25 кг плодов с одного дерева.



Желтение и опадание листьев начинается в середине осени, а новые вырастают в конце весны после цветения. Почки появляются в пазухах, оставшихся от листьев прошлых лет. У цветков азимины вырастает несколько пестиков, благодаря чему возможно образование до девяти плодов. Опыление производится, когда пыльца становится рыхлой и приобретает коричневатый оттенок, а концы пестиков - липкими и зеленовато-глянцевыми. Для перекрестного опыления потребуется наличие двух растений. Плоды растения созревают в течение месяца.

Банановое дерево любит свет, но в течение первых двух лет потребуется легкое притенение. Взрослое растение предпочитает солнечное освещение. Саженцы развиваются медленными темпами, но при увеличении светового периода до шестнадцати часов деревце за три месяца может вырасти до полутора метров.

Азимину регулярно поливают с весны до осени, покров почвы должен быть все время влажным, но не допускается застой воды.

Выращенное из хороших сортовых семян банановое дерево при благоприятных условиях содержания начинает приносить плоды через 4 года. Семена прорастают через восемь недель после посадки. Привитое растение может начать цветение через два года, однако сделать это очень сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Банановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с дивана