Как вырастить грибы в домашних условиях: вешенки

Видео: Вешенка на пнях. Выращивание грибов вешенок в домашних условия. Как выращивать вешенки.

Любой начинающий огородник задается вопросом: "Как вырастить грибы в домашних условиях?" Наиболее простым для освоения сортом на данный момент являются вешенки. Для их выращивания не потребуется создавать специфические условия или глубоко изучать вопросы микологии.

Видео: Домашний бизнес Медведева Выращивание грибов дома.

как вырастить грибы в домашних условияхДля начала нужно найти подходящее сырье для изготовления необходимого для развития грибницы субстрата. Лучше всего для этого подходит солома ячменя или пшеницы, а также мелко измельченные в труху кукурузные стебли. Сырье обязательно должно быть чистым, сухим и без малейших признаков гниения. Любой, кто интересуется, как вырастить грибы в домашних условиях, должен знать, что плесень просто убьет мицелий. После подбора сырья его необходимо измельчить для обеспечения хорошего увлажнения субстрата и создания благоприятных условий.




Измельченный субстрат необходимо должным образом термически обработать. Для этого его помещают в кастрюлю и варят в течение полутора-двух часов. После процедуры воду необходимо слить и остудить содержимое до 25-30 градусов. Каждому, кто задает вопрос о том, как правильно выращивать грибы, следует учесть, что жидкость нужно слить полностью. Для проверки необходимо сильно сжать субстрат в кулаке, при этом вода не должна вытекать через пальцы.

Видео: Грибы вешенки: польза и вред. Как вырастить вешенки в домашних условиях

как вырастить грибы домаБольшинство грибоводов выращивают вешенки в обычных полиэтиленовых пакетах. Размер их зависит от целей, но для домашнего выращивания лучше всего подойдут не очень большие. Перед началом процесса пакеты нужно тщательно промыть и продержать несколько часов в 2% растворе извести. После данной процедуры их можно начинать наполнять подготовленным субстратом и мицелием. Тем, кому интересно, как вырастить грибы дома, будет полезно знать, что содержимое мешка должно располагаться слоями. Первым и последним должен лежать субстрат. Это делается для защиты мицелия от температурных перепадов. После этого необходимо завязать пакет у горловины и провести перфорацию. В шахматном порядке по всей внешней поверхности мешка нужно сделать небольшие отверстия на расстоянии от 10 до 15 сантиметров друг от друга. Получившийся пакет вместе с содержимым опытные грибоводы называют грибным блоком.

как правильно выращивать грибыТе, кто знает, как вырастить грибы в домашних условиях, всегда скажут, что после подготовки блоков их нужно будет поместить в теплое, хорошо проветриваемое помещение на срок от 10 до 12-ти дней. Очень важно на этом этапе не подпускать к грибнице никаких насекомых. Они элементарно могут уничтожить все труды. В первые несколько дней температура внутри блоков будет расти. В это время чрезвычайно важно следить за тем, чтобы они не перегревались выше 30 градусов. Для уменьшения температуры можно проветривать помещение или установить вентилятор или другое охлаждающее устройство.

Видео: Камера проращивания Вешенки, камера зарастания



Грибы развиваются очень быстро, и если все сделать правильно, уже через 10-12 дней блок будет полностью покрыт мицелием. В это время начнут появляться первые плодовые тела в местах перфорации пакета. В это время необходимо тщательно следить за температурой: она не должна превышать 15 градусов, и включать освещение на 8-10 часов в сутки. Кроме того, тем, кто задает вопрос "как вырастить грибы в домашних условиях", будет полезно знать о том, что грибам необходима для роста высокая влажность. Этого можно достичь, опрыскивая стены помещения из пульверизатора.

Уже через две недели после появления первых зачатков плодовых тел можно будет снимать первый урожай. Для этого вешенки либо выкручивают, либо аккуратно срезают до основания пакета. После сбора помещение нужно проветрить и ждать следующей волны, которая обычно наступает через 12-14 дней. Всего можно ожидать до 4-х волн урожая, после чего блок надо просто выбросить либо использовать в качестве удобрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить грибы в домашних условиях: вешенки