Выращиваем амурский виноград. Красота для сада и польза для организма

Любимое лакомство многих людей – это виноград. Мы с нетерпением ждем лета, чтобы вдоволь насладиться этими полезными и вкусными ягодками. Сегодня садоводы с удовольствием выращивают виноград в разных странах мира. Даже в северных регионах он хорошо приживается и плодоносит. Нередко его используют и в декоративных целях. Отлично на эту роль подходит амурский виноград, который успешно культивируется на Дальнем Востоке.

Шикарный амурский виноград является очень выносливой и морозостойкой культурой. Это эффектное и неприхотливое растение принадлежит к семейству Виноградные. А происходит он непосредственно из Приморского края, где амурский виноград можно встретить растущим в диких условиях.

Какой он, амурский виноград?

Листья на лианах очень крупные и могут представлять собой либо трех-, либо пятилопастные варианты. Причем ближе к осени они начинают темнеть и с наступлением холодов постепенно приобретают красивый бордовый оттенок. В сентябре лучше всего обрезать молодые побеги винограда. В противном случае они могут за зиму обмерзнуть, что негативно отразится на состоянии всего растения.




Можно амурский виноград купить весной и тут же посадить на своем участке. Однако ждать, что плодоносить растение начнет сразу же, не стоит. До появления ягод необходимо подождать минимум 6 лет, а то и все 8. Плоды этого растения собраны в небольшие кисточки и обладают кислым вкусом. Лишь изредка на амурском винограде могут появляться сладковатые ягоды.

Видео: Облепиха

Пока растение молодое, на зиму его необходимо укрывать (буквально первые несколько лет), чтобы оно не замерзло. Зацветает амурский виноград к концу июня месяца. Цветки у него желтого цвета, собраны в соцветия в виде кисточек. Точно такими же гроздьями появляются и ягодки, которые имеют черный цвет с сизоватым налетом. Сами они небольшие, но являются кладезем необходимых веществ для организма. Полностью созревают плоды к середине сентября.

Ягоды амурского винограда очень полезны и используются для лечения множества болезней в народной медицине. На Дальнем Востоке из амурского винограда делают сок, варят варенье. Нередко его применяют и для изготовления вина. Это растение очень ценится среди садоводов за свою красоту и устойчивость к сильным морозам.

Видео: Как вырастить ягоды годжи



Целебные свойства плодов

Если вы собираетесь выращивать амурский виноград, семена купить можно в специализированных садовых магазинах или через интернет. И вскоре после посадки растение порадует красивыми декоративными лозами, а потом и вкусными плодами. В лекарственных целях используют не только сами ягоды винограда, но и его листья. Причем сфера применения весьма широка:

Видео: ВОЗДЕЙСТВИЕ ШАЛФЕЯ, БОГОРОДСКОЙ Травы, ЛАВАНДЫ, ФИАЛКИ

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • при болезнях легких;
  • если нарушен обмен веществ;
  • при заболеваниях нервной системы;
  • при подагре (хорошо помогают сушеные ягоды амурского винограда, а также сок из свежих);
  • во время ангины;
  • применяют плоды этого растения и в качестве хорошего жаропонижающего средства.

Перечислять полезные свойства амурского винограда можно бесконечно. Важно, что его плоды содержат множество ценных питательных веществ. Среди них и сложные сахара (глюкоза, фруктоза), и всевозможные кислоты (яблочная, кремневая, винная, янтарная, лимонная и др.), а также железо, магний, кальций и витамины. Листья также содержат разные полезные вещества. Поэтому и из них готовят отвар и порошки, которые принимают внутрь. Главное помнить, что больным диабетом лучше избегать употребления ягод и соков, приготовленных из плодов этого растения.

Видео: Травы

Сегодня очень часто можно увидеть амурский виноград в разных уголках мира. Это замечательное растение для вертикального озеленения, красивое, неприхотливое и очень полезное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращиваем амурский виноград. Красота для сада и польза для организма