Витамины с подоконника. Как в домашних условиях проращивать пшеницу

Пшеница – культура, которую люди возделывают с глубокой древности. Еще во времена постройки пирамид египтяне умело размалывали зерна в муку. Славяне возделывали пшеницу издавна, варили из нее кисели и каши, пекли хлеб.

Видео: Микрозелень,проростки пшеницы,вегетарианство

Проростки пшеницы как элемент лечебного питания упоминаются в русских травниках с 17 века. Ими кормили детей, чтобы те росли здоровыми и хорошо набирали вес. С их помощью боролись с преждевременной старостью и быстро восстанавливали силы.

Интерес к злаку вновь возрос в конце прошлого века. Было издано много литературы, где подробно описывается, как в домашних условиях проращивать пшеницу, зафиксированы нормы и способы ее употребления.

Почему полезны именно проростки? Витамины и микроэлементы, содержащиеся в зерне и столь полезные для человека, при помоле катастрофически теряются, при выпечке их количество становится еще меньше. А в ростках все эти вещества находятся в активном состоянии и прекрасно усваиваются человеческим организмом.

Как в домашних условиях проращивать пшеницу

Для употребления в пищу надо покупать только качественные, экологически безопасные семена элитных озимых сортов. Зерно, предназначенное для посева, не подходит, так как перед продажей его протравливают от вредителей и грызунов химикатами. Семена для проращивания можно приобрести в отделах здорового питания, в зоомагазинах и в аптеках.

Видео: Как правильно и легко проращивать пшеницу в домашних условиях

как в домашних условиях проращивать пшеницу




После покупки семена надо просеять, а затем тщательно перебрать вручную, удаляя посторонние примеси, мусор, сломанные и раздавленные зерна.

Следующий этап – промывание и дезинфекция. Зерна помещаются в банку и несколько раз промываются под струей холодной воды. Пшеница в домашних условиях дезинфицируется розовым раствором перманганата калия. После этого зерна необходимо промыть вновь, трижды меняя воду. Делается это для того, чтобы удалить пыль, грязь и вредные бактерии.

пшеница в домашних условиях

Видео: Проращивание пшеницы в домашних условиях

Далее зерна засыпаются в стеклянную банку на ¼- ее высоты и заливаются чистой водой, не доходя до краев примерно на 1/3. Качеству жидкости надо уделить особое внимание – лучше всего подойдет артезианская или родниковая вода, но можно воспользоваться и фильтрованной.

В том, как в домашних условиях проращивать пшеницу, нет ничего сложного.

Семена набухают через 8 часов. Воду необходимо слить, зерна промыть. Банку накрыть марлей и закрепить ее резинкой. Далее емкость переворачивается вверх дном и ставится под наклоном в миску, в которую наливается немного воды. В банку должен свободно проникать воздух, а необходимую влажность будет обеспечивать вода, которую впитывают концы марли.

Первые ростки проклевываются через 8-10 часов, они уже готовы к употреблению. Банку с ними можно хранить в холодильнике до 5 дней, не забывая дважды в день промывать проростки холодной чистой водой.

Витаминная травка



Если говорить не о зернах с маленькими проклюнувшимися хвостиками, а о зеленых ростках 10-12 см длиной, то надо оставить зерна в импровизированной теплице еще на 2 суток. Воду необходимо менять минимум дважды в день.

Существует два способа, как в домашних условиях проращивать пшеницу: с грунтом или без него.

Первый вариант: в контейнер засыпается питательная земля на ¾- высоты, затем аккуратно помещаются проростки, выпустившие свои белесые корешки, и засыпаются грунтом слоем в 1 см. Зелень растет быстро – через 3-4 дня уже можно срезать первую витаминную зелень.

проростки пшеницы

Второй способ еще проще. Ростки ровным слоем распределяются в посуде для проращивания и увлажняются из пульверизатора. На данном этапе растениям очень важен свет – размещать емкости надо на подоконнике.

Самые нежные и вкусные ростки – высотой 5-7 см. Их добавляют в салаты, делают витаминные коктейли или едят просто так – 50 гр. этой волшебной зелени обеспечивают человека энергией на весь день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины с подоконника. Как в домашних условиях проращивать пшеницу