Как избавиться от мокреца в огороде: советы садоводам

Видео: HOW to REMOVE the GRASS BETWEEN the BEDS | Cottage | Garden | Grass | Between the Beds | 2015

Почти весь сезон, начиная с весны и до самой осени, для дачников проходит под знаком борьбы с сорняками. Они портят внешний вид грядок и садовых дорожек, угнетающе воздействуют на культурные растения. В результате снижается их урожайность. К тому же сорные травы служат прекрасной средой для появления насекомых-вредителей.

Видео: Советы садоводам и огородникам

Одним из самых распространенных видов сорняков является мокрец (трава). Как избавиться от нее, рассмотрим далее подробно. Внешне это небольшое, ползучее растение. Любит влажную землю и тень. Размножается и распространяется оно очень быстро, поэтому является головной болью для садоводов. Для его прорастания достаточно небольшого дождика. Садоводы используют несколько различных способов, чтобы уничтожать подобные растения. От многолетних сорняков помогают химические препараты. Они очень эффективны, однако применять их надо с осторожностью, они могут представлять опасность для культурных растений.

мокрец трава как избавиться




Если следовать советам опытных дачников, как избавиться от мокреца в огороде, то следует тщательно обрабатывать землю вручную, тяпкой или культиватором, в зависимости от особенностей растений и площади, которую следует очистить от сорняков. У мокреца корневая система не слишком глубоко уходит в землю, его легко вырывать руками. После очистки почвы от вредоносной травы можно воспользоваться следующим способом, как избавиться от мокреца в огороде: для этого потребуется темная пленка. Ее надо расстелить на грядках, под деревьями и кустарниками. Она будет препятствовать росту сорняков.

Вырванную с грядок и дорожек траву не рекомендуют отправлять в компостную кучу. Для мокреца это благоприятная среда. На компосте могут вызревать его семена. Вместо этого рекомендуют заливать его водой и доводить до брожения или высушивать на листе металла. Так как избавиться от мокреца в огороде - дело хлопотное и трудное, вариантов борьбы с ним существует много. Например, среди любителей шести соток бытует поверье, что на рост сорняков влияет перекопка земли вокруг растений в определенное время: спустя один час после захода солнца и за один час до его восхода.

Видео: Сад и огород. Полезные советы для сада и огорода 2.

как избавится от мокреца



Существует очень действенный и эффективный метод, как избавиться от мокреца в огороде, им пользуются садоводы с хорошим багажом практического опыта. Почву перекапывают в осенний сезон. При этом применяется плоскорез. Его используют как косу, чтобы подрубать корни растений и рыхлить землю на глубину 5-7 см. Затем засыпают грунт компостом и обрабатывают его водным раствором препарата «Байкал». Также можно воспользоваться для борьбы с сорняками раствором, который приготавливают из кипяченой воды, извести и серы, в пропорции, соответственно, 50/5/1.

Видео: Грядки для огурцов идеи для дачи сада и огорода от дачников садоводов своими руками хенд мейд

как избавиться от мокреца в огороде

По мнению садоводов, хотя и существует много вариантов, как избавится от мокреца, борьба с ним порой приводит в отчаянье. Так как он распространяется и прорастает очень быстро. Чтобы воспрепятствовать его появлению на дачном участке, достаточно соблюдать несколько правил. Ухаживать за культурными растениями аккуратно, не проливать воду мимо грядок, не просыпать удобрения. Иначе можно создать благоприятную среду для появления назойливой травы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от мокреца в огороде: советы садоводам