Популярные и урожайные сорта картофеля

Видео: Картофель Выбираем сорта картофеля

Картофель, без сомнения, является одним из основных продуктов питания. Ему уделяется очень большое внимание как на столе, так и на огороде. Чтобы получить богатый урожай, нужно прежде всего хорошо изучить сорта картофеля и почвы, наиболее подходящие для каждого сорта. Немаловажную роль играют и климатические условия. Ведь один и тот же сорт дает в различных районах совершенно разный урожай. Кроме того, одного сорта картофеля для разных блюд будет недостаточно. Корнеплоды, которые развариваются, непригодны для салатов, зато отлично подойдут для пюре.

Видео: Характеристика сортов картофеля: Невский, Любава, Тулеевский, Кунезчанка, Танай, Кемеровчанин.

По мнению селекционеров, агрономов и простых дачников, выращивающих данную культуру, лучшие сорта картофеля - это Невская, Славянка, Луговская, Синеглазка, Чародейка. Каждый из них уже нашел своего покупателя. Однако с каждым годом появляются и новые сорта картофеля. Это такие как Повинь, Беллароза, Адретта, Темп, Ольвия, Ривьера.

Определенный интерес вызывает сорт Ривьера. К различным заболеваниям он устойчив, может дать и повторный урожай. При варке он хорошо разваривается и имеет приятный вкус.

Видео: СОРТА КАРТОФЕЛЯ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНО!




А ведь многие сорта уже просто стерлись из памяти. Оказывается, картофель имеет свойство вырождаться. Этот процесс происходит постепенно, не за один год. Если раньше ростки были крепкие и толстые, то со временем они становятся хилыми и тонкими. Всхожесть тоже не радует. Кусты становятся низкими, а листья гофрированными. Такие слабые растения в первую очередь подвергаются нападению колорадских жуков. Это объясняется тем, что низкие кусты имеют повышенную концентрацию клеточного сока, поэтому жуки на них очень быстро развиваются и размножаются.

Кроме того, клубни становятся неправильной формы, то есть могут быть искривленными, бесформенными, малопродуктивными. Иногда под кустом можно выкопать целое гороховое семейство. Налицо все признаки вырождения данного сорта картофеля. Все это говорит о том, что нужно менять посадочный материал.

Видео: Сорта картофеля, устойчивые к непогоде. Сайт "Садовый мир"

Существует много сортов, обладающих высокой урожайностью. Например, универсальный сорт Тимо, который может выращиваться на всех типах почв. Клубни его белые, имеют красивую форму, содержат большое количество крахмала. При длительном хранении они не приобретают темного оттенка. Этот сорт устойчив к длительному похолоданию.

Хорошие отзывы имеет сорт Голубизна. Он среднеспелый, обладает повышенной устойчивостью к фитофторозу и многим другим болезням. Многие сорта картофеля не выдерживают фитофтороза, в результате наземная часть их погибает. Ботва растений данного сорта остается зеленой и неповрежденной, урожайность не ухудшается. Также этот Голубизна хорошо переносит засуху, в отличие от многих других сортов.



Невский сорт считается среднеранним. Он получил широкое распространение на полях и огородах. Невский картофель обладает самыми красивыми и ровными клубнями, каких не имеют другие сорта. Он наделен отличными вкусовыми качествами, позволяющими этому сорту держаться на одном из первых мест. Фитофтороз и другие заболевания таким растениям не страшны. Если в почву внести золу, то картофель становится еще более рассыпчатым.

Еще один не менее распространенный сорт картофеля – это Луговской. Картофелеводов привлекают стабильные и высокие урожаи этого сорта. С одной сотки можно получить полторы тонны картофеля. Луговской картофель отличается тем, что клубни его обладают повышенной рассыпчатостью и хорошими вкусовыми качествами. Они отличаются большим содержанием крахмала, а также белка и витамина С.

Видео: Урожайные грядки. «Из одной картошки — сто».

Говорить о картофеле и его полезных качествах можно до бесконечности. Нет человека, который отрицательно отзывался бы об этом продукте. Картофель по праву можно назвать нашим вторым хлебом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные и урожайные сорта картофеля