Земляника ремонтантная. Удивительный вкус сочных ягод

Большой интерес у садоводов вызвал особый сорт земляники, а именно «земляника ремонтантная». Это обусловлено целым рядов специфических особенностей данного растения:

  • уборка урожая доступна до конца осени;
  • ремонтантный сорт интенсивно образует генеративные почки;
  • ягоды способны созревать на растениях, сформировавшихся лишь в начале сезона.

Земляника ремонтантная хорошо растет на суглинках. Созревание ягод происходит довольно быстро и с завидной регулярностью. Вот собирать их трудновато, но это же земляника. А осенний урожай приятно удивит любого владельца участка. Ведь в это время уже практически ничего «ягодного» не созревает. Хороший уход и грамотная посадка ремонтантной земляники гарантирует плодовитость кустиков в течение 5-6 лет. Оголяющиеся со временем корешки следует присыпать землей и мульчей.

Подробнее о посадке




Посадка ремонтантной земляники начинается с подготовки почвы. Удобрять землю нужно заранее, с осени, так как земляника с трудом переносит высокую концентрацию солей. Удобрение разной почвы происходит по-разному. Дерново-подзолистая требует 6 кг перегноя, 150 г калийных удобрений и 65 г суперфосфата на каждый квадратный метр. Легкие песчаные почвы удобряются с добавлением суглинистой земли. В случае, когда почва в саду кислая, известкование следует проводить за год или два до посадки. Грядка, которая прошла процесс подготовки в осенний период, весной не перекапывается.

Круглый год земляника ремонтантная может плодоносить в контейнерах. Но нужно соблюдать определенные условия. Естественно, в зимний и осенний период урожайность сокращается, но не исчезает, а значит, радоваться вкусу маленьких ягод можно в любое время.

Для контейнерной посадки нужно выбирать посуду с отверстиями в дне и с организованным дренажем. Сажать вплотную не рекомендуется. Ягод от этого больше не станет. Поливать нужно по мере высыхания субстрата. Из удобрений больше всего подойдет вытяжка из биогумуса. Нужно внимательно соблюдать дозировку жидких удобрений. При избытке азота вы рискуете вместо красивых ягод получить большое количество красивых листочков.



Как обращаться с готовыми саженцами, мы разобрались. А как развивается земляника ремонтантная из семян, и как ее вырастить? Наиболее удобный способ посадки требует наличия торфяных таблеток и минипарничков. Их можно купить практически в каждом садоводческом магазине. Таблетки заливаются водой, по мере их набухания видна степень увлажненности. После этого при помощи пинцета «садим» в таблетку семечко земляники и прикрываем парничком. Когда проклюнется рассада, парничок с таблеткой можно перенести на подоконник. Держать рассаду «под куполом» можно до самой высадки, так как торф невероятно быстро подсыхает.

Другой вариант предусматривает наличие коробки от торта, торфа и снега. Коробка наполовину засыпается торфосмесью и присыпается небольшим слоем снега. На примятый снег выкладываем семена. Снег растает, и семена втянутся в землю. При этом увлажняется земля и размачиваются семена. Коробочку стоит хранить либо в погребе, либо на нижней полке холодильника. Сеять землянику следует в январе-феврале. После проклевывания выносим на свет: под лампу или под солнце, смотря что доступнее.

Земляника ремонтантная из семян ничем не отличается от продаваемой рассады. Разве что ценой и наличием увлекательного процесса выращивания. Мало кто может похвастаться в Новый год пирогом из свежей и ароматной земляники. Как ее получить, вы теперь знаете. Пора действовать! Ваш труд обязательно увенчается успехом, и, при соблюдении условий выращивания, вы круглый год будете получать множество нежных, ароматных и сладких ягод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляника ремонтантная. Удивительный вкус сочных ягод