Сегодня вы узнаете, как выращивают шампиньоны в домашних условиях

Сегодня многих интересует вопрос, как выращивают шампиньоны в домашних условиях. Да и возможно ли это? Да, возможно. Довольно неплохой урожай грибов можно получить, выращивая их в подвале, гараже или сарае. А если соблюдать необходимые условия, то можно грибами не только свою семью обеспечить, но и заняться этим делом профессионально. А теперь мы поделимся знаниями о том, как вырастить шампиньоны на даче.как выращивают шампиньоны в домашних условиях

Видео: Кристаллы из железного купороса и fail из поваренной соли

Подготовительный этап

Самым сложным в этом деле является процесс агротехники. Но если есть большое желание и элементарные навыки работы на земле, то всё непременно должно получиться.

Для выращивания шампиньонов подходят любые помещения, ведь этим грибам не требуется солнечный свет. Особенно они нуждаются в свежем воздухе и постоянной влажности. Выращивать шампиньоны можно и в открытом грунте. В этом случае всходы необходимо накрывать плёнкой, чтобы избежать потери влаги. Внимательно ознакомившись с описанными этапами работ, вы узнаете, как выращивают шампиньоны в домашних условиях.

Этапы выращивания грибов

В первую очередь необходимо приготовить (закупить) компост, который состоит из куриного и конского навоза, гипса и соломы, затем разложить его на подготовленных полках подвала, сарая или другого помещения.

Видео: Делаем украшение из натуральных кристаллов – Все буде добре. Выпуск 808 от 12.05.16




Если в покупной компост не был внесен мицелий, то его, естественно, нужно купить. Приобретённые споры далее вносим в грунт.

как вырастить шампиньоны на даче

После этого мицелий накрывают слоем торфа (приблизительно 7 см). Не следует забывать о поддержании постоянной влажности и специальном технологическом поливе. Цикл выращивания шампиньонов длится почти 3 месяца. В последние недели 3 происходит активное плодоношение.

Как вырастить шампиньоны дома

Есть люди, у которых нет дачных участков. Но и их интересует вопрос о том, как выращивают шампиньоны в домашних условиях. Существует так называемый квартирный способ. Заключается он в следующем. Приобретается мицелий, который разделяется на несколько частей и помещается в трёхлитровые банки слоем где-то в 20 см. Поверхность должна быть плоской, поэтому его аккуратно немного приминают. Сверху подсыпают ещё слой земли (приблизительно 2 см), которую необходимо всё время содержать во влажном состоянии. Банку нужно прикрыть, но не плотно, оставив щель для доступа воздуха. Они при комнатной температуре должны простоять 7 дней, потом их переносят в место попрохладнее ещё на 3-4 денька. После банки снова возвращаются в тёплые условия содержания. Если все условия правильно соблюдены, то маленькие шампиньоны появятся дней через 10-14.

Видео: Как вырастить шампиньоны дома

Сбор и дальнейший уход



В пищу можно использовать исключительно молодые грибы, у которых не потемнели пластинки и не повреждена плёнка. В перезревших шампиньонах накапливаются очень вредные вещества для человеческого организма.

В отличие от других грибов, шампиньоны не срезают ножом, а как бы выкручивают из почвы. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить остальную грибницу. Лунку после удаления гриба нужно присыпать землёй.

Чтобы шампиньоны и дальше давали урожай, нельзя забывать поддерживать почву в постоянном влажном состоянии.как вырастить шампиньоны дома

Видео: Выращивание шампиньонов дома (часть1)

Теперь вы знаете, как выращивают шампиньоны в домашних условиях. И на вашем столе могут присутствовать ароматные грибочки почти круглый год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сегодня вы узнаете, как выращивают шампиньоны в домашних условиях