Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Видео: Выращивание шампиньонов . Прибыльный бизнес на дому часть 2

Грибы шампиньоны обычно выращивают в подвалах, землянках, теплицах и парниках. Для этого должны быть обеспечены условия влажности воздуха около 70-80%. Температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов. Производится выращивание шампиньонов в домашних условиях на компосте из смеси соломы и навоза, при его изготовлении важно, чтобы солома и навоз не были перегнившими. Подготовку компоста нужно начинать за месяц до посадки грибов. Навоз можно использовать коровий и конский, также куриный помет.

Видео: Выращивание шампиньонов дома (часть3)

Зимой вместо соломы можно использовать кукурузные стебли или опавшие листья деревьев. Для повышения плодородности компоста, в него вносят минеральные добавки и мочевину. После получения компоста и доведения его до нужного состояния, начинают подготовку помещения и грунта для того, чтобы посадить шампиньоны в домашних условиях.

В помещениях грибы можно выращивать в грядках прямо на земляном полу, можно в деревянных ящиках и на стеллажах. Ящики можно устанавливать штабелями высотой два метра и выше. Грядки нужно делать шириной 50-75 см. Компост укладывается в них слоем толщиной 45 см и уплотняется до 30 см. На стеллажах можно делать слой немного поменьше. Ящики для выращивания шампиньонов считаются самыми удобными при размерах 100 см на 50 см и высотой 25 см. Компост трамбуют в ящик до тех пор, пока до верхнего края ящика остается промежуток 2-3 см.

Видео: Шампиньоны | выращивание грибов как бизнес | передовые технологии |




Если производится выращивание шампиньонов в домашних условиях в открытом грунте, нужно выбрать затемненное место и для защиты от прямых лучей солнца и переувлажнения поставить навесы. Когда ранней весной почва оттает и хорошо прогреется, можно делать закладку компоста прямо на землю или в выкопанную траншею глубиной до 30 см.

Перед высаживанием грибницы нужно измерить температуру компоста на глубине 4-5 см, идеальной считается температура 27-28 градусов. Грибницы для высадки выращиваются в специальных лабораториях и продаются в специализированных магазинах. В основном используются два вида шампиньонов: двуспоровый белый и двуспоровый бурый. Лабораторные грибницы могут выращиваться в навозе или на зернах овса, пшеницы, ржи. Для посева одного квадратного метра площади грядок требуется до 500 грамм навозной грибницы и до 400 грамм зерновой грибницы.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ШАМПИНЬОНОВ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОСТА



Производя выращивание шампиньонов в домашних условиях, навозную грибницу перед посадкой нужно разломать на кусочки по 15-20 грамм и разложить аккуратно одним слоем, чтобы ее не повредить. Кусочки грибницы высаживаются в шахматном порядке, друг от друга на расстоянии 20 см. При посеве зерновой грибницы со всей грядки снимается верхний слой толщиной около 3 см, затем рассыпается грибница, присыпается компостом и осторожно приминается. Выращивание шампиньонов дома также можно производить не из лабораторной, а из природной грибницы. Ее ищут в тех местах, где грибы произрастают в изобилии: скотные дворы, парники или свалки, компостные или навозные кучи.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях происходит при температуре в пределах 24-26 градусов, именно в этих условиях грибница хорошо прорастает и дает богатый урожай. Влажность субстрата, на котором выращиваются шампиньоны, не должна быть меньше 60%. При более низкой влажности и более высокой температуре грибница растет гораздо хуже, поэтому периодически грядки нужно увлажнять, но делать это следует очень осторожно, чтобы вода не попала внутрь компоста и не размыла грибницу.

Видео: Шампиньоны. Начало.

Через 10-12 дней, когда грибница хорошо разрастется, нужно снизить температуру до 18-20 градусов и засыпать грядки слоем земли в 3-4 см. Уплотнять этот слой земли не нужно, чтобы не сократить к грибнице доступ воздуха. При последующем уходе необходимо проветривать помещение и поддерживать температуру 15 градусов и влажность почвы 60%. Первые грибы появятся через 30-40 дней, плодоношение происходит на протяжении 2-3 месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание шампиньонов в домашних условиях