Хвойные в ландшафтном дизайне. Лучшие породы деревьев для вашего участка

Видео: Ландшафтный дизайн. Хвойные на приусадебном участке / Landscaping

И владельцы частных домов, и горожане стараются создать рядом со своим жилищем неповторимые по художественному замыслу зеленые уголки, ведь природа щедро одаривает всех хорошим настроением и здоровьем. Хвойные в ландшафтном дизайне приусадебных участков в последнее время используются все активнее. Причин тому много. Это и привлекательный внешний вид, и неприхотливость в уходе, и польза, которую они приносят.

Хвойные в ландшафтном дизайне

Задачи ландшафтного дизайна

Окружать дома садами и цветами люди начали с давних пор. Но важно не только посадить множество растений, а сделать так, чтобы они приводили человека к гармонии с окружающим миром и с самим собой. Цель ландшафтного дизайна не только создать красоту, но и визуально сгладить угловатость здания или даже скрыть некоторые дефекты, если таковые имеются. Хвойные композиции в ландшафтном дизайне идеально подходят для этих целей. Деревья можно высаживать группами, сочетая их по цвету хвои, высоте, форме ствола и кроны, а можно по одному, окружая камнями, цветами, листопадными растениями или архитектурными элементами. Некоторые породы хвойных используют в качестве живой изгороди или для разделения участка на сектора. Их можно высаживать даже в виде газона, если по каким-либо причинам невозможно устроить обычное травянистое покрытие.

Колючие великаны на приусадебном участке

Ландшафтный дизайн с хвойными растениямиМногие садоводы любят использовать высокие хвойные в ландшафтном дизайне. Саженцами они выглядят привлекательно, однако со временем достигают солидных размеров и могут чрезмерно затенять участок или закрывать панорамный обзор. Поэтому нужно изначально правильно выбирать для них место. Пользуется спросом среди пород-великанов пихта Ветхова, достигающая высоты 25 метров. Она ежегодно прибавляет в росте до 70 см. Быстро растет и ель европейская, достигая 35 метров в высоту. Ее ветви располагаются симметрично, крона компактная, пирамидальная. Часто европейские ели высаживают не как отдельно стоящие, а в качестве подстригаемой живой изгороди. Превосходно смотрится балканская ель. Ее крона ветвится уже в нижней части ствола. Балканская ель необыкновенно выносливая, прекрасно себя чувствует в загрязненном воздухе. Высокими вырастают сосна австрийская, некоторые виды туй, тисов, кипарисы, пихты и секвойи.

Низкорослые хвойные деревья и кустарники

Необыкновенно выглядит ландшафтный дизайн с хвойными растениями высотой до 2 метров. Есть среди них настоящие карлики, например, эффектный кипарисовник Nana Gracilis или чуть приплюснутая ель Nidiforms. Популярна и бальзамовая пихта Hudsonia, которая достигает всего полуметра в высоту. Удивительно красиво смотрится и кипарисовник Filicoides, веточки которого похожи на папоротниковые. Крона карликовых хвойных бывает самых причудливых форм. Одни тянутся ввысь, другие стелются по земле. Все эти растения идеально подходят и для альпинариев.

Хвойные деревья в ландшафтном дизайне




Некоторые породы хвойных по высоте считаются средними. Они вытягиваются до 5-8 метров, а их крона бывает пирамидальной, яйцевидной или раскидистой. Яркий представитель таких пород - пихта корейская. При высоте около 5 метров ее пирамидальная крона достигает 4 метров в диаметре. Средние по высоте хвойные в ландшафтном дизайне используются наиболее часто, так как они подходят и для групповых композиций, и как одиночные, и для подстригаемых живых изгородей.

Многообразие цветов и оттенков хвои

Помимо высоты и формы, хвойные различаются цветом иголок. У подавляющего большинства пород они зеленые. Однако встречаются деревья с голубой, желтой и красно-коричневой кроной. Всем известны голубые ели, способные украсить любой участок. Привлекательны и другие цветные хвойные в ландшафтном дизайне. Большим разнообразием голубых тонов могут похвастаться можжевельники. Среди них породы Pfitzeriana, Hetzii, Meyeri, горизонтальный можжевельник Glauca.

Видео: Как составить красивую композицию из хвойных

Ландшафтный дизайн хвойных растений. Фото

Среди золотистых пород можно выделить кипарисовник Golden King, ветви которого имеют оригинальную свисающую форму, можжевельник Old Gold, несколько сортов туи и ягодные тисы. Цветные хвойные, высаживаемые группой, должны подбираться с особой тщательностью, чтобы не нарушить общую цветовую гамму.

Подбираем по энергетике

Каждое растение обладает особой аурой. Поэтому полезно подбирать хвойные деревья в ландшафтном дизайне не только по внешнему виду, но и по их энергетическим свойствам. Так, сосны умеют успокаивать нервную систему, снимают стрессы и нервное напряжение. Недаром сосну называют деревом спокойствия.

Ели помогают держать под контролем эмоции и подпитывают своей энергией хозяев круглый год, даря безмятежность и сбалансированность мыслей. А если посадить еловые в углах участка или по периметру, деревья будут защищать хозяев дома от негативной энергии недобрых людей. Кипарис считается мужским деревом. Его энергетика влияет на сексуальную активность сильного пола.



Хвойные композиции в ландшафтном дизайне

Видео: Популярный вид ели - голубая ель в ландшафтном дизайне

Можжевеловые обладают сильнейшей очищающей аурой, которая направлена не только на людей, но и на все, что есть вокруг.

Лиственницы также умеют снимать нервные расстройства, помогают избавиться от страхов и сомнений. Но высаживая их на участке, нужно помнить, что они ведут себя, как листопадные, и осенью сбрасывают свои иголки.

Видео: Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Хвойные в ландшафтном дизайне

Польза хвойных для здоровья

Любой участок украсит ландшафтный дизайн хвойных растений. Фото различных его типов удивляют и восхищают. Но кедры, ели, кипарисы, можжевельники не только очень красивы, они еще и чрезвычайно полезны для здоровья. Сосна у многих народов даже является символом бессмертия и вечной жизни. Каждый, кто был в хвойных лесах, замечал, насколько там легко дышать. Это потому, что хвойные выделяют в воздух вместе с кислородом и эфирные масла - фитонциды. Они способны убивать патогенные микробы, являясь своеобразным дезинфектором.

Видео: Красивый дачный участок.Ландшафтный дизайн дачи

Превосходными бактерицидными качествами обладают можжевельники. Раньше их веточками окуривали помещения при эпидемиях. Те, кто высадит у себя на участке эти замечательные растения, могут не только наслаждаться их внешним видом, но и ароматными витаминными чаями из их шишкоягод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хвойные в ландшафтном дизайне. Лучшие породы деревьев для вашего участка