Бересклет европейский – красивое декоративное растение!

Видео: Ядовитые растения. Бересклет европейский / Euonymus europaeus.

Бересклет – род листопадных или вечнозеленых кустарников (иногда – небольших деревьев), относится к семейству бересклетовых, включающему до 200 видов. Большая часть из них произрастает на юго-западе Китая. В природе растение может достигать в высоту 5-7 метров. В лесах России насчитывается до 20 его видов. Бересклет европейский, растущий в России (в ее европейской части), а также на Кавказе, достигает высоты 7 м. Это листопадное деревце с характерными пробковыми наростами, придающими ветвям четырехгранную форму. Цветет растение в мае-июне. Осенью, в сентябре-октябре, окраска листьев становится пурпурно-красной, а крестообразные коробочки плодов, из которых повисают на тонких нитях оранжевые семена, розовыми или темно-красными. Бересклет – растение теневыносливое, но чтобы осенью оно имело яркую, красивую окраску, ему необходимо солнечное местоположение.

Бересклет европейский растет по опушкам, в сосновых и дубовых лесах, прибрежных кустарниках, в тенистых оврагах, по берегам рек. Его активно используют в виде декоративных кустарников в парках и садах, в озеленении производственных помещений, коридоров. В искусственных условиях бересклет практически никогда не цветет, но главная красота этих растений – в их кроне, которую можно сформировать самим, правильной обрезкой.

Бересклет ядовит, тем не менее, его применяют в медицине. Он обладает противопаразитарным, противомикробным, инсектицидным, противоглистным, слабительным, мочегонным и отхаркивающим действием. Сырьем для лекарства служат ветви, семена, кора и листья растения. Настой из веток растения принимают при гонорее, отеках, хронических запорах, семена – при сердечно-сосудистой недостаточности, листья – при грибковых заболеваниях кожи. Отвар плодов применяют при сухом кашле, воспалительных заболеваниях печени, малярии, отеках, а порошок из них – при экземе, дерматомикозах, как противопаразитарное и инсектицидное средство.

Видео: Берескле т (лат. Eu nymus) — род древесных растений семейства Бересклетовые




Бересклет европейскийиспользуют как пескозакрепительное и почвозащитное растение. Из коры получают гуттаперчу, из молодых ветвей плетут корзины. Древесина используется для изготовления органных труб и различных поделок. Плоды применяются в ветеринарии: их настаивают на уксусе и лечат кожные заболевания у животных. Жирное масло пускают на производство мыла, жмых скармливают скоту.

Большинство видов бересклета, в том числе, бересклет европейский, легко размножается вегетативными способами: зелеными черенками, разделением куста, корневыми отпрысками. Возможно, также, семенное размножение растения, хотя оно несколько сложнее.

Видео: Бересклет европейский



Для выращивания в квартирах используется, в основном, бересклет японский. Уход за несложен и не потребует особых усилий. Это растение растет в природе там, где света много, но жарко не бывает, поэтому и в помещении ему будет лучше, если летом температура не превысит показатель в 25 С, а зимой будет в пределах от 6-8 С до 12 С, иначе оно может сбросить листья. Влажность воздуха для растения не представляет особой важности, но опрыскивание на его состоянии сказывается положительно.

Осенью-зимой поливать следует умеренно и осторожно, весна-лето требует более интенсивной поливки, но без излишнего переувлажнения почвы. Летом желательно горшки с растениями выносить на воздух. Поливать и опрыскивать бересклет лучше отстоянной водой. В период вегетации необходимо произвести очищающую обрезку с целью удаления слабых и лишних (загущающих) побегов. Обрезкой можно сформировать очень красивую крону, а ветви от обрезки использовать для черенкования. Весной и летом бересклет желательно подкармливать 1 раз в 15-20 дней. Пересадку молодых растений производят ежегодно, взрослых растений – раз в 2-4 года.

Видео: Бересклет: уход и зимовка в Сибири

Декоративное достоинство бересклета японского составляет пышная ажурная крона, с четырехгранными ветвями и многочисленными золотисто-пестрыми или темно-зелеными листьями. Кроме декоративности, благодаря многочисленным листьям, бересклет обогащает воздух в помещении, тем самым оздоравливая его. Из бересклета японского можно создать прекрасный бонсай или различные геометрические фигуры: пирамиды, конусы, шары, кубы и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бересклет европейский – красивое декоративное растение!