Цветы жимолость

Видео: Какие ядовитые растения могут встретится на вашем участке

Зимостойкий ягодный кустарник с удивительно вкусными плодами вызывает интерес у садоводов-любителей. Существуют около 200 его видов. Но пригодны в пищу в основном плоды дальневосточных и восточно-сибирских сортов. Очень неприхотлив этот кустарник к месту произрастания и уходу. Используют его в групповых посадках и в качестве живых изгородей. Они долговечны и не подвержены заболеваниям. Цветы жимолость отличаются особой прелестью, а ягоды обладают не только замечательным вкусом, но и содержат органические, дубильные, красящие вещества, пектины, большое количество витамина С и Р, провитамина А, а также витамины В1 и В6, В9. Такое неповторимое сочетание пользы, аромата и красоты редко встретишь в природе. Идеальный кустарник, одним словом!

Видео: Жимолость красивые цветы каприфоль

Цветы жимолость можно охарактеризовать, как пленительные. Они бывают различной окраски и величины, а отличаются не только красотой, но и приятным запахом. У альпийской жимолости они желтоватые с характерным темно-красным налетом, у жимолости Маака – крупные, белые и душистые. У американского сорта цветы жимолость желтые внутри, пурпурные снаружи и душистые. А у золотистого вида золотисто-желтого цвета с восхитительным медовым запахом.




Конечно, интерес представляет жимолость съедобная. У нее продолговатые листья и светло-желтая окраска цветов. Ягоды овальной формы, синие с голубоватым налетом, они обладают кисло-сладким вкусом, близким к голубике. Созревают они на неделю раньше земляники. Очень полезные ягоды при авитаминозе, атеросклерозе, цинге, гастрите, нарушении обмена веществ и как общеукрепляющее и восстанавливающее силы средство. Отвары плодов используют в качестве полоскания при ангине, фарингите, стоматите.

Видео: Красивые цветы каприфоль жимолость

Декоративная культура жимолость обыкновенная имеет хозяйственное назначение. Ее используют для укрепления оврагов. У нее ярко-красные и сочные плоды, имеющие горький вкус – они ядовиты. Поэтому в народе это растение называют не иначе как «волчьи ягоды». Но небольшое количество плодов растения жимолость обыкновенная нашло свое применение в гомеопатии. Древесина жимолости обладает хорошей твердостью и за эту особенность ее раньше использовали для сапожных гвоздей, шомполов для ружей и других поделок. Не зря твердость древесины растения отражена в его латинском названии, что в переводе означает «кость дерева».

Из декоративных форм распространение получила и жимолость вьющаяся, имеющая форму лиан, украшающая беседки, стены, арки в любое время года. Особенно красиво смотрится она в период цветения – сплошной ковер ароматных удлиненных трубчатых эффектных соцветий на самых концах побегов. Вся эта красота – цветы. Жимолость, кстати, является просто замечательным медоносом. У большей части этого вида жимолости многочисленные листья имеют эллиптическую форму, снизу они сизые и темно-зеленые сверху.

Видео: Жимолость Каприфоль. Вьющееся растение для сада!



И еще одна немаловажная деталь: этот вид жимолости быстро растет и распространен в Южной и Северной Европе, Малой Азии и Северной Африке. В России эта культура произрастает от Кавказа до Петербурга и очень любима садоводами. Более востребована жимолость вьющаяся, которая созревает позднее. Период ее обильного цветения начинается с конца августа и длится до начала или даже почти до середины октября. Этот вид растения любит плодородную, влажную почву и свет, но может цвести и там, где постоянно полутень.

Для выращивания в средней полосе России этого сорта рекомендуют снимать побеги с опор поздней осенью и сверху укрывать лапником или сухим листом, чтобы исключить их повреждение суровыми морозами. Но сменится время года, наступит лето, и это растение подарит изумительную красоту и чудеснейший запах своих цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы жимолость