Примула из семян: особенности произрастания

Видео: Primrose, seed propagation

В последнее время у дачников появилась возможность выращивать растения из семян, которые раньше размножались отводками или делением. Одна из таких культур - примула, вырастив которую, можно получить великолепное украшение любого приусадебного участка.

Видео: Примула из семян. Всхожесть.

Перед тем, как приобрести семена примулы, нужно удостовериться в том, что они свежие. Это нужно сделать потому, что старые примулы семена не всходят. Если вы будете покупать семена примерно в конце года, вероятность качества становится на порядок выше. Все дело в том, что после сбора до периода высадки семена должны храниться при температуре примерно 6 градусов выше ноля. Если в течение нескольких месяцев температура хранения их была комнатной, скорее всего, они не дадут всходов.

Только опытные садоводы знают, что всходит примула из семян примерно на 50-65%. Стопроцентный результат после посадки достигается только в том случае, если патериал подвергается специальной обработке перед продажей.

Видео: Особенности выращивания примулы на садовом участке




Семена примулы высевают примерно в середине марта, ранней весной. Причем грунт не должен содержат в себе торф. Необходимо в каждый горшок посадить по 2-3 семечка, вдавить их в почву, но не присыпать. После того, как появятся всходы, лишние экземпляры нужно будет исключить (если всхожесть будет хорошей). Примула из семян, когда находится на стадии рассады, накрывается полиэтиленовым пакетом, который создаст особый микроклимат.

Всходы появляются через продолжительный срок, может пройти около 2-3 недель до появления первого побега. Причем примулы в течение всего этого времени должны регулярно поливаться. Почва посева должна быть постоянно влажная. Опытные садоводы для того, чтобы примула проросла быстрее, за 12 часов до посадки кладут семена в холодильник и вынимают непосредственно перед посевом. Такой метод достаточно эффективен.

Видео: ПРИМУЛА НА 8 МАРТА. ОТ А ДО Я !! УРОК №2.

Когда примула из семян приобретает два-три настоящих листочка, ее необходимо распикировать и высадить в грунт на специально отведенное для этого место. Помните о том, что в открытый грунт нужно высаживать тогда, когда вы уверены в том, что заморозков не будет. Примула из семян – очень нежное растение, поэтому пересаживать ее нужно аккуратно, стараясь не повредить корни.

Поливать сеянцы нужно разбрызгиванием, регулярно, но аккуратно, потому что их может смыть сильный поток воды при поливе или во время дождя. Верхний слой земли, где растут цветы, должен поддерживаться во влажном состоянии, нельзя допускать его пересыхания. Причем нужно обязательно проводить регулярную подкормку с использованием комплексных удобрений, чтобы примула прижилась и развивалась. На следующий год весной примула из семян пересаживается на постоянное, отведенное ей место на участке.

Видео: Как выращивать примулы в открытом грунте



Существует множество видов примул, которые распространены в той или иной области страны. Они обладают определенными особенностями выращивания и цветения. Так, примула ушковая из семян (в народе ее называют «медвежьи ушки») зародилась в альпийских лугах, где сухая и некислая почва. Она достаточно требовательна к условиям обитания и произрастает на участках с карбонатными грунтами. Если вы решили вырастить этот вид дома, помните, что эту примулу нужно охранять от чрезмерного попадания солнечных лучей, соблюдать температурный режим около 10 градусов (когда растение цветет), а также постоянно поддерживать высокую влажность воздуха.

Зачастую возникают ситуации, когда примула начинает непредвиденно сбрасывать свои листья. Этого не стоит пугаться, цветок еще можно спасти. Причиной возникновения подобной ситуации становится то, что растению стало очень жарко, и он нуждается в понижении температуры воздуха и повышении его влажности.

Соблюдая все правила выращивания примул, вы добьетесь того, что эти цветы будут радовать вас обильным и прекрасным цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Примула из семян: особенности произрастания