Чудесная настурция – выращивание в домашних условиях

Настурция происходит из горных районов Южной Америки. В Европу она была завезена путешественниками. Благодаря климатическим условиям своей родины, это растение приспособлено к прорастанию в условиях нашего умеренно-холодного климата. К тому же настурция, выращивание которой без труда возможно в домашних условиях на светлом балконе, довольно неприхотлива в уходе, что также способствовало развитию ее популярности среди любителей цветов.

Видео: Выращивание вешенки в домашних условиях

Выращивание настурции и уход за этим растением

Настурция очень любит как свет, так и тепло. Поэтому размещать ее лучше всего в солнечных, ярких местах, подальше от сквозняков и холодных углов.

Видео: Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.5

Следует отметить неприхотливость, характерную для такого растения, как настурция. Выращивание ее производят на суглинистых почвах, в составе которых имеется много питательных веществ. В качестве удобрения предпочтительней всего использовать обыкновенный перегной или компост. Следует запомнить то, что не стоит применять навоз, так как в нем содержится большое количество такого вещества, как азот, а оно способно привести к существенному сокращению возможных цветков. Настурция очень любит фосфор, при его использовании ее цветение станет ярким и насыщенным.




В домашних условиях вполне можно добиться раннего цветения такого растения, как настурция. Выращивание рассады в этом случае – самый оптимальный вариант для получения такого результата. Для этого нужно будет взять горшок, сделать в нем лунку на пару сантиметров при помощи пикировочного колышка и опустить туда семена – либо одно уже пророщенное, либо два, но не пророщенных. После чего горшок накрывают бумагой и перемещают в теплый угол. Высевать настурцию на рассаду необходимо за две или три недели до ее последующей высадки.

Видео: Подробный метод выращивания кристаллов в домашних условиях!

Пока настурция не зацвела, ее необходимо обильно поливать. После того, как началось цветение, полив прекращается и вновь начинает только после того, как грунт полностью просохнет.

Как правило, после появления первых всходов, через 45 дней начинается цветение у такого растения, как настурция. Выращивание при помощи семян можно планировать спустя еще столько же дней. Связано это с тем, что ее семена созревают через 45-50 дней после того, как растение отцвело. Следует помнить о том, что настурция цветет неравномерно, поэтому стоит контролировать появление семян и достижение ими зрелости. Для того чтобы определить, что их можно уже собирать, достаточно до них дотронуться. При условии, что семена после прикосновения без трудностей отделяются как от растения, так и друг от друга, значит можно их собирать.



Применение настурции

Как вырастить настурцию, мы уже определились. Ознакомившись с вышеприведенными рекомендациями можно всегда радовать себя чудесным цветом такого растения, как настурция, выращивание которой не составит огромного труда. К тому же, этот цветок, кроме прекрасного внешнего вида, обладает еще рядом полезных свойств. Например, свежесобранные листья настурции содержат в своем составе витамин С в большом количестве. Если в пищу употреблять цветки или листья этого растения, можно добиться существенного улучшения процесса пищеварения. Кроме того, в случае перемола ее листочков, полученный сок можно использовать для борьбы с зудом кожи.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ МАРИХУАНЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!!! результаты выращивания за 3 дня

Что касается народной медицины, чаще всего настурцию применяют либо как мочегонное средство, либо из нее готовится настой, идеально подходящий для гипертоников.

В летний период цветы и листья настурции собирают для использования их исключительно в свежем виде в качестве пряности. Этому растению свойственен острый приятный вкус, отдаленно напоминающий привкус горчицы или редьки. Настурцию можно использовать как приправу к различным салатам, овощным или мясным блюдам, а ее зеленые плоды можно замариновать вместе с укропом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудесная настурция – выращивание в домашних условиях