Тимьян ползучий: значение, применение, особенности выращивания

Thymus serpyllum или тимьян ползучий представляет собой невысокий, около 20 см в высоту многолетний кустарник. Многочисленные стелющие стебли склонны одревесневать у основания и укореняться. Мелкие листья имеют продолговато-овальную форму, на них можно заметить выступающие жилки и железки. Красивые фиолетово-розовые цветы собраны в головчатые соцветия.

Тимьян ползучий имеет множество названий, самое распространенное из них – чабрец или богородская трава. Его название, как полагают ученые, произошло от греческого слова «тимон» или «тимос», под которым объединяли отдельных представителей семейства губоцветных, и означает оно «мужество», «сила», так как тимьян обладает ярко выраженным возбуждающим действием. По другой версии название растения произошло от другого греческого слова «тио», которое дословно переводится как «совершать жертвоприношение». Древние славяне бросали траву чабреца в костер при жертвоприношениях, и когда к небу начинал подниматься благоухающий дым костра, это означало, что боги принимают жертву. Видовое название образовалось также от греческого слова «херпо» - «ползать» исходя из того, что тимьян стелется по поверхности земли.




Дикие виды тимьяна произрастают на Скандинавском полуострове, в Средней Европе, В Азии, Северной Америке и Африке. В России дикое растение тимьян встречается в европейских лесных, лесостепных и степных зонах, а также в Западной Сибири, на Кавказе и Забайкалье. Оно любит открытые, хорошо освещаемые солнцем, песчаные места. Ценится как декоративное, лекарственное и пряно-ароматическое растение, добавляется в некоторые блюда. В России ведется заготовка травы тимьяна в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области для производства лекарственных препаратов.

Видео: Букет из трав. Душица, белоголовник, тысячелистник.



Тимьян ползучий издревле известен как прекрасное лекарственное растение. Он также применяется в современной медицине для приготовления отваров и жидких экстрактов. Прием настоек тимьяна рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей, при невритах и радикулитах. В парфюмерии из тимьяна производят эфирное масло, которое добавляют в ванны, так как оно имеет сильный приятный аромат. Высушенное или свежее растение используют в пищевой промышленности. Оно обладает ярко выраженным горько-пряным вкусом, поэтому считается хорошей добавкой к мясным и овощным супам, рыбным блюдам, соусам, маринадам. Порошком из высушенных верхних частей побегов с цветками посыпают готовые блюда, а также используют как отдушку для паштетов, копченостей, колбас и чая.

Тимьян ползучий, выращивание которого не потребует особых знаний и умений, станет прекрасным украшением любого садового участка. Он обладает замечательными зимостойкими и засухоустойчивыми свойствами, предпочитает неплодородные почвы. За ним нет необходимости ухаживать, поливать его или подкармливать. Тимьян сильно разрастается, поэтому при необходимости, его иногда нужно будет ограничивать в росте, срезая некоторые побеги. Это растение размножается преимущественно укоренившимися побегами, но допустимо высевать его семена на рассаду. В закрытый грунт заделывают семена в самом начале марта. Первые всходы начинают появляться через 2 недели. В мае, когда почва хорошо прогреется, начинают высаживать молодые растеньица. Уже следующей весной можно будет производить деление кустов, разрезая его на отдельные побеги, которые успели хорошо укорениться. Тимьян начинают заготавливать в июле, когда он активно цветет. Побеги с цветами срезают острым ножом и высушивают в затененном месте при хорошем сквозняке. Для употребления в пищу сухое сырье необходимо обмять и просеять, отделить деревянистые стебельки. Хранить только в закрытой посуде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тимьян ползучий: значение, применение, особенности выращивания