Сад своими руками

Видео: Чудо-сад своими руками.

Еще совсем недавно на основной площади садовых участков владельцы выращивали овощи, и лишь на небольшом участке под окнами высаживали цветы, преимущественно гладиолусы и астры. Но сейчас многие садоводы делают свой участок активной зоной отдыха, а для этого он должен быть красивым и неповторимым.

Видео: Основы Ландшафтного дизайна. ФИЛЬМ 1. Красивый сад своими руками

Многие владельцы садовых участков благоустраивают сад своими руками. Сегодня имеется огромное количество самых разнообразных растений, а так же советов и идей по оформлению сада, которые подскажут вам, как сделать сад своими руками так, чтобы он уютным и неповторимым, и в тоже время не требовал большого ухода. Многие предметы для сада — садовые скульптуры, садовые скамейки, емкость для водоема — можно купить в магазине, но если проявить фантазию и смекалку, то можно украсить сад своими руками.

Прежде чем благоустраивать сад, нужно составить четкий план, который поможет избежать многих ошибок, из-за которых в дальнейшем что-то придется переделывать, например, пересаживать редкое растение, потому что оно лучше будет смотреться на другом месте или переносить альпийскую горку, которая загораживает красивый вид.

Видео: Беседка для сада своими руками

Обустраивая свой сад своими руками, прежде всего, надо учесть рельеф местности и обыграть имеющиеся возвышенности и низинки. Многие садоводы, которым досталось иметь холмистый участок, сильно расстраиваются по этому поводу, а ведь сделать ровный участок выразительным гораздо труднее. На холмах можно разбить террасы и обзорные площадки, а можно устроить альпийские горки, плавно переходящие в цветники.




Существует огромное множество различных видов цветов, но часто люди сажают все подряд, мало задумываясь над тем, чем они себя окружают. Цветы нужно подбирать так, чтобы они не только не затеняли друг друга, но и цвели в разное время.

Как украсить сад своими руками, если участок имеет неправильную форму? В этом случае к оформлению сада нужно подойти особенно внимательно и с помощью специальных приемов сгладить, замаскировать все неправильные углы и выступы. Для этого используют перголы, живые изгороди, растения. Хорошо отвлекают взгляд малые архитектурные формы, например, беседки, особенно те, которые сделаны своими руками, или садовые скульптуры.

Хозяйственные постройки тоже нужно спрятать, посадив какое-нибудь пышное растение, или построив «плачущую стену» – это своего рода оригинальный небольшой водопад, который может соединяться живым веселым ручейком с искусственным водоемом. Сделать такой водный сад своими руками может практически любой человек, было бы желание. Пруд может быть строгой формы или иметь свободную форму, подчиняясь ландшафту. По берегам можно выставить горшки с растениями или высадить папоротник. Хорошо около водоема расположить скамеечку или беседку, а вокруг водоема сделать дорожку с выходами с двух сторон.



Садовые дорожки выкладывают камнем, кирпичом или отсыпают песком. Можно сделать бетонные дорожки, а из керамической плитки выложить мозаичный узор, подойдут и черепки разбитой посуды. Главное, чтобы дорожки располагались по саду удобно и логично. Особенное значение придается дорожкам в саду, оформленном в японском стиле, они ни в коем случае не должны быть прямолинейными. Такие сады сегодня все больше становятся популярным.

Хотите узнать, как сделать сад своими руками в японском стиле? Эти сады были изобретены японскими философами. Большая роль в таких садах принадлежит воде, камню и дереву. Эти элементы могут встречаться по одному, но можно их и смешивать.

Большую роль в японском саду играют мостики, скамейки и заборы, которые можно сделать из камня, дерева или чугуна. Обязательно должна быть видна текстура материала, поэтому нельзя пользоваться никакими красками или лаками.
Вместо настоящего водоема можно сделать сухой ручей из камней, через который можно перекинуть символический мостик из пяти плоских камней. Через некоторое время камни начнут покрываться мхом, что придаст саду еще больший колорит.

После захода солнца украшением сада могут быть садовые фонари или мини-фонари, работающие на солнечных батареях. Имеет смысл задуматься о том, как украсить сад своими руками, поскольку садовый участок может стать прекрасными местом для отдыха всей семьей, а не только средством пополнения запасов продовольствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сад своими руками