Ароматный тимьян. Выращивание принесет вам только удовольствие

Видео: В Актобе открылась ярмарка-продажа меда пасеки Калашниковых

Специи для многих становятся просто страстью. Без них блюда теряют свой вкус, становятся пресными и бесцветными. В число таких ароматных приправ входит и тимьян, выращивание которого идеально подходит для нашего климата. У него жгучий, слегка горьковатый вкус и сильный пряный аромат. Применение его самое разнообразное, в сладких блюдах, салатах, засолке, консервировании и соусах. Его добавляют в уксус и чай, заваривают в виде отваров и настоек.

Видео: Очитки цветущие осенью. Седумы в нашем саду!

Многие дачники и садоводы давно полюбили тимьян, выращивание которого с огромным удовольствием производят у себя на садовых участках, а иногда и на подоконниках. А все дело в том, что он обладает не только великолепным вкусом и ароматом, но и массой целебных свойств. В некоторых случаях, при ожогах, ранах и обморожениях, именно его можно назвать просто незаменимым помощником. Он обладает антисептическими и анестезирующими свойствами, рекомендуется как заживляющее и противовоспалительное средство. При диарее, для очищения крови, симптомах невралгии и сопутствующей ей бессоннице применяют тимьян.

Выращивание дома можно посоветовать всем, у кого только есть такая возможность. Начнем с того, что для этого следует подготовить все соответствующие условия. Это теплолюбивое растение, размножающееся при помощи семян, поэтому необходимо выбрать хорошее солнечное место и тщательно разрыхлить грунт. Запомните, что в тени основную часть своих полезных свойств он потеряет. Также необходимо учитывать и влажность грунта. Семенам она необходима, а вот если часто поливать взрослый тимьян, выращивание пойдет очень медленно. Корни любят постоянный приток воздуха и тепла, то есть необходимо постоянное рыхление и нечастый умеренный полив.




Как вырастить тимьян? Для начала займемся почвой, определимся с местом и тщательно его очистим. Хорошо проборонуйте весь участок и удалите всевозможные корешки от оставшихся растений. Глубина бороны должна быть не менее тридцати сантиметров, то есть на полный штык. Этому растению очень нравятся органические виды удобрений, поэтому участок рекомендуется удобрить. Навоз идеален в этом случае. Можно использовать и перегной.

Ранней весной делаем небольшие бороздки на расстоянии сорок-сорок пять сантиметров друг от друга, и засеиваем семена на глубину в один сантиметр, не более. Растение считается многолетним, но большинство садоводов утверждают, что более двух лет его растить не стоит, так как оно становится слабеньким. Поэтому по прошествии этого срока нужно засеивать свежий тимьян.



Выращивание на начальном этапе - процесс довольно сложный и требующий некоторого вашего внимания. Как только появятся сорняки , начинаем беспощадную борьбу с ними, так как они мешают правильному росту и развитию растения. Как только появятся первые, очень нежные всходы, обязательно хорошо рыхлим почву между рядами и поливаем. Сорняк является главным врагом чабреца (так по-другому называют тимьян), поэтому чистыми посевы должны быть не только в период роста первых ростков, но и на протяжении всего лета, а также осенью, перед последним его сбором.

Как вырастить тимьян красивым и сильным? Для срезки выбирайте только самые крупные его веточки, не режьте все растения подряд. Это позволит более слабым еще подрасти и укрепиться. После последней сборки все грядки обязательно покрываются небольшим слоем земли (окучиваются). Зимой им хорошо и уютно под слоем снега. Если наступают сильные морозы, а снега нет, может погибнуть весь тимьян.

Видео: Мальва. Особенности размножения и развития мальвы или штокрозы.

Выращивание дома в зимний период поможет спасти часть растений, которые потом, с приходом весны, можно вернуть обратно в грунт, поделив растение на несколько частей. Для того чтобы полностью обезопасить себя, необходимо запастись и семенами. А для этого, ближе к осени, необходимо отобрать несколько самых ароматных и крупных веточек и срезать их лишь перед наступлением заморозков. Веточки высушивают на бумаге, периодически переворачивая, а затем, при помощи сита, отделяют семена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматный тимьян. Выращивание принесет вам только удовольствие