Рассада `болгарский перец`: как вырастить

Перец болгарский – излюбленный дачный овощ славянских народов. Нежная мякоть с тонким вкусом делает его незаменимым в приготовлении салатов, консерваций, гарниров. Но перец обладает не только отменными вкусовыми достоинствами. Он богат витаминами, макро- и микроэлементами, уникальными кислотами. Поскольку рассада "болгарский перец" не требует особого ухода, это придает овощу еще большую популярность.

Перец болгарский. Выращивание рассады

Овощ выращивают рассадным методом и потом, смотря по ситуации, всаживают в открытую землю или под плёнку. Как вырастить болгарский перец рассадой?

Для начала нужно определить время высева. Перец – светолюбивое растение. Значит, высев оптимально производить, когда световой день большой. Садоводы начинают высевать рассаду в марте месяце. Если начать сеять раньше, она из-за нехватки освещения может быть хрупкой и слабо растущей.




Рассада "болгарский перец" выращивается разными способами: ее можно высаживать в легкие деревянные ящики или в горшки среднего размера. Нужно непременно ставить рассадные кустики на хорошо освещенной сторону, желательно на солнце, в противном случае придется создавать искусственное освещение. Почву необходимо подпитать древесной золой, смешанной с песком и перегноем, исходя из пропорции 1:1:2. Для ускорения роста семян поверхность земли нужно тщательно разогреть. Для этого почва предварительно заливается горячей водой, а исходящий пар собирается под накрытую сверху пленку.

Как только грунт увлажнится и станет теплым, нужно начинать высадку семян. Почвенный шар земли (примерно 10 см), размещенный в горшечной емкости или ящике разравнивают, затем уплотняют таким образом, чтобы распахать в нем глубокие бороздки. Расстояние между ними должно быть достаточным для пикировки (около 5 см будет вполне достаточно). Затем рассада "болгарский перец" сеется на полтора сантиметра вглубь борозды. Старайтесь не заглубляться, чтобы семена могли пойти в рост. После отсева углубления можно слегка засыпать почвенным раствором, которым осуществлялась подпитка остальной почвы. Ну и не следует забывать о поливе, от которого зависит нормальное созревание побегов.

Бывалые огородники подживляют почву ускорителями роста. Эти препараты увеличивают жизнеспособность молодой рассады. Чтобы уберечь грунт на поверхности от засыхания, рассада "болгарский перец" накрывается пленкой, под которой она содержится до всхода первых ростков.



Как только на кустиках начнут появляться первые листки, перец можно пикировать. Этот процесс повышает количество плодоносящей рассады. Теперь необходима первичная подкормка растений. Вторичная осуществляется через неделю после первого подживления рассады перед высадкой в открытый грунт.

Для рассады перца необходимо регулировать температуру и доступ воздуха под корни. Почва не должна быть сухой, как и чересчур увлажненной. Между рядками грунт следует все время взрыхлять. Если воздух прогрелся до подходящей температуры, побеги укрываются от воздействия солнечного жара и затеняются. Немаловажную роль в посадке и дальнейшем росте семян играет их сорт. Современные сорта болгарского перца основаны на гибридах, которые лучше сопротивляются болезням и более жизнестойки.

Выращивая рассаду болгарского перца, здесь следует быть чрезвычайно внимательными с пикировкой. Если семена были отсеяны в сплошную, лучше их не пикировать. Повторное рассаживание, так или иначе, деформирует корневую систему рассады, из-за чего она начинает расти медленно. Рекомендуется использовать небольшие пластмассовые емкости, из которых рассаду можно легко переместить на большее пространство, не затрагивая корни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассада `болгарский перец`: как вырастить