Ленкоранская акация - шелковое чудо природы

Видео: "Мимоза Крымская/Гюль-эбришим/Альбиция Ленкоранская/Акация Шёлковая/Шёлковый Куст/Шёлковое Дерево"

Альбиция, спящая красавица, шелковое дерево - как только не называют грациозное, не похожее на своих сородичей листопадное дерево с богатой раскидистой кроной. А мы называем это природное очарование ленкоранская акация.

ленкоранская акация

Ее пышная светло-зеленая крона похожа на раскрытый зонтик, а нежный перистый листочек разделен на длинные и очень изящные мелкие лепесточки, с виду напоминающие дамские пальчики. Когда они начинают дрожать от дуновения ветерка, то возникает ощущение, что ветви обмахиваются роскошным веером, состоящим из 14 звеньев. В очень жаркую погоду и на ночь лист альбиции готовится ко сну, складываясь вдоль всей центральной жилки, а затем и вовсе свернувшись, склоняется вниз.

Видео: Как цветет Альбиция

Однако нежный вид столь обворожительного растения очень обманчив. Это чудо природы обладает могучим, толстым стволом, обхват которого - свыше 3-х метров, и очень большой высотой, достигающей 12 метров.

Где растет шелковая альбиция

Ленкоранская акация очень теплолюбива, и поэтому она растет в тропических и субтропических областях: в жарких климатических условиях Африки, в сухих пустынях Австралии и Мексики, на влажных почвах Мадагаскара и Индии. Согласитесь, у этого растения немалый диапазон мест проживания. Однако ученые единодушно считают, что родиной альбиции является один из городов Азербайджана, расположенный на юге Талышских гор - Ленкорань. Опираясь на эти факты, можно сделать вывод, что альбиция неприхотлива и уютно себя чувствует в разных природных условиях, лишь бы было тепло: в низменных долинах побережья, на каменистых почвах с минимальным количеством извести, а также в высокогорных местностях.

Срок жизни растения

Альбиция в среднем живет от 50 до 100 лет, но в последнее время жизненный период шелкового дерева заметно сократился, видимо, из-за изменения климатических условий. Оно очень быстро растет и развивается. Давайте рассмотрим этот факт на конкретном примере. В 1,5 года высота акации составляет 1,5 м, к двум годам – 2,5 метра, ну а к 3 году жизни рост этой красавицы достигает 5 метров, при этом толщина ствола увеличивается в геометрической прогрессии. Активный рост растения завершается к 30 годам, а после начинается период старения: трескается кора, интенсивно редеет крона, образуются многочисленные дупла.

Когда и как цветет ленкоранская акация

акация ленкоранская посадка Растение цветет в середине лета. Его цветки, собранные в щитковидные метелочки, имеют желтовато-белый оттенок, из них раскидываются длинные тычиночные нити розового цвета с сиреневым отливом на конце. Столь многогранная окраска придает этому растению декоративность. Во время цветения дерева его распустившиеся бутоны источают такой нежный и сладкий аромат, что их тонкое благоухание цепляет за душу любого, кто находится недалеко от этого чуда природы.




Цветение альбиции заканчивается в середине осени, в зависимости от погодных условий. Но сразу листья не опадают, они держатся до конца ноября, и эта особенность резко отличает это дерево от других, растущих в нашем климатическом поясе. Ну а если вдруг подул резкий холодный ветер или ударил сильный мороз, то в одночасье зеленая листва осыпается.

Время посадки и уход за растением

ленкоранская акация посадка и уход Это растение быстро растет. Очень светолюбива ленкоранская акация. Посадка и уход за ней не могут вызвать больших затруднений за счет того, что корневая система у нее поверхностная, но в то же время мощная. Она отдает свое предпочтение глубоким, богатым гумусом, супесчаным и аллювиальным почвам, но также растет на сухой, глинистой или щебенистой, содержащей известь.

Видео: Альбиция ленкоранская

Для экзотики посадите у себя во дворе дерево с красивым названием «акация ленкоранская». Посадка не займет у вас много времени, зато ощущение блаженства вам это нежное дерево будет доставлять не один год. Также растение можно смело высадить на берегу океана, и с ним ничего не случится, потому что оно не боится соленой воды. Хотите создать красоту в своем городе - пожалуйста, альбиции не страшны ни гарь, ни копоть, ни запах бензина. Единственное, что может погубить красавицу, это температура ниже -16°. При таких погодных условиях отмерзают ветки кроны.

Как правильно посадить альбицию

ленкоранская акация уход Если вы решили посадить у себя на участке или возле дома альбицию, то сделайте это в начале мая. Семена плодов перед посевом залейте теплой водой и продержите их в таком состоянии двое суток, дожидаясь полного набухания. Для посадки проверьте температуру почвы, нужно, чтобы она была хорошо прогрета. В нагретую почву сажайте семечки с расчетом на 1 кв. м. 2 гр.

После того как побег появится на свет, обеспечьте ему правильный уход, и можете не сомневаться, что цветущий сад вам обеспечен, потому что альбиция свободно может размножаться самосевом. На южных просторах России такие однолетние деревца к сентябрю вырастают до 30 см в высоту. Спокойно пересаживать их можно до 8-летнего возраста, более взрослые приживаются гораздо хуже. На корнях дерева много клубеньков, благодаря которым азотфиксирующие бактерии хорошо обогащают почву.

Как нужно правильно ухаживать за альбицией

Ленкоранская акация уход за собой требует тщательный, а именно:

- Освещение должно быть насыщенным и ярким.



- Температурный режим: летом не выше +25°, а зимой не ниже -8°.

- Периодический полив отстоянной водой в весенне-летний период, и осторожный - зимой.

- Влажность воздуха должна быть не выше средней.

- Комплексное минеральное удобрение. Альбицию нужно подкармливать весной и летом, а когда она в состоянии покоя, ее не следует трогать.

- Обрезка. Растение нужно избавлять от слабых ветвей методом обрезки.

Видео: Ленкоранская (персидская) акация притягивает божьих коровок, Севастополь, Крым. Виталий Смотрин.

- Пересадка. Корневые черенки нужно пересаживать в объемную посуду только после цветения дерева. При пересадке растений нужно применять перегной.

Декаративное растение возле дома

декоративное растение возле домаЛенкоранская акация украсит ваши зимние сады и оранжереи, а также участок возле вашего дома. В светлом прохладном помещении она будет согревать вас своей теплой энергетикой. Если вы любите природную красоту, то непременно посадите это удивительное растение там, где посчитаете нужным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленкоранская акация - шелковое чудо природы