Простое размножение драцены

Видео: ДРАЦЕНА ОБРЕЗКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Драцена - это многолетнее вечнозеленое и экзотическое растение. Имеет достаточно длинные листья и ярко-зеленую или пеструю окраску. Если растение не обрезать, оно может достигнуть шести метров в высоту. В основном драцена цветет белыми или розовыми цветами, которые раскрываются только в ночное время. Драцена, растущая в комнате, цветет довольно редко, но даже без цветов она очень красива и прекрасно гармонирует с интерьером.

Как выращивать драцену.

Драцена является довольно неприхотливым растением и прекрасно чувствует себя в сильном затемнении. В летнее время драцену лучше вынести на улицу, при этом оградив ее от прямых солнечных лучей. Зимой нужен покой и они вполне хорошо чувствуют себя при температуре 10-12 градусов.

Видео: Моя драцена размножение видео




Зимой полив растения следует ограничить, но и в то же время не допускать сильного пересыхания земли. Обильный полив приведет к гибели цветка.
Если кончики листьев стали подсыхать, значит вы неправильно поливаете растение. Сухой воздух в помещении скажется коричневой окраской по краям листьев. Рекомендуется периодический устраивать драцене теплый душ при помощи пульверизатора. Весной растение начинать расти интенсивней и требуют более обильного полива и частого опрыскивания. Весной и летом драцену нужно подкармливать пару раз в месяц жидкими минеральными удобрениями. Листья растения необходимо как можно чаще протирать от осевшей на них пыли.

Размножение драцены.

Видео: Размножение драцены маргината (часть 2)

Размножение драцены не требует никаких специальных навыков. Очень простой и быстрый способ - это вегетативный. Этот метод подразумевает использование самого верхнего черенка, стебля с листьями и стебля без листьев. Черенковать растение можно постоянно. Срезанные верхушки помещают в воду или в земляную смесь, пока не появятся корешки. Процесс укоренения может занять от 1-3 недель. Черенки обмакивают стимулятор роста корней и садят в легкий грунт, где должен присутствовать песок и вермикулит.

Стебли, не имеющие листья и длинной до 10 сантиметров, ложат в грунт горизонтально и присыпают немного сверху. Такой метод более длительный. Перед посадкой рекомендуется обработать срезы порошком из древесного угля, во избежание загнивания корневой системы. Чтобы ускорить процесс укоренения, можно сделать не большую тепличку, накрыв черенки прозрачной пленкой.

Видео: Размножение драцены: Как вырастить пальму из семян



Можно также попробовать еще один способ - размножение драцены при помощи ствола. Оголившийся ствол, длинной не менее 10 сантиметров, разрезаем на две части, при условии, что на одной из части обязательно должна быть почка. Готовим смесь из земли, торфа и песка в равных пропорциях и часть ствола укладываем в горизонтальном положении так, чтобы почка оказалась сверху.

Горшок накрываем прозрачной пленкой и убираем туда, где мало света. Время от времени не забываем его поливать и проветривать. Чтобы увидеть первый листочек, нужно набраться терпения и подождать около 1-2 месяца. Дальнейший рост драцены зависит от того, насколько правильным будет уход. Размножение драцены совсем не трудный процесс, который требует немного терпения, заботы и упорства.

Горшок для драцены играет совсем немаловажную роль при уходе за растением. Многие цветоводы рекомендуют выбирать керамические горшки, утверждая, что в нем драцене будет намного комфортней. Но время показывает, что горшки из пластмассы ничем не хуже. Лучше всего подойдет высокий горшок, похожий на стакан. Из года в год при пересадке цветка следует помнить, что диаметр горшка должен увеличиваться на 3-5 сантиметров от предыдущего. Использование слишком большого горшка может привести к загниванию корневой системы, так как она не может поглотить всю воду при поливе и влага остается в земле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простое размножение драцены