Выращиваем мандариновое дерево дома

Видео: Как вырастить мандариновое дерево

Родиной мандаринов являются северные регионы Индии: здесь и по сей день встречаются их дикорастущие виды. Выращивают культурные формы растения уже более тысячи лет. Из Индии оно попало в Китай и Японию, где было выведено много новых сортов. В Европу мандарин был завезен лишь в начале ХІХ века. В настоящее время, кроме стран Юго-Восточной Азии, Китая и Японии, он выращивается в Испании, на юге Франции, на севере Африки и в Южной Америке, а также в Закавказье.

В природе мандарин представляет собой кустарник или дерево высотой до четырех метров. Его белые цветки небольших размеров, размер плодов составляет 4-6 см в диаметре. Мякоть мандарина богата полезными веществами: витаминами (рибофлавином, витамином С, рутином, тиамином), органическими кислотами. Кожура плода, а также кора и листья мандаринового дерева содержат специфическое эфирное масло (до 2 %). Мякоть мандаринов и их сок обладают антибактериальным и общеукрепляющим действием, способствуют пищеварительным процессам.

Тот, кто хочет иметь в своем доме мандариновое дерево, может приобрести его в цветочном магазине. Но можно попробовать и самостоятельно вырастить мандариновое дерево из косточки. Для проращивания годятся лишь свежие косточки, недавно вынутые из плода. Семенам дают набухнуть во влажной вате. После того как они прорастают, их сажают в землю. Для выращивания мандарина, так же, как и других цитрусовых, лучше всего подходит смесь из дерновой земли, песка и перегноя (3:1:1). Сажают их строго на глубину в 2-3 см: если посадить семя глубже, оно может сгнить, если ближе к поверхности – пересохнуть. На дне горшка обязательно нужно сделать дренаж из крупного песка или мелких камешков.

Видео: Как вырастить апельсиновое дерево дома?




Деревце из семени прекрасно растет, однако цвести оно будет очень не скоро. Следует понимать: выращенное из косточки мандариновое дерево годится лишь в качестве декоративного растения. Плоды на нем появятся, в лучшем случае, лет через 10-15, и они будут дикими, кислыми на вкус. Чтобы облагородить мандариновое дерево, необходима прививка. Для этого придется раздобыть черенок культурного мандарина у знакомых либо приобрести его у цветоводов. Прививают мандарин в марте-апреле.

Культурный мандарин дома можно вырастить и из черенка. Для этого черенок длиной около 10 см, срезанный в марте–апреле либо июне–июле, на котором уже есть несколько листочков, укореняют во влажном песке. Сверху его накрывают полиэтиленовой пленкой, температура должна быть не менее +23 градусов. Два-три нижних листка перед высаживанием черенка необходимо оборвать.

Видео: Выращивание и уход за мандарином



Мандарин относится к числу светолюбивых растений, любит влагу и теплый воздух. Поливают его мягкой отстоянной водой: жесткая вода может вызвать пожелтение листьев, а хлор – привести к гибели растения. Периодически мандарин следует опрыскивать, особенно в сухую и жаркую погоду: сочетание этих неблагоприятных факторов может привести к тому, что деревце сбросит листья. В зимний период, с ноября по февраль, поливать мандариновое дерево нужно умеренно. Если есть возможность, на зиму лучше вынести его в прохладное место (+ 15–16 градусов). Растению, находящемуся в состоянии покоя, будет намного легче в прохладном, чем в жарком помещении. Нужно только следить, чтобы оно не стояло на сквозняке.

В начале марта подросшее мандариновое деревце положено пересаживать, однако стоит это делать лишь в том случае, если корни уже полностью оплели землю. Растение следует осторожно перевалить в большую по размеру емкость, стараясь не повредить корни. Корневая система мандарина очень чувствительна, и при ее повреждении дерево может сбросить листья. Горшок для его пересадки следует брать невысокий, квадратной формы.

С начала февраля и до конца лета, в период активного роста и цветения, мандариновое деревце нуждается в подкормке органическими или жидкими минеральными удобрениями. При соблюдении всех условий высаживания мандарина и ухода за ним вполне возможно не только добиться активного роста и цветения дерева, но и дождаться его плодов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращиваем мандариновое дерево дома