Трава чабрец

Трава чабрец, или тимьян ползучий, относится к многолетним растениям семейства губоцветных. Внешне представляет небольшое кустистое растение (высота от 5 до 15 сантиметров). Имеет стелющийся стебель, который местами может укореняться. Стебель плотный, деревянистый, с многочисленными мелкими веточками, покрытыми овальными листочками. По краям листочки усажены ресничками. Трава чабрец цветёт мелкими голубовато-фиолетовыми цветочками, собранными в соцветия. Растение имеет сильный ароматный запах. Зацветает в начале лета. У травы чабрец семена состоят из четырёх мелких орешков.

Видео: ЧИСТИТ КРОВЬ, АНЕМИЮ, НЕРВЫ, ИЗГОНЯЕТ ГЕЛЬМИНТЫ - ЧАБРЕЦ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

В дикой природе чабрец предпочитает каменистую местность, склоны гор, осыпи и обнажения. Особенно много его произрастает на Урале. У травы в лечебных целях используют надземную часть. Её собирают в фазу полного цветения растения. Сушка сырья производится в обдуваемом помещении или под навесом. Лучше всего траву срезать острым ножом или ножницами, во избежание травмирования корневой системы. После высыхания листья и цветки отделяют от стеблей. По нормативам в сухом сырье не должно быть более 13% кусков, изломанных стеблей допускается до 5%.




В своем химическом составе трава чабрец содержит эфирные масла (до одного процента), в которых присутствует тимол, карвакрол и цимол, танины, смолы и др.
В фитотерапии отвары и экстракты чабреца применяются как болеутоляющее средство при радикулитах, артритах, остеохондрозе. Их принимают как внутрь, так и наружно в виде ванн, компрессов и примочек. Ароматические ванны с эфирным маслом чабреца принимают при простудных заболеваниях, плохом сне, неврозах. Вытяжка из чабреца входит в состав «Пертуссина» - таблеток, применяемых при коклюше или обострении бронхита (как отхаркивающее средство). Сухая трава незаменима при простудах, заболеваниях органов дыхательной системы. Обладает диуретическим свойством. Эфирное масло, добавленное в крема, обладает согревающим и отвлекающим действием. Его втирают при массаже в болезненные участки тела. Одним из способов применения сухого сырья является ароматерапия. Траву чабреца помещают в мешочки, которые раскладывают по комнате. Его также используют в кулинарии, как приправа к мясным блюдам, заваривают чаи.

Чабрец, выращивание в домашних условиях и на приусадебных участках

Так как это растение стелется по земле и образует сплошной цветущий покров, его с успехом выращивают на клумбах, альпийских горках как декоративное растение. Трава чабрец любит рыхлую, слегка песчаную почву, хорошо растёт на солнечных участках.



Выращивать чабрец своими силами можно разделяя и рассаживая взрослое растение или семенным способом. Семена высевают поздней осенью или под снег весной. Можно выращивать растение и рассадным способом. Для этого семена рассеивают в подготовленную почву, слегка присыпают их землёй или вообще оставляют на открытом грунте, так как они светочувствительны. Растение лучше прорастает при высоких температурах, двадцать и более градусов. Горшок накрывают плёнкой для сохранения влаги. Ростки появляются примерно через десять дней, они очень мелкие и ранимые. Поэтому полив проводят аккуратно, распыляя воду через пульверизатор. Растение любит умеренно увлажнённую почву, вода не должна в ней застаиваться. Развиваются всходы очень медленно. Когда появляются постоянные взрослые листочки, рассаду можно высаживать в землю на участок (вторая половина мая). В первый год саженцы могут не зацвести. Массово они цветут на второй год роста. Цветение долгое, до поздней осени. Семена появляются к середине осени. Чтобы взрослый куст разросся, его веточка можно аккуратно наклонить и пришпилить к земле, чтобы они укоренились. Тогда вскоре растение разрастётся как сплошной ковёр.

Помимо полезных свойств для человека, чабрец является хорошим медоносом, который благоприятно действует на пчел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее