Замачивание семян томатов

Видео: Проращивание семян Помидоров (Томатов) Огород без хлопот

Никто не застрахован от приобретения некачественных семян. Поэтому перед посадкой надо отобрать все пустотелые, уродливые и поврежденные. Проводить это лучше не на глаз, а способом калибровки.

Делаем раствор поваренной соли (берем 5 г соли на 100 мл чуть теплой воды), в нем производим замачивание семян. В раствор засыпают сухие семена и хорошо перемешивают, чтобы убрать воздух с их поверхности. Оставляют на насколько минут – хорошие семена опустятся, а плохие останутся на поверхности воды. Осевшие семена промывают в чистой воде и немного подсушивают. Следует помнить, что семена свежие калибруются более точно, чем лежалые.

Надо учесть, что 80% болезней овощей передается именно с семенами. Поэтому следует провести обеззараживание семян. Только в том случае, если на упаковке указывается, что семена томатов уже прошли эту процедуру, ее не нужно повторять.

Наиболее легкий метод – термообработка, или прогревание в достаточно горячей воде. Проводят замачивание семян томатов в термосе, положив семена в марлевые или полотняные мешочки. Надо помнить, что при полном обеззараживании до 30% семян томатов могут потерять всхожесть.




После процедуры прогревания семена надо сразу поместить на 2-3 минуты в холодную воду.

Секундомер и термометр и при прогревании применять обязательно! Нельзя нарушать режим!

Второй метод – замачивание семян помидоров в марганцовке. Надо сделать 1-2%-й раствор. Если концентрацию увеличить, то можно нанести растению вред. На полстакана воды надо добавить 1 грамм марганцовки. Этот раствор имеет темную, практически черную, окраску. Если вы не можете точно вымерить 1 грамм, то используйте объемный способ. Одна чайная ложка без верха марганцовки растворяется в трех стаканах воды.

Видео: Замачивание семян томатов и перца

Вода должна быть комнатной температуры, после обеззараживания надо непременно промыть семена томатов!

Лучше всего проводить замачивание семян томатов в дождевой или талой воде. Конечно, в городах ни дождевую воду, ни снег, собирать не следует из-за загрязнений. Можно заморозить взятую из-под крана – так мы избавимся от солей и вода получит возможность активизировать процессы прорастания семян.

Видео: Замачивание семян перца и томатов перед посадкой в марганцовке. Проращивание в домашних условиях



Очень важно знать, как правильно замачивать семена помидор.

  1. Замачивание семян томатов должно происходить после процедуры обеззараживания;
  2. количество воды должно в 50-100 раз быть выше объема семян. Не стоит бояться погружать семена томатов полностью в воду – при набухании им не нужен воздух, они не смогут задохнуться;
  3. несколько раз перемешивайте семена;
  4. воду надо менять, если она приобретает бурый или желтый цвет;
  5. проводить замачивание семян томатов следует не меньше, чем 36 часов;
  6. не следует замачивать семена в растворе золы, удобрений, солевых растворах, потому что соли могут угнетать прорастание семян;
  7. после процедуры замачивания семена или незамедлительно высеивают, немного подсушив до сыпучести, или кладут на дальнейшее проращивание.

Полезно применять биологически активные препараты. Сейчас их имеется около двухсот. Поговорим о трех из них – "Гумат", "Эпин", сок алоэ. Применение двух первых препаратов ускоряет прорастание, и, самое основное, понижает чувствительность всходов растений к неблагоприятным условиям, повышает их устойчивость к болезням, активизируя защитные механизмы растения. При применении сока алоэ требуется помнить, что он годится не для всех семян, но замачивание семян томатов в нем производить очень даже полезно.

Видео: Эпин и фитоспорин - супер раствор для замачивания семян перца, томатов, баклажан, рассады

Для получения сока надо взять нижние не пожелтевшие листья со взрослого растения не моложе трех лет. На неделю положить их в холодильник. Семена надо выдержать в соке алоэ 24 часа, после этого сеют, не промывая.

Замачивание семян томатов проводят при комнатной температуре - около +20°C. При более низкой температуре биоактивные вещества будут работать не так эффективно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замачивание семян томатов