Как прорастить семена перца сладкого.

Красный болгарский перец для большей части нашей страны является рассадной культурой, так как высаживать семена перца сладкого непосредственно в грунт позволяет только климат южных регионов.Стоит отметить, что растение не всегда благополучно переносит пересадку. Исходя из этого, рассаду рекомендуется выращивать либо в горшочках, либо сеять с оптимальной, исключающей пикировку густотой. Существует несколько способов предварительной подготовки семян перца сладкого к посеву, среди которых наиболее востребованными являются:

- закалка холодом;

- проращивание;




- протравливание;

- обработка различными стимуляторами роста.



Также в среде садоводов особой популярностью пользуется применение марганцовокислого калия: семена перца сладкого проходят дезинфекцию в 1% растворе данного вещества. В случае, если температурные условия на протяжении всего периода всходов остаются в диапазоне от 22 до 28°С, возможно осуществить посев пророщенными семенами перца сладкого. Подобный вид посева оличается особой эффективностью, что обусловливает его популярность в среде садоводов. При соблюдении данных условий красный перец сладкий всходит очень быстро. Определение срока посева осуществляют путём учёта возрастных особенностей рассады: так, скороспелые сорта перца рекомендуются к высадке в открытый грунт не раньше 45 суток со дня посева семян, среднеспелые сорта готовы к пересадке на 60-65 день.

Начать подготавливать семена перца сладкого к посеву необходимо уже в феврале. Для этого осуществляется отбор выполненных семян и их 30-минутная дезинфекция в 1% растворе марганцовокислого калия в пропорциях 1 г на полстакана воды, после которой семена перца болгарского требуется обязательно промыть. Улучшению качества рассады и ускорению появления всходов будет способствовать применение гуматома и оксигуматома натрия, а также янтарной кислоты, которые являются физиологическими веществами-регуляторами роста. Положительно скажется на состоянии семян их предварительное замачивание в растворе древесной золы, подготовленном за сутки до процесса (пропорция: 2 ст.л. золы на литр тёплой воды). Семена перца сладкого помещают в вышеуказанный раствор в самодельных марлевых или тканевых мешочках на 3, максимум 6 часов. После замачивания приступают к непосредственному проращиванию, для чего требуется прикрыть семена сверху влажной тканью. Оптимальной для комфортного состояния семян является температура в 20-25°С. Для эффективного проращивания возможно поместить семена в полиэтиленовый пакет.

По прошествии 4-5 суток семена должны стать заметно набухшими и частично прорасти. Если все условия были соблюдены, и конечный результат соответствует ожиданиям, требуется произвести посев в горшки или ящики с плодородной землёй, компостом или специальной смесью торфа - 4/9, чернозёма - 2/9, песка - 2/9 и древесной золы - 1/9. Семена перца болгарского требуется равномерно разложить в рыхлой почве на расстоянии 3 см друг от друга в несколько рядов, промежутки между которыми должны составлять около 6 см. Затем посевы необходимо присыпать слоем исходного грунта в 1 см, немного уплотнить и полить водой комнатной температуры. Поливать рекомендуется с большой осторожностью, дабы не вымыть семена. Когда влага впиталась, для предотвращения пересыхания земли её накрывают плёнкой. Появление всходов требует временного снижения температуры окружающей среды до 15-17°С – на 3-5 дней, а также снятия плёнки. Далее рекомендуется поддерживать постоянную температуру: 20-25°С – днём и 10-13°С – ночью. На начальном этапе роста семена требуют полива через день-два, предпочтительно в первой половине дня. Дальнейшая частота полива определяется состоянием всходов. Кроме того, почву требуется периодически взрыхлять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прорастить семена перца сладкого.