Комнатный рододендрон – красивейшее декоративное растение

Видео: Мои комнатные растения: бегонии

Рододендрон – красивое декоративное древесное растение, составляющее самый многочисленный род семейства вересковых. Это листопадный, вечнозеленый или полувечнозеленый кустарник, в среднем вырастающий до 2-метровой высоты, редко – невысокого дерева. В роду насчитывается до 1300 дикорастущих видов. В садоводстве используется около 600 видов и до 8000 сортов. Украшением этого красивого кустарника являются не только цветки, которые собраны в пышные соцветия на концах побегов, но и насыщенная зелень. Цветки могут быть самыми разнообразными по форме – воронковидными, колокольчатыми, трубчатыми. Окраска цветов, количество которых в соцветии достигает 20-30, варьируется: она может быть белой, розовой, золотисто-желтой, кремово-желтой, красной, темно-фиолетовой, сине-фиолетовой, лавандово-голубой и т. д. На фоне кожистых глянцевых листьев, ветка цветущего растения смотрится очень красиво – как букет.

Комнатный рододендрон часто называют азалией, хотя фактически, это тот же рододендрон, только у азалии листья более мелкие и тонкие и в цветках у них пять тычинок, в то время как у рододендрона – десять. Растение имеет поверхностную корневую систему и поэтому их лучше выращивать в широких, а не глубоких горшках и плошках. Нельзя при посадке заглублять корневую шейку растения, ее лучше слегка замульчировать перегнившей дубовой листвой, перепревшей хвоей или мелкофракционной сосновой корой. Комнатный рододендрон, как все рододендроны, является любителем кислых почв. Для хорошего роста и самочувствия им требуется показатель кислотности рН 4-5. Предпочитают дренированную, богатую гумусом и калием почву.

Некоторым растениям требуется регулярная обрезка. Ее производят в мае, когда растение отцветет. При этом удаляют все больные, сухие и сильно разросшиеся побеги. Молодые побеги азалии прищипывают, оставляя всего лишь по 4-5 листочков – это способствует более пышному цветению. При сильной загущенности кроны цветение не будет обильным. При появлении почек и бутонов растение пасынкуют, удаляя лишние побеги и оставляя только цветочные почки на основном побеге.

Видео: Эхмея (Aechmea) - воинственное комнатное растение




До 3-х лет комнатный рододендрон желательно ежегодно пересаживать. Пересадку можно производить через месяц после того, как растение отцветет. Важно, чтобы почва под посадку была влагопроницаемой, насыщенной питательными веществами, достаточно кислой, без хлора и извести. Летом растение будет отлично чувствовать себя в тенистом уголке на балконе или открытой веранде, без сквозняков и при условии регулярно полива. Для полива, по возможности, нужно использовать мягкую (без хлора) воду. Листья рододендронов желательно регулярно опрыскивать.

Комнатный рододендрон растет очень медленно - за 10 лет прирост может не превысить 50 см. Это нежное растение часто поражается различными видами грибов, при которых листья становятся коричневыми и усыхают. Страдают азалии и от паутинных клещей, мучнистых червецов, азалиевой тли. Недостаток питательных веществ характеризуется изменением окраски листьев (уменьшается их блеск, они становятся светлыми), цветочные бутоны не закладываются, а листья начинают усиленно опадать уже в августе-сентябре.



Растение рододендрон принято считать теплолюбивым и экзотическим, однако, многие его виды успешно приспособились к выживанию даже в условиях суровых снежных зим. Некоторые виды растения нуждаются в легком укрытии зимой, это: рододендрон Форчуна, понтийский, кистевой, атлантический, жестковолосистый и др. Без какого-либо укрытия способны зимовать рододендрон короткоплодный, древовидный, сливолистный, облепиховидный, розовый, даурский, японский и многие другие.

По периоду цветения растения условно делят на 2 группы:

Видео: Комнатное растение каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях

  • раннецветущие, у которых цветы начинают появляться с середины весны;
  • поздноцветущие, начинающие цвести в начале лета.

Видео: Алая герань. Герань (калачик) - красивое комнатное растение, обладает многими целебными свойствами

Отличаются растения и по светолюбивости. Рассеянный, мягкий, но интенсивный свет предпочитают ржавый, золотистый, плотный, японский, желтый, камчатский, равновысокий и атлантический рододендроны. К светолюбивым можно отнести рододендроны Шлиппенбаха, Кочи, Альбрехта. Для притененных участков лучше выбрать теневыносливые сорта: даурский, кавказский, понтийский, облепиховидный, Смирнова, голоцветковый, крупнейший и рододендрон Форчуна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комнатный рододендрон – красивейшее декоративное растение