Вьетнамская дыня: описание и фото. Как растет вьетнамская дыня?

Видео: Traditional Vietnamese food

Мелкоплодная вьетнамская дыня - селекционная бахчевая культура из семейства тыквенных. Ее родиной считается Средняя и Малая Азия. Ближайший родственник — огурец. Это теплолюбивое растение плохо переносит большую влажность воздуха, но хорошо воспринимает обилие света. Тыквина (так называется плод дыни) имеет небольшую округлую форму разнообразной окраски, как правило, с небольшими полосами.вьетнамская дыня

На север

В современных условиях потепления климата некоторые южные культуры имеют возможность продвигаться в центральные и даже северные регионы. Этому, как правило, способствует и выведение новых сортов, более морозоустойчивых, имеющих способность к выращиванию в более суровых условиях окружающей природы. В этой связи на приусадебных участках средней полосы России становится все более популярным выращивание дынь с некрупными плодами, к которым и относится вьетнамская дыня.

Видео: Горькая Дыня - Момордика сахарный диабет

Причины популярности

Все дело в том, что даже в благоприятные года в средней полосе редко выращивают более двух или трех плодов таких раннеспелых сортов, как Ананасная или Золотистая. Эти дыни не очень хорошо переносят довольно резкие колебания температур, возникающие в этой местности. Их рост замедляется, и ожидать, когда растение сформирует плод весом до двух килограммов, просто не представляется возможным — погода не позволяет. Такие сорта нужно выращивать в пленочных теплицах, невысоких парниках (чуть выше полуметра), что связано с дополнительными трудностями и материальными затратами. И тут на помощь огороднику-любителю приходят дыни с некрупными плодами (сто — четыреста граммов), которые хорошо показывают себя в подобных условиях. По результатам последнего времени неплохо зарекомендовал себя сорт Вьетнамская дыня.дыня вьетнамская

Видео: Горькая Дыня- помогает при диабете. Блюдо из Muang Bean и Момордики

Специфика

Мотивация выращивания подобных сортов такова: пусть уж лучше за предоставленное погодой время успеет вызреть несколько мелких плодов одного растения, чем один крупный традиционных сортов (да и то неизвестно — успеет ли созреть вообще). К тому же мелкие плоды такого сорта, как Вьетнамская дыня, сами свидетельствуют о том, что оно характеризуется раннеспелостью и урожайностью. Ведь на формирование некрупных плодов уходит гораздо меньше времени!

Видео: Её величество Дыня

Свойства мелкоплодных сортов




В Европе принята следующая классификация основных разновидностей дынь:

Остальные, ввиду посредственного вкуса, не представляют особого значения.

Вьетнамская дыня. Описание

вьетнамская дыня выращивание

Видео: Пирог с дыней

Это растение можно отнести к сахароносному подвиду. Сорт скороспелый и гораздо более мощный, чем, к примеру, Мечта сибарита. Плоды округлые или овальной формы. Цвет — оранжевый с желтоватыми полосами. Выглядит очень нарядно, словно солнца горят прямо на грядке, излучая собственный флуоресцирующий свет. Масса дынек небольшая — 100-200 граммов. Зато количество плодов, способных вызреть за сезон, иногда достигает тридцати. Мякоть плода ярко- и светло-оранжевого цвета. Она нежная и сочная, маслянистая и сладкая, с очень сильным ярко выраженным ароматом, довольно приятным. Такая дыня, растущая в южных широтах, обычное дело. В условиях климата средней полосы — скорее исключительное явление (известно, что у арбузов и дынь вкусовые характеристики во многом зависят от того, насколько они вызрели на грядках). Замечено, что сорта, предназначенные для длительного хранения, и пахнут не так сильно, и на вкус гораздо менее сочны и нежны.

Вьетнамская дыня. Выращивание

Растение проявляет себя в условиях средней полосы как комплексно устойчивый сорт. При выращивании, например, в тепличных условиях, оно формируется в один стебель на шпалерах (с подкручиванием стебля на шпагате по мере его роста по технологии выращивания огурцов). Образование плодов происходит в пазухах первого и второго листьев на боковых побегах. Причем побеги прищепляются сразу после возникновения завязи. При этом нет необходимости в подвязке плодов в сетках, как обычно практикуют при выращивании крупноплодных дынь. Высаживают рассаду в ряд через 50-70 сантиметров (ближе не рекомендуется, чтобы избежать излишней густоты побегов).вьетнамская дыня семена



Если дыня Вьетнамская выращивается в открытом грунте, то имеет смысл растения прищеплять над вторым листом, чтобы перевести дыню на две плети с последующим укоренением. Нужно использовать плодородные почвы, так будет более высокая отдача урожая и интенсивность роста. Наиболее подходящие — супесчаные и суглинистые с внесением навоза в грунт. Перегной вносится до шести килограммов на один квадратный метр. Рассаду положено высаживать, когда опасность заморозков уже миновала (обычно это 20-25 дневная), корневую шейку нельзя присыпать почвой. Дыня Вьетнамская плохо переносит пересаживание с места на место, поэтому надо это делать вместе с комом земли. Поливают дыни Вьетнамские только лишь теплой водой. Делать это необходимо в первой половине дня, чтобы до вечера почва успевала прогреваться. Необходимая для появления всходов температура — свыше двадцати градусов Цельсия. Если растение выращивается в теплице, необходимо будет ее открывать для того, чтобы пчелы имели доступ к цветкам, либо опылять растения вручную.

Для этого сорта еще характерно плодоношение вплоть до заморозков. Оно растягивается на довольно длительный период, как при сборе, например, огурцов. Зрелые плоды - с хорошо выраженными признаками созревания (приобретают характерную окраску огненно-оранжевого цвета и сильнейший аромат). Плодоножка отделяется легко. Вредителями и болезнями Вьетнамская дыня поражается довольно редко.

При выращивании созревание плодов происходит примерно в одни сроки с огурцами: в теплице — с середины июня, в открытом грунте — с середины июля. Таким образом, селекционный сорт Вьетнамская дыня (семена ее можно приобрести в специализированных магазинах) завоевывает все больше внимания у огородников средней полосы России.вьетнамская дыня грудь

Казусы

И напоследок: вьетнамская дыня-грудь, фотография которой обошла весь интернет, является не растением, а произведением искусства. А вьетнамская креативная художница, безусловно, прославилась благодаря своей фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вьетнамская дыня: описание и фото. Как растет вьетнамская дыня?