Выращивание дельфиниума из семян

Видео: дельфиниум из семян

Многолетнее растение, которое хорошо подходит для разнообразных декоративных посадок - дельфиниум. Выращивание гибридных форм довольно распространено в цветоводстве, хотя есть и красивые дикорастущие виды. У дельфиниума мощные кусты высотой около двух метров. Листья пальпаторообразные, крупные.Цветки различного цвета (белые, фиолетовые и др.), достигают в диаметре 5 см. Цветки собраны в соцветие - кисть. Оно и составляет красоту дельфиниума. Кисти длинные, густые, пышные. Их длина может достигать 60-120 см. Цветы распускаются снизу вверх. Если своевременно удалять отцветшие побеги, то у некоторых форм при благоприятных условиях развиваются новые соцветия и декоративность сохраняется до начала сентября. После отцветания декоративность теряется.

Видео: Дельфиниум(лат. Delphіnium) из семян

Выращивание дельфиниума из семян

Чтобы семена дельфиниума не потеряли всхожесть, рекомендуется держать их в холодильнике при температуре плюс пять градусов в полиэтиленовых мешочках или стеклянной закупоренной посуде. Поскольку сеянцы подвержены различным болезням, перед посевом субстрат необходимо продезинфицировать 3-5% раствором формалина, а семена обработать фунгицидом или 0,1 процентным перманганатом калия (в марлевых мешочках поместить на десять минут в раствор). Посев семян делают в разных условиях. Высевают под зиму в бороздку, когда наступают устойчивые морозы. Почву готовят заранее. Сверху семена закрывают перегноем, который до посева хранят в темном помещении. Иногда семена высевают весной прямо в грунт (апрель, май). Густые всходы прореживают (10 на 10), когда у сеянцев будет несколько настоящих листьев. Лишние растения переносят на гряды, защищая их в первое время от солнца щитами. Но гарантированное получение сеянцев можно достигнуть при работе в парнике, комнате, оранжерее. Лучший срок посева семян – март. В этом случае дельфиниум зацветает в августе.

Видео: Как вырастить дельфиниум из семян




Субстраты:

- перегной: песок: дерновая земля (2/1/1);



- листовая (торфяная земля): речной песок: дерновая земля (2/1/1).

Как вырастить дельфиниум из семян

Оказалось, что у любителей посевы часто получаются неудачными. Действительно, посев и выращивание дельфиниума из семян требует соблюдения обязательных деталей. Ниже изложена детальная техника, которая обеспечит качественное выращивание дельфиниума из семян и получение сеянцев, разработанная специалистом по культуре дельфиниума Н. И. Малютиным. Приготовленный субстрат необходимо просеять. Землю в ящиках, в особенности у боковых стенок, хорошо уплотняют и обильно поливают. Сверху досыпают сухую землю, после чего поверхность надо тщательно выровнять линейкой. В противном случае вода будет стекать в углубления, что может привести к неравномерному прорастанию семян и даже загниванию всходов. Сеют вразброс, из расчета 1-2 семени на 1 см . Семена при посадке надо слегка вдавливать в землю трамбовкой. Затем осторожно полить и засыпать землей слоем около 3 мм, просеивая ее через мелкое сито. Неудачи при посеве связаны с глубокой заделкой семян. В случае небольшого обнажения семян после полива, их можно слегка присыпать землей. Для предохранения субстрата от высыхания, ящики накрывают бумагой. После появления всходов (около 10 дней при температуре 15 - 16°С), бумагу снимают, и ящики располагают ближе к свету. Надо обеспечивать равномерное увлажнение земли. Нехватка влаги проявляется в виде темно-зеленой окраски листьев и семядолей, обычно бывающих светлыми. Если при поливе вода не проникает до дна ящиков, их необходимо поставить ненадолго в наполненные водой железные противни. Тогда влага поступит к корням, оставляя поверхность земли сухой, и всходы не пострадают от «черной ножки». Если выращивание дельфиниума из семян происходит по вышеизложенному методу, первые листья появляются 4-6 недель. Сеянцы пикируют в рассадник на расстоянии около 4 см. Важно учитывать, что семена дельфиниума с темным окрасом цветков прорастают дольше, чем со светлым. Поэтому не надо откладывать пикировку при посеве сортов со светлыми цветками. При пикировке сеянцев необходимо следить за тем, чтобы не засыпать точку роста землей. Глубокая посадка нежелательна. После пересадки сеянцы надо полить теплой водой и поставить в затененное место на 5-6 дней, а затем дать полный свет. Растения готовы для высадки в основной грунт к маю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание дельфиниума из семян