Ароматная монарда - растение, которое любого очарует

Видео: Растения

Монарда – растение семейства губоцветных, которое включает в себя более 20 видов одно - , многолетних трав. Основная масса цветов в диком виде встречается в Америке на территории от Мексики до Канады. Свое название моранда получила по фамилии испанского ботаника, открывшего ее в 16 веке. Известны и другие народные названия травы: лошадиная мята, пчелиный бальзам, дикий бергамот, которые появились не на пустом месте. Монарда – растение медоносное, и его постоянно посещают пчелы и бабочки. Однако сильный аромат источают не только цветки, но и листья, которые пахнут в зависимости от сорта мятой, лимоном или бергамотом. Особенно ощущается терпкий аромат в жаркую солнечную погоду, если потереть листья в руках. Все растение пропитано эфирно-масличными веществами. А сок свежих листьев, содержащий большое количество тимола, наружно используется для заживления ран.
Монарда – растение, имеющее четырехгранный прямой стебель, высота которого достигает метра. Подземная часть травы имеет длинное корневище, которое позволяет растению разрастаться во все стороны. Листья продолговатые, ланцетные, с зубчатыми краями, чуть опущены, к побегам присоединяются короткими черешками напротив друг друга.
Цветение монарды начинается в конце июня и продолжается до конца августа. Несомненным украшением являются яркие красочные головчатые шаровидные соцветия, которые размещаются на самых верхушках побегов. В зависимости от сорта цветки получают белую, розовую, красную, малиновую или желтую окраску. Каждое растение насчитывает в своем составе до 10 соцветий, каждое из которых имеет около 200 цветков. Особую привлекательность и выразительность двугубым трубчатым цветкам придают прицветники, имеющие аналогичную окраску.
Монарда - растение достаточно устойчивое к вредителям, при появлении тли или мучнистой росы потребуется обработка химическими препаратами.
Плоды у травы сухие, мелкие растрескиваются на четыре части, в форме орешков. Семена в зависимости от погоды созревают в августе или сентябре. Период вегетации продолжается до наступления холодов. Дикий бергамот мирится с полутенью, но все же предпочитает обилие солнца. А на затененных участках у травы развивается меньшее количество соцветий.
Монарда - растение достаточно агрессивное. В стремлении обладать прилегающими территориями расползается с помощью подземных побегов и прорастает из осыпавшихся семян. Один раз в 3-4 года необходимо производить деление кустов, так как происходит выпадение центральной части растения, а в результате теряется его декоративность.
Монарда достаточно устойчива к холодам, и возделывать растение можно даже в условиях Ленинградской области. Культура нетребовательна к составу почвы, но предпочитает легкие известковые грунты. Тяжелые кислые болотистые земли для выращивания не пригодны. В период роста не помешает подкормка растения органическими и минеральными удобрениями.
Одним из наиболее распространенных сортов является монарда дудчатая. Это многолетний травянистый сорт, достигающий высоты 120 см имеет опушенные тонкими волосками, зубчатой формы листья. Мелкие сиреневые цветки собраны в шаровидные головки, которые расположены на вершинах побегов и окружены прицветниками красноватого оттенка. Каждый цветоносный стебель имеет до девяти соцветий 7 см диаметра, которые включают до 260 цветков.
Еще одним прекрасным сортом является монарда кембридж скарлет. Растение обладает кроваво-красными головчатыми соцветиями и достигает метровой высоты. Трава источает нежный аромат с оттенком бергамота.






Посадив растение в своем саду, ни один цветовод не будет разочарован, а аромат монарды порадует всю округу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматная монарда - растение, которое любого очарует