Горшок с автополивом - отличный помощник в выращивании цветов

С этим физическом явлением все знакомы со школы. Жидкость сама пробирается по предварительно смоченной веревочке. Раньше таким способом убирали воду с окон, она сбегала прямо в подвешенную бутылочку. И вот кто-то додумался применить этот эффект для полива растений. Получился цветочный горшок с автополивом. Он позволяет на несколько недель оставить растения без присмотра. Сделать прибор может каждый, включая школьника. Что для этого нужно?

Простейший горшок с автополивом

Горшки с автополивом

Пластиковую бутылку разрезают на две части.

Верхнюю часть переворачивают, в пробке проделывают дырку, через которую протягивают хлопчатобумажный шнурок. На конце его завязывают узлом и плотно затягивают в пробку.

Шнурок опускают в нижнюю часть бутылки. Не закрепляют, ведь туда будет наливаться вода.

В верхнюю часть, куда высаживается растение, насыпается грунт. Поливают землю, тщательно смачивают шнурок по всей длине. Получаем простейший горшок с автополивом.

Видео: Ампельная петуния. Пикировка в кашпо.




Нужно подождать, чтобы цветок прижился, перед тем как начинать кормить его автоматически.

Правда, внешний вид конструкции не впечатляет. Потому она больше подходит для выращивания рассады. Зерна можно высевать просто в землю.

Преобразуем цветочные горшки

Горшок с автополивом

Каждое комнатное растение нуждается в приличной посуде.

Если у вас уже есть оригинальный цветочный вазон, в него можно самостоятельно вставить систему автополива. В отверстия пустого горшка продевают фитили, сделанные из полотна, хлопчатобумажной ткани, бинта. Постарайтесь сделать их эстетичными или аккуратно задрапируйте после установки.

Видео: Капельный эмиттерный шланг КЛ 100 Metzerplast для автополива растений

Засыпают грунт и высаживают цветок. Рядом с горшком, но немного выше, размещают посуду с водой. В нее опускают концы фитилей, предварительно тщательно смоченные. Их количество зависит от размера горшка. Чтобы они не выскальзывали из воды, на концах можно прикрепить грузики.

Покупаем кашпо для комнатных растений



Каким бы ни было богатым ваше воображение, в цветочных магазинах можно всегда найти готовый горшок с автополивом, поражающий ваше воображение оригинальным дизайном и нестандартными решениями.

Видео: Дача

Цветочные горшки с автополивом

Кашпо для цветов с автополивом внутри состоит из двух частей. В одной растет растение, в другой находится вода. Она подается к корням с помощью одной из систем автополива. Такие кашпо стильные, оригинальные, они украсят любую комнату вашего дома.

Часто цветочные горшки с автополивом снабжаются индикаторами, указывающими на уровень воды в системе. Можно подобрать нужный цвет, размер, форму.

Имеются горшки с различными системами автополива.

Чем цветочные горшки с автополивом лучше обыкновенных

  • Растения поливают раз в одну-три недели.
  • Они получают оптимальное количество воды.
  • Растут быстро, имеют прекрасный внешний вид.
  • Не загнивают корни.
  • Воду не нужно предварительно отстаивать.
  • Можно легко проводить подкормку минеральными удобрениями, смешав их с водой.

Безусловно, такая посуда для домашних растений очень упрощает уход за ними. Горшки с автополивом украшают жилище, дают возможность выращивать красивые и здоровые цветы без особых усилий. Можно использовать их для получения тепличных овощей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горшок с автополивом - отличный помощник в выращивании цветов